Макеевский рабочий | Патриарх Кирилл в Донбассе: ╚Я буду молиться о шахтерах╩


Патриарх Кирилл в Донбассе: ╚Я буду молиться о шахтерах╩

30.11.-0001
>> 
Сбылась мечта тысяч верующих Донбасса: в Донецкую область в рамках визита в Украину прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В среду в пять часов вечера Патриарх прилетел в Донецк самолетом из Киева. Еще задолго до объявления рейса аэропорт был переполнен желающими встретить Святейшего у трапа. Встречали Патриарха с оркестром. Специально по случаю прибытия московского гостя у посадочной полосы с мини-концертом выступал эстрадно-духовой оркестр ЗАО ╚Донецксталь╩. В числе встречающих - духовенство епархии во главе с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом, многочисленные гости, журналисты донецких, киевских и даже московских СМИ. Всех жаждущих встречи с Владыкой проверяла не просто усиленная охрана, а Федеральная служба безопасности РФ.

лась мечта тысяч верующих Донбасса: в Донецкую область в рамках визита в Украину прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В среду в пять часов вечера Патриарх прилетел в Донецк самолетом из Киева. Еще задолго до объявления рейса аэропорт был переполнен желающими встретить Святейшего у трапа. Встречали Патриарха с оркестром. Специально по случаю прибытия московского гостя у посадочной полосы с мини-концертом выступал эстрадно-духовой оркестр ЗАО ╚Донецксталь╩. В числе встречающих - духовенство епархии во главе с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом, многочисленные гости, журналисты донецких, киевских и даже московских СМИ. Всех жаждущих встречи с Владыкой проверяла не просто усиленная охрана, а Федеральная служба безопасности РФ.


У Спасо-Преображенского собора Патриарха встречали тысячи верующих


За пятнадцать минут до назначенного времени в аэропорту приземлился самолет Виктора Януковича. Лидер регионалов лично встречал и сопровождал Патриарха на протяжении всего визита вместе с младшим сыном Виктором.
В Донецк Кирилл прибыл вместе с Блаженнейшим Владимиром, митрополитом Киевским и всея Украины. В своем приветственном слове Донбассу, с присущим ему ораторским мастерством, Патриарх сказал: - Я с особым чувством посещаю Донбасс. Эта земля - православная, земля, на которой живет благочестивый и трудолюбивый народ. Здесь много монастырей, храмов, которые поднялись буквально из руин. Это свидетельствует о силе веры людей, потому что храмы восстанавливаются и строятся только тогда, когда в них есть потребность. В Донбассе храмы переполнены. Здесь возрождается православная церковь. Я рад возможности прибыть на эту землю вместе с Блаженнейшим митрополитом Владимиром и быть гостем митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. Я бы хотел передать благословение всем жителям Донбасса и особенно шахтерам. Мне в жизни приходилось спускаться в шахту. Это было на Шпицбергене. Когда я поднялся из шахты на поверхность, сам себе сказал: ╚Труд шахтера √ один из самых тяжелых на земле╩. Но это еще и нужный труд. Горняки не просто добывают уголь - они дают нам тепло, свет, энергию. И очень часто в этой энергии √ частица человеческой трагедии. Поэтому я буду молиться о шахтерах Донбасса, об их семьях, о людях, которые в непростых условиях добывают себе хлеб насущный и делают такое необходимое для страны дело. Дай Бог, чтобы развивалась экономика Украины, экономика Донбасса, и дай Бог, чтобы с экономическими успехами были и успехи духовные. Смысл моего визита заключается в том, чтобы через молитву, пастырское слово содействовать установлению гармоничных отношений между людьми, обострению религиозного чувства, пробуждению и укреплению веры. Всех вас сердечно приветствую!
Программой визита была предусмотрена и короткая пресс-конференция Патриарха для СМИ. Но после первого же вопроса она закончилась, едва успев начаться, √ свои вопросы в отведенные десять минут Патриарху хотело задать такое количество журналистов, что корреспонденты просто не смогли ╚поделить╩ Владыку. В результате в ответ на не совсем этичное поведение представителей многочисленных СМИ Кирилл тактично попрощался с прессой и отправился в Спасо-Преображенский собор Донецка. К тому времени у храма в ожидании Патриарха уже собралась многотысячная армия верующих. Даже разыгравшаяся непогода и проливной дождь не уменьшили число желающих получить благословение Патриарха.
Люди пришли с воздушными шарами, цветами, флажками, плакатами: ╚Кирилл - наш Патриарх!╩, ╚Добро пожаловать в Донбасс!╩.
У собора Патриарха встречали первые руководители области, священнослужители Донецкой епархии, курсанты Донецкого военного лицея в белоснежной парадной форме. Когда Святейший приблизился к собору, тысячи верующих выпустили в небо зеленые воздушные шары с изображением патриаршей символики. Но и у стен храма неуемное желание тысяч собравшихся прорваться как можно ближе к Патриарху едва не обернулось дракой. Охрана Владыки буквально расчищала Святейшему дорогу к вратам храма, не делая скидок ни на пол, ни на возраст.
Благословив собравшихся, Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил чин освящения Спасо-Преображенского кафедрального собора в сослужении Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона и сонма духовенства епархий Украины. Патриарх прочел молитву, окропил святой водой алтарь и стены собора и возложил святой антиминс на престол.
После богослужения Святейший посетил нижний храм в честь Преподобного Сергия Радонежского, где ему были преподнесены подарки: икона Божией Матери Новодворская, написанная в XIX веке, уникальная ручка Tibaldiс с изображением святителя и чудотворца Николая, а также мини-колокольня с колоколами, отлитыми на Донецком металлургическом заводе.
После проповеди, как сообщают донецкие СМИ, Патриарх отправился в ╚Донбасс-Палас╩, где в его честь был организован специальный прием.
Напомним, что визит Патриарха в Донецкую область рассчитан на три дня. Вчера Святейший посетил Свято-Успенскую Святогорскую Лавру, где возглавил торжества, посвященные Святогорской иконе Божией Матери. В этот же день Владыка Кирилл посетил Свято-Николаевский кафедральный собор Горловки. Сегодня, в последний день своего пребывания в Донбассе, Патриарх Московский и всея Руси посетит Свято-Николаевский Васильевский монастырь в селе Никольское, где помолится в Свято-Успенском соборе, а также побывает на могиле основателя монастыря схиархимандрита Зосимы. Как уже сообщал ╚МР╩, нынешний визит Московского Патриарха в монастырь √ пророчество отца Зосимы, которое сегодня сбывается. Репортаж с места событий √ в ближайших номерах ╚МР╩.


Во время визита Владыку сопровождал Виктор ЯНУКОВИЧ



Загрузка...