Макеевский рабочий | Не пройдет и полгода, я снова спою


Не пройдет и полгода, я снова спою

30.11.-0001
<< >> 
Владимира Высоцкого нет с нами уже 29 лет. Но есть его трогательные, волнующие стихи и песни. В нашем городе Владимир Высоцкий бывал неоднократно и оставил о себе много незабываемых воспоминаний. В Макеевке Владимира Семеновича вспоминают не только по концертным поездкам в 70-х. Дважды в год, в день смерти барда (25 июля) и в день рождения (25 января), любители авторской песни собираются в ДК шахты им. Бажанова на фестиваль памяти Высоцкого.

димира Высоцкого нет с нами уже 29 лет. Но есть его трогательные, волнующие стихи и песни. В нашем городе Владимир Высоцкий бывал неоднократно и оставил о себе много незабываемых воспоминаний. В Макеевке Владимира Семеновича вспоминают не только по концертным поездкам в 70-х. Дважды в год, в день смерти барда (25 июля) и в день рождения (25 января), любители авторской песни собираются в ДК шахты им. Бажанова на фестиваль памяти Высоцкого.


Участники фестиваля на сцене


Нынешний фестиваль под названием ╚Он не вернулся из боя╩, к сожалению, не смог собрать всех любителей авторской песни. Но и при этом зрителям было на кого посмотреть и что послушать. На сцене выступали и признанные мастера, и молодые талантливые исполнители. В их исполнении звучали как песни собственного сочинения, так и песни великого барда. Увы, не хватало, пожалуй, заполненного зала, перед которым в августе 1970 года выступал Владимир Высоцкий.
Перед началом фестиваля председатель организационного комитета и ведущий фестиваля Игорь Геращенко зачитал письмо из Москвы. Пришло оно от сына Владимира Высоцкого Никиты, который является директором государственного культурного центра - музея ╚Дом Высоцкого на Таганке╩. В письме Никита Высоцкий выражает благодарность организаторам фестиваля за добрую память об отце и приветствует участников фестиваля. Каждое выступление музыкантов зрители встречали аплодисментами. Первым на сцену вышел постоянный участник фестиваля Юрий Костанда из Донецка. Зазвучала его гитара, и все услышали знакомые слова из любимых песен √ ╚Дом хрустальный╩ и ╚На нейтральной полосе╩. Подытожил Юрий свое выступление, прочитав прекрасное стихотворение собственного сочинения, посвященное Владимиру Высоцкому.
А затем настал черед молодых талантов. Денис Устинов представил на суд зрителей свою песню, шуточную и заводную, почти как у Высоцкого. Признаться, произведение взбодрило публику после ряда спокойных и медленных композиций. Попробовал Денис спеть и песню Владимира Семеновича. И пусть из-за волнения исполнение получилось не совсем убедительным, публика наградила его аплодисментами за смелость. Другой молодой исполнитель, Алан Ахмедов, предложил публике вспомнить лето 1970 года. Участник макеевской рок-группы ╚Амба╩ исполнил песню ╚Черное золото╩. Сделал он это профессионально. Не секрет, что это произведение было написано Владимиром Высоцким после спуска в шахту им. Бажанова на глубину 1012 метров и впервые исполнено им же на концерте в ДК одноименной шахты 39 лет назад. А вот Роман Сухоненко познакомил зрителей с собственным репертуаром. Прозвучали пять великолепных песен, и каждая из них по-своему оригинальна.
Неизгладимое впечатление оставил дуэт Евгения Цымбала и Александра Должникова. Под гитару и аккордеон известные барды в оригинальном стиле исполнили легендарную песню Высоцкого ╚Он не вернулся из боя╩ и несколько своих композиций. Символично, что одна из них прозвучала в честь настоящих мужчин √ макеевских шахтеров. Выступили перед зрителями Сергей Макаренко и Сергей Кортыль. К слову, второй спел песню, написанную в память о Высоцком Юрием Лозой. Исполнила одну песню и единственная женщина в числе участников фестиваля Наталья Алдонина. Ее выступление также не осталось без внимания публики.
Подвел черту вечера авторской песни Игорь Геращенко. В течение двух часов Игорь объявлял участников и отмечал их таланты, а перед подведением итогов и сам блеснул умением творить. Игорь написал стихотворение о жизни в Украине сегодня, в котором явно стремился подражать Высоцкому.
Авторитетное жюри под председательством Ивана Линника назвало имена победителей. Почетная грамота фестиваля и третье место достались Алану Ахмедову. По достоинству жюри оценило выступление Евгения Цымбала и отдало барду ╚серебро╩. А победителем фестиваля был признан Роман Сухоненко. Его пять песен собственного сочинения покорили членов жюри.
На этом пятый фестиваль памяти Владимира Высоцкого был завершен, но уже через полгода, в день рождения поэта, в ДК шахты им. Бажанова состоится очередной вечер авторской песни. Как пел Владимир Высоцкий, ╚не пройдет и полгода, я снова спою╩, а точнее √ споют его песни.

Фото Михаила МАТЮХИНА


Загрузка...