Макеевский рабочий | Котельные готовятся к зиме


Котельные готовятся к зиме

30.11.-0001
<< >> 
В сложных условиях приходится вести подготовку к новому отопительному сезону коллективу КП ╚Макеевтеплосеть╩. Уверенно завершив минувший отопительный сезон, тепловики оказались заложниками неплатежей населения. Горожане задолжали им 17,2 млн. гривен, что сказывается на эффективности ремонтных работ. Но коллектив не сидит сложа руки. Подготовка котельных и тепловых сетей к осенне-зимнему сезону ведется организованно, хотя и ощущается нехватка материальных средств.

ложных условиях приходится вести подготовку к новому отопительному сезону коллективу КП ╚Макеевтеплосеть╩. Уверенно завершив минувший отопительный сезон, тепловики оказались заложниками неплатежей населения. Горожане задолжали им 17,2 млн. гривен, что сказывается на эффективности ремонтных работ. Но коллектив не сидит сложа руки. Подготовка котельных и тепловых сетей к осенне-зимнему сезону ведется организованно, хотя и ощущается нехватка материальных средств.


Предприятие эксплуатирует 134 котельные (115 газовых, 18 угольных, одну электрическую) и больше 600 км тепловых сетей. Ремонтные работы здесь начали сразу по окончании отопительного сезона. Многое уже сделано. Так, на 22 июля было заменено 3876 км тепловых сетей, изолировано 440 метров воздушных теплотрасс, отремонтировано 7 теплофикационных колодцев, закрыто 67 теплофикационных люков. Большое хозяйство требует тщательного ухода. Сбои, неполадки в работе в теплосети случаются круглый год, но их быстро устраняют. С этой целью на предприятии создан и функционирует ремонтно-строительный участок. Он укомплектован опытными специалистами.
В эти дни одна из бригад ремонтников трудится в небольшой угольной котельной водолечебницы. Мы приехали сюда в разгар рабочего дня. Стучали молотки, звенели гаечные ключи и сверкали огни электросварки. Громкие слова растворялись в рабочем гуле.
- Мы ведем здесь реконструкцию, - объясняет бригадир Виктор Шуплецов. - Старый малоэффективный котел меняем на новый, более современный. Обновляем насосы и другое оборудование. Что уже успели, так это произвести демонтажные работы. Старый котел удалили из помещения, завезли новый и произведем подготовку к его монтажу. Электрогазосварщик загружен работой на все 100 процентов. Демонтировано и вынесено из помещения пришедшее в негодность оборудование, завезен кирпич для облицовки бака.
Помещение котельной тесное. Развернуться здесь особо негде, но каждый из пяти человек бригады занят своим делом. Электрогазосварщик Петр Найденко хлопотал у водонагревательного котла. В этом коллективе он один из самых опытных специалистов, хотя и работает первый год. Дело в том, что Петр Петрович - сварщик высочайшей квалификации, признанный профессионал. Не один год он работал на Севере, затем в автобазе. Когда пожелал сменить место работы и пришел в КП ?Макеевтеплосеть?, приняли его с радостью. И это понятно. Хорошие электрогазосварщики всегда и везде нужны. Петру Найденко на участке поручают самые сложные работы, потому что знают: выполнит, и притом качественно. Бригадиру он первый помощник и советчик. Виктор Шуплецов - мастер своего дела и толковый организатор. Он молодой, но уже достаточно опытный специалист. Секреты мастерства постигал в шахтостроительном управлении, но два года назад, когда там заморозили выплату зарплаты, перешел в теплосеть, и не жалеет об этом. ?Мне надо было кормить семью, - говорит он, - потому и поменял место работы?. В теплосети Виктора уважают за трудолюбие, отзывчивость и толерантность характера. Может он убедить человека и помочь в трудную минуту.
Александр Сапронов и Вадим Подгайло трудятся на ремонтном участке четыре года. Оба толковые специалисты. ?Мне с ними легко работать - говорит бригадир. - Мы понимаем друг друга с полуслова?.
Есть в бригаде и новичок. Это Юрий Черненко. Для него здесь еще много неизвестного. Приходится пока выполнять черновую работу, но он старается. Объем работ на котельной большой, но ремонтники убеждены, что до сентября подготовят ее к пуску.
- Установим котел, уберем мусор и приступим к утеплению бака, - говорит бригадир. - Сегодня будем заниматься бойлером и вести подготовительные работы к монтажу котла.
Наш фотокор запечатлел ремонтников на рабочих местах.
- Погода стоит отличная, - говорит главный инженер теплосети Геннадий Зубарев. - Мы стараемся использовать каждый день и час для подготовки к новому отопительному сезону. Ремонтные работы ведутся практически во всех котельных. Обновляем оборудование. Меняем котлы и изношенные сети. Но мы могли бы сделать намного больше, если бы должники рассчитались за наши услуги. Мы просим всех горожан: погасите свои долги, не дожидайтесь жестких мер с нашей стороны. Зима не за горами. Тепло нужно вам, но это товар и за него необходимо платить. Не испытывайте свою судьбу. Погасите долги, и мы сможем подготовиться к зиме, чтобы обогреть ваши жилища.

Делаете ремонт в ванной комнате? Хотите чтобы всё было сделано идеально? Предлагаем вам зайти на сайт solidity.com.ua/plitochnyie-rabotyi и прочитать информацию более детально. Читайте информацию про плитку и советы по укладке плитки и вы узнаете много нового и интересного, что в будущем вам очень поможет!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.