Макеевский рабочий | Союз молодежи и города крепнет


Союз молодежи и города крепнет

30.11.-0001
<< >> 
Для многих школьников и студентов летние каникулы - это не только период отдыха и развлечений, но и возможность заработать свои кровные. В Макеевке не первый год практикуется трудоустройство молодежи в летние месяцы. Впрочем, и в вопросах отдыха и оздоровления ребят город также принимает самое активное участие. Что интересовало молодых людей, желающих летом подработать, и насколько качественно город смог оздоровить детей, ╚МР╩ рассказала начальник отдела по делам семьи и молодежи городского совета Оксана Соколова.

многих школьников и студентов летние каникулы - это не только период отдыха и развлечений, но и возможность заработать свои кровные. В Макеевке не первый год практикуется трудоустройство молодежи в летние месяцы. Впрочем, и в вопросах отдыха и оздоровления ребят город также принимает самое активное участие. Что интересовало молодых людей, желающих летом подработать, и насколько качественно город смог оздоровить детей, ╚МР╩ рассказала начальник отдела по делам семьи и молодежи городского совета Оксана Соколова.


- Макеевка - один из немногих городов Донецкой области, который из городского бюджета финансирует создание рабочих мест для молодежи, - говорит Оксана Соколова. - В этом году на эти цели было выделено 50 тысяч гривен, что почти в два раза больше суммы, выделенной в 2008 году. Накануне летнего периода были заключены два договора: с централизованной библиотечной системой и со специализированным коммунальным предприятием ╚Благоустройство╩. Соответственно и виды работ касались этих двух направлений. В работах принимает участие ученическая и студенческая молодежь. Требования к ребятам простые: проживание в Макеевке и возраст от 14 лет. Естественно, в зависимости от возраста у молодежи разная продолжительность рабочего дня. Так, ребята от 14 до 16 лет работают только 4 часа в день. В возрасте 16 √ 17 лет продолжительность рабочего дня подростка составляет 6 часов. Ну а совершеннолетние трудятся полный рабочий день. Зарплаты им выплачиваются пропорционально отработанным часам.
По словам Оксаны Станиславовны, отдел по делам семьи и молодежи принимает ребят на работу практически без ограничений. Главное √ было бы желание. А оно-то как раз присутствует. Поэтому приходилось даже проводить отбор и отдавать приоритет детям льготной категории, из тех семей, где действительно нуждаются в материальной поддержке.
- За два летних месяца к нам обратилось более 200 человек, - рассказывает Оксана Соколова. - Это в три раза больше, чем мы можем принять. Естественно, всех трудоустроить невозможно, средства, выделенные из городского бюджета, ограничивают. Но это рекорд по количеству обращений за год. Из этого числа ребят за июнь и июль мы обеспечили работой 70 человек, из которых 47 работают в библиотеках и 23 - в КП ╚Благоустройство╩. К слову, некоторые сами отказывались от подобного заработка. Кто-то не хотел собирать пакет документов, необходимый для трудоустройства. Другие узнавали сумму зарплаты и сразу же уходили. Кого-то просто не устраивает такой вид работы. А те, кто пришел целенаправленно, писали заявления и в порядке очереди получали работу. На август планируем обеспечить работой 5 человек, но все будет зависеть от финансов.
Как отмечает Оксана Соколова, работа детям предлагается несложная. В библиотеках ребята убирают стеллажи, вытирают и подклеивают книги, заполняют формуляры. За четыре рабочих часа в день подросток зарабатывает в месяц 302 гривны. А вот зарплата совершеннолетних приближена к прожиточному минимуму. В КП ╚Благоустройство╩ работа оценивается чуть выше. Там ребята подметают улицы, поливают клумбы, высаживают цветы. В основном - в центре города.
- При устройстве на работу мы учитываем некоторые моменты, - говорит Оксана Соколова. - В первую очередь стараемся, чтобы место работы находилось недалеко от дома. Важно, чтобы дети не тратили деньги на проезд. В КП ╚Благоустройство╩, к примеру, за каждым закреплен мастер и свой участок. Дети не связаны с опасными работами. Фактически для них эта работа, как обычный субботник, только еще и оплачиваемый. К сожалению, не обходится без эксцессов. Не все ребята работают целый месяц. Выйдут на неделю, отработают и больше не возвращаются. Иногда нарушают дисциплину. Такие моменты контролируются мастером, ведется табель выходов. Однако есть и позитивные моменты, когда дети зарабатывают премии. В основном это касается взрослых ребят, которые могут освоить технику, к примеру, газонокосилку. А в целом с каждым годом к нам обращается все больше ребят. Обычно мы на телевидении, в газетах делаем анонс этой программы. В этом году мы в рекламе не нуждались. Думаю, кризис все-таки сыграл свою роль.
Кроме трудоустройства подростков в летний период отдел по делам семьи и молодежи вместе с городским управлением образования занимается вопросами оздоровления школьников и студентов города. В этом году из-за сложной экономической ситуации в стране на отдых отправилось меньше макеевчан, чем обычно. Но вины города в этом во-просе нет.
- Мы круглый год занимаемся оздоровлением нашей молодежи, - продолжает Оксана Соколова. √ По традиции большое количество детей направляем в международный детский центр ╚Артек╩ и украинский детский центр ╚Молодая Гвардия╩. Летняя смена в этих лагерях длится 21 день, а зимой до 30 дней. Из городского бюджета на оздоровление был выделен 1 миллион гривен. Из этой суммы 940 тысяч гривен отдали на оздоровление школьников и 60 тысяч √ студентов. Помимо этого мы получаем путевки за счет средств областного и государственного бюджетов. В этом году мы оздоровим на 200 √ 250 человек меньше, так как существенно сократилось количество путевок, финансируемых областью: с 332 до 70. Да и тендер на путевки область провела поздно √ 15 июля. А что такое середина лета? Позади половина оздоровительного сезона. При этом стоимость путевок по сравнению с прошлым годом практически не увеличилась.
Как отмечает Оксана Станиславовна, в этом году как никогда строго подошли к отбору лагерей. Многие попросту долгое время не открывались - не было необходимого разрешения санстанции. Серьезный подход был и к подбору персонала. В этом сезоне в коллективах нет случайных людей. По традиции основные места оздоровления макеевской молодежи - лесная зона в округе Красного Лимана, побережье Черного и Азовского морей. Особых нареканий по питанию или по проживанию со стороны родителей услышано не было. Что ж, несмотря на непростое время, в Макеевке делается все возможное, чтобы наши дети продуктивно и полезно проводили летние каникулы. И, как нас заверили в отделе по делам семьи и молодежи, тенденция к укреплению союза города и молодежи будет расти и впредь.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.