Макеевский рабочий | ╚Аленький цветочек╩ завянет?


╚Аленький цветочек╩ завянет?

30.11.-0001
<< >> 
Если за соседом Макеевки уже давно закрепилось традиционное звание ╚города роз╩, наш вполне заслуживает называться родиной ╚Аленького цветочка╩. Уже во второй раз в городе будет проводиться конкурс с таким названием на лучшую цветочную клумбу. Как рассказали ╚МР╩ в городском управлении УЖКХ, ╚цветочное соревнование╩ проходит в рамках акции ╚Благоустройство родного города╩. Кроме авторов лучших клумб конкурсная комиссия также назовет победителей конкурсов ╚Лучший район╩, ╚Уютная лавочка╩ и ╚Макеевский дворик╩. Если подробности проведения последних трех конкурсов организаторы пока не распространяют и делать ставки на победителей макеевчане пока не могут, то процесс создания в городе новых цветочных оазисов жители могут наблюдать воочию. Клумба не иголка, от любопытных глаз так просто не спрячешь.

и за соседом Макеевки уже давно закрепилось традиционное звание ╚города роз╩, наш вполне заслуживает называться родиной ╚Аленького цветочка╩. Уже во второй раз в городе будет проводиться конкурс с таким названием на лучшую цветочную клумбу. Как рассказали ╚МР╩ в городском управлении УЖКХ, ╚цветочное соревнование╩ проходит в рамках акции ╚Благоустройство родного города╩. Кроме авторов лучших клумб конкурсная комиссия также назовет победителей конкурсов ╚Лучший район╩, ╚Уютная лавочка╩ и ╚Макеевский дворик╩. Если подробности проведения последних трех конкурсов организаторы пока не распространяют и делать ставки на победителей макеевчане пока не могут, то процесс создания в городе новых цветочных оазисов жители могут наблюдать воочию. Клумба не иголка, от любопытных глаз так просто не спрячешь.


Городские клумбы - пример для подражания для всех участников акции


За последние недели территорию Макеевки украсили сразу несколько шедевров флористики. Так, на Макеевском коксохимическом заводе, изюминка которого ? оригинальные цветочные решения на газонах, новая заявка на победу в ?Аленьком цветочке? появилась буквально на прошлой неделе. Уже известно, что клумба макеевских коксохимиков будет принимать участие в конкурсе. Кстати, выполнена она в украинском стиле и украшают клумбу не только цветы ? воссозданы здесь и элементы колоритного национального интерьера. На клумбе красуются не только растения, но и миниатюрная избушка.
Участвовать в конкурсе планирует и победитель прошлого года СКП ?Благоустройство?. Как рассказал ?МР? директор предприятия Владимир Жуков, в прошлом году победу коллективу принесла клумба, разбитая у памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС по улице Ленина, в этом - ?Благоустройство? участвует с клумбой у памятника маршалу Сергееву, что напротив ОШ ? 22.
Как отмечают в городском УЖКХ, право на участие в конкурсе имеют не только предприятия и организации, но и рядовые жители города. Условиями ?Аленького цветочка? предусмотрено, что клумбы, которые выставляют на конкурс организации и учреждения, должны занимать площадь не меньше 30 квадратных метров, частным лицам, претендующим на победу, предложено разбить цветочный оазис на пяти квадратных метрах. Однако, даже несмотря на скидку в площадях, население участвовать в акции пока не торопится. Как рассказала ?МР? председатель КСОНа ?Рассвет? (Горняцкий район) Алла Усова, их комитет тоже планировал принимать участие в конкурсе. Однако засушливое и знойное лето ужесточило условия проведения конкурса. Дело в том, что палящее июльское солнце высушило, а местами и совсем сожгло высаженные растения, которые едва успели оформиться. Затрудняют возможность ухаживать за клумбами и перебои в городе с водоснабжением. В некоторых районах попросту целыми днями не бывает воды. Сделанного запаса едва хватает на первоочередные хозяйственные нужды, не говоря уже о поливе ?аленьких цветочков?. Поэтому многие просто были вынуждены отказаться от участия в акции.
Между тем, дошедших до финала ожидает признание города и денежное вознаграждение. Для победителей предусмотрены премии. Занявших первое место ждет приз в три тысячи гривен. ?Серебряные? и ?бронзовые? цветочники получат по две и одной тысяче гривен соответственно. Итоги конкурса будут подведены до 20 августа и озвучены в День города.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.