Макеевский рабочий | Мастера детских улыбок


Мастера детских улыбок

30.11.-0001
<< >> 
Когда попадаешь в детскую городскую стоматологическую поликлинику, когда видишь коллектив, который трудится здесь уже не один десяток лет, миф о том, что стоматолог √ одна из самых устрашающих профессий на земле, разрушается сам собой. К этим докторам можно питать разве что одно чувство √ благодарность за красивые улыбки, которые они дарят своим пациентам.
Коллектив детской городской стоматологии уже не один десяток лет трудится над тем, чтобы макеевчане с первых дней жизни не знали, что такое зубная боль. Завтра детской стоматологической поликлинике исполняется 25 лет.

да попадаешь в детскую городскую стоматологическую поликлинику, когда видишь коллектив, который трудится здесь уже не один десяток лет, миф о том, что стоматолог √ одна из самых устрашающих профессий на земле, разрушается сам собой. К этим докторам можно питать разве что одно чувство √ благодарность за красивые улыбки, которые они дарят своим пациентам.
Коллектив детской городской стоматологии уже не один десяток лет трудится над тем, чтобы макеевчане с первых дней жизни не знали, что такое зубная боль. Завтра детской стоматологической поликлинике исполняется 25 лет.


Коллектив больницы - команда профессионалов


Идея создать в Макеевке детскую стоматологию принадлежала известному в городе врачу Марку Зингеру. Именно он первым заговорил о выделении детских отделений из взрослых стоматполиклиник города и объединении их в одну структуру.
- В начале 80-х в Макеевке было пять стоматологий, но ни одной детской, - рассказывает бессменный главный врач детской городской стоматологической поликлиники Любовь Репина.
Детская на тот момент была только в областном центре. В 1984 году идея создать такую и в нашем городе воплотилась в жизнь. Кстати, и сегодня Макеевка ? один из трех городов области (вместе с Донецком и Горловкой), который может похвастать детской стоматполиклиникой. Такой поликлиники для детей сегодня нет даже в Киеве!
Первой задачей стоматологов в 1984-м стала работа по санации школ в преддверии нового учебного года. Пациентов уже непосредственно в стенах самой больницы приняли только в октябре.
- В поликлинике тогда еще не было ни столов, ни стульев. Было смонтировано только медицинское оборудование, - вспоминает Любовь Репина. - Не было даже врачебных столов. Пришедший коллектив буквально своими руками облагораживал больницу.
В середине 80-х детские стоматологи обслуживали 109 тысяч детского населения Макеевки. Сегодня круг их пациентов значительно сузился. Спустя 25 лет детское население города сократилось до 61 тысячи человек. Изменилось не только число пациентов, но и отношение государства к медикам.
- Тогда проблем с финансированием не было, - вспоминает Любовь Репина. - И оборудованием необходимым снабжали, и лекарствами.
Сегодня на медикаменты пациентам государство выделяет 40 копеек (!) на одно посещение. Учитывая, что в год ребенок в среднем дважды посещает стоматолога, на каждого чиновники выделяют примерно 80 копеек в год! Давно устарел и нуждается в замене рабочий инструмент детских стоматологов. ?В этом отношении нас не бросает на произвол город?, - отмечает Любовь Николаевна. За счет средств городского бюджета не так давно появились в поликлинике и новые сухожаровые шкафы, и новый рентгеноаппарат, и автомобиль для транспортировки оборудования. Недавно, тоже с помощью города, в больнице был сделан ремонт. Мечта детских стоматологов сегодня ? качественно оборудовать кабинеты в школах, чтобы на местах на должном уровне заниматься профилактикой и лечением.
Несмотря на жесткую конкуренцию с частными стоматологическими клиниками, детская городская стоматология умудряется не только держаться на плаву, но и быть в числе лучших. В этом году больнице присвоен статус клинической. На базе поликлиники ежегодно проходят практику интерны Донецкого медицинского университета. Во многом этот успех ? заслуга коллектива, уверена главный врач. Многие из тех, кто пришел в новую детскую стоматологию в 1984 году, работают и сегодня. Практически со дня открытия больницы трудятся здесь Сергей Стороженко, Татьяна Богатырева, Николай Мещеряков, Елена Науменко, Лариса Немцова, Валентина Брянцева, Елена Егурнова, Александра Бовт, Людмила Светличная, Владимир Пискарев, Любовь Свич?
- Если от нас уходят, то преимущественно только на заслуженный отдых, - говорят в поликлинике.
Между тем, работать именно детским стоматологом сможет далеко на каждый зубной врач, уверена Любовь Репина. Для этой профессии необходимы особые качества. В первую очередь ? терпение. Уговорить ребенка сесть в кресло ? это еще полбеды, а вот заставить родителей не мешать ? настоящая проблема, признаются врачи.
- Крепких зубов и красивых улыбок! ? желает коллектив детской городской стоматологии макеевчанам. Как добиться такого результата - в советах от специалистов.

Будь здоров!
Чтобы зубы всегда были здоровыми и крепкими, следует соблюдать такие нехитрые правила:
Во-первых, стоит отдавать предпочтение твердой, а не мягкой пище. На десерт съешьте яблоко, а не шоколадную конфету.
Во-вторых, меньше сладкого, тем более в завершение приема пищи. Закусывать сладеньким ? вкусно, но вредно!
В-третьих, чистить зубы нужно два раза в день, причем утром ? после, а не до завтрака.
В-четвертых, практикуйте с целью профилактики полоскания полости рта подсоленной водой. Полезны также
полоскания черным чаем повторной заварки (в первой много кофеина). Когда пьете молоко, тоже не поленитесь на несколько секунд задержать его в полости рта ? вашим зубкам это непременно понравится.
И самое главное ? как минимум дважды в год показывайте ребенка стоматологу.


Фото Сергея СТОРОЖЕНКО


Загрузка...