Макеевский рабочий | Урожай без оптимизма


Урожай без оптимизма

30.11.-0001
<< >> 
Июльскую засуху на несколько дней прервали дожди. К радости земледельцев спала жара, такая погода благоприятствует эффективному опылению подсолнечника. Сейчас все труженики пригородных хозяйств заняты уборкой урожая зерновых. Одни уже справились с жатвой и заняты очисткой зерна, другие продолжают уборочную страду.
Земледельцы стараются убрать весь урожай. В нынешнем году он не очень радует хлеборобов. Озимые на отдельных площадях дают по 30 центнеров с гектара, но есть и такие, с которых собирают по 9-20 центнеров. С яровым ячменем дела обстоят еще хуже. Во многих хозяйствах урожай не превышает пяти центнеров с гектара. В ООО ╚Луч╩ жатву закончили. В среднем озимые здесь дали по 20 центнеров с гектара, а ячмень меньше - по 5. Директора хозяйства Вячеслава Пронского это не очень радует, но он понимает: растить хлеб в зоне рискованного земледелия крайне сложно. На стабильные урожаи, тем более без поддержки государства, рассчитывать не приходится. Селяне варятся в своем соку, и только один Бог знает, как им удается выживать. Но ситуация уже дошла до ручки. Трейдеры скупают зерно по 600 грн. за тонну. Премьер-министр Юлия Тимошенко советует пока его не продавать - будет дороже. ╚Так-то оно так, - говорит Вячеслав Михайлович, - но нам деньги сегодня нужны. И горюче-смазочные материалы приобрести надо, и налоги оплатить, и зарплату выдать. Вот и приходится реализовывать урожай почти за бесценок. Скажите, где это видано, чтобы тонна солярки стоила в 10 раз больше, чем тонна зерна? Чтобы выжить, хлеборобам нужны долгосрочные кредиты, но нам их тоже не дают╩.
С этой проблемой сталкиваются все пригородные хозяйства. Но хлеборобы - большие оптимисты. Погружаясь в грустные думы, они все равно выходят в поле и растят новые урожаи.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.