Макеевский рабочий | Первые деньги: попытка повзрослеть или необходимость?


Первые деньги: попытка повзрослеть или необходимость?

30.11.-0001
<< >> 
Каждый из нас рано или поздно начинает работать и, соответственно, получать зарплату. Кто-то оттягивает этот момент, как может, кто-то, наоборот, стремится пораньше начать зарабатывать. То ли для того, чтобы чувствовать себя взрослым, то ли нужда заставляет, но ощущение, которое возникает после первой получки, первых ╚своих╩ денег, знакомо каждому человеку. О том, как рано макеевчане испытали это чувство и зачем они впервые устроились на работу, мы и спросили на улицах города.

Лидия Петровна, пенсионерка:

- Свою первую зарплату я получила в 18 лет, когда работала водителем троллейбуса. На себя её не думала тратить, сразу отдала маме. Тогда нам жилось лучше, чем сейчас, а работать шли не из-за нехватки денег, а потому что так заведено было: человек, он работать должен, а не на шее у родителей сидеть.

Наталья, продавец:

- Свои первые заработанные деньги я потратила на косметику. Это было сразу после школы, когда я по полдня подрабатывала реализатором. И первая зарплата, и первая покупка на собственные деньги - это была большая радость для меня, потому что сама себя начала обеспечивать.

Данил, системный администратор:

- Уже и не помню, кем работал, когда получил свою первую зар-плату, но точно могу сказать, что отдал её родителям. Причем к труду меня не принуждали, просто пришло время, когда почувствовал, что могу работать... и стал помогать родителям.

Андрей, преподаватель академии "ШАГ":

- Давно это было. Еще когда я учился. Мы тогда с друзьями разгружали какие-то ящики. С друзьями же заработанное и тратил. Родители меня на работу не гнали. Просто денег тогда было мало и на то, чтобы нормально погулять, приходилось искать средства, вот и подрабатывал кто как мог.

Александр Викторович, металлург:

- Первую зарплату я получил в 1972 году. Работал я тогда слесарем-монтажником, после окончания 66-го училища. Правда, получил зарплату и почувствовал неудовлетворенность: много труда и мало денег - 14 рублей 50 копеек тогда всего заплатили за целый месяц работы. Даже по тем временам это были не деньги.

Юля, работник ОТК:

- Точно не помню уже, когда заработала свои первые деньги. По-моему, это еще в школе было, мы с папой торговали тогда. Я продавала напитки. На первую зарплату мне купили босоножки - я ими очень гордилась, ведь сама на них заработала.


Хотите качественный сайт без царапин и недостатков? Предлагаем parkovka.ua/vps_vds для быстрой работы сервера. На сайте parkovka.ua Вы сможете найти доменные имена, хостинг и различные услуги для Вашего личного сайта.



Загрузка...