Макеевский рабочий | Патриарх Кирилл: ╚Берегите свет в своих глазах!╩


Патриарх Кирилл: ╚Берегите свет в своих глазах!╩

30.11.-0001
<< >> 
В пятницу завершился визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Донбасс. Последней православной святыней, которую Святейший посетил на донецкой земле, стал Свято-Успенский собор в Свято-Успенском Николо-Васильевском монастыре в Волновахском районе. Прибытие сюда Патриарха Московского стало исполнением предсказания основателя монастыря, схиархимандрита Зосимы. Задолго до своей смерти он завещал, чтобы Свято-Успенский собор монастыря, также построенный по его завещанию, был освящен Московским Патриархом. Исполнить мечту отца Зосимы намеревался еще Патриарх Алексий, но, увы, не успел.

ятницу завершился визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Донбасс. Последней православной святыней, которую Святейший посетил на донецкой земле, стал Свято-Успенский собор в Свято-Успенском Николо-Васильевском монастыре в Волновахском районе. Прибытие сюда Патриарха Московского стало исполнением предсказания основателя монастыря, схиархимандрита Зосимы. Задолго до своей смерти он завещал, чтобы Свято-Успенский собор монастыря, также построенный по его завещанию, был освящен Московским Патриархом. Исполнить мечту отца Зосимы намеревался еще Патриарх Алексий, но, увы, не успел.


В Никольском Патриарх совершил чин малого освящения Свято-Успенского собора


В Никольском √ аншлаг!

Пятничным утром в ожидании Святейшего Кирилла у ворот монастыря собралось около 10 тысяч верующих. Чтобы попасть на патриаршую службу, люди с пяти часов утра начали собираться в соборе. К девяти часам до отказа был забит не только храм, но и весь монастырский двор. Для тех, кто не смог попасть в собор, происходящее там транслировалось на большой экран, размещенный на улице прямо у входа в храм. Сказать, что в этот день здесь был аншлаг √ не сказать ничего. Верующих можно было наблюдать везде: и на всевозможных ступеньках, и на перилах, и на многочисленных балконах.
Последние приготовления перед встречей Святейшего - и залились звоном колокола собора. Первым в стенах храма появился Митрополит Киевский и всея Украины Блаженнейший Владимир, а через несколько минут - Патриарх Кирилл, как всегда, величественный, харизматичный, благородный. Как и в предыдущие дни, Патриарха сопровождал лидер Партии регионов Виктор Янукович. К храму Святейший Кирилл проследовал по дорожке, искусно выложенной из травы и цветов специально к его приезду. По пути в собор верующие приветствовали гостя возгласами: ╚Патриарх Кирилл √ наш Патриарх!╩.

Предсказания Зосимы оказались правдой

Здесь Святейший совершил чин малого освящения соборного храма в честь Успения Божией Матери. Свято-Успенский собор в Никольском был заложен и построен по завещанию основателя обители схиархимандрита Зосимы. Этот храм √ точная копия главного собора Московского Кремля. В 2004 году, незадолго до своей смерти, отец Зосима указал место, где надлежит построить собор, и освятил закладной камень. Для осуществления задуманного проектировщики специально ездили в Москву, где визуально осматривали кремлевский собор и знакомились с документацией в архивах Московского Кремля. Отец Зосима завещал также, чтобы новый храм был освящен Московским Патриархом. И вот эти предсказания сбылись. В пятницу Святейший прочитал заключительную молитву на освящение собора и возложил на престол Святой Антиминс со своей подписью (плат с зашитыми частицами мощей святых). После чего Патриарх обратился к собравшимся.

Зосима и Кирилл почти одноклассники

Как отметил Патриарх в своем обращении, с отцом Зосимой они были знакомы лично. Когда-то даже вместе учились в Ленинградской духовной семинарии. Позже Кирилл стал ее ректором. Поддерживали связь и после окончания учебы.
- Ваня (так звали схиархимандрита Зосиму в миру) был человеком добрым, отзывчивым и веселым, с которым всегда было радостно общаться, - поделился Святейший воспоминаниями. √ Я был очень рад, когда узнал, что он принял монашеский постриг и был направлен на донбасскую землю. Но он попал сюда не от хорошей жизни. Будучи человеком правдивым, он не боялся говорить правду и властям. За что они не любили его. Поэтому он был послан сюда, в это уединенное место. Отец Зосима сделал многое. Он привлек сюда людей, создал крепкий монастырь. Поэтому, когда я сегодня ступил сюда, моей первой мыслью было поблагодарить Господа за милость, явленную на этом месте. Все, что здесь произошло, √ очень хороший урок нам всем. Иногда дело, которое нам необходимо сделать, кажется непосильным. Это касается и духовной жизни. Как исповедать веру в Господа, воплотить в жизнь Евангелие, когда вся окружающая жизнь, вся современная культура отторгает его? Несгибаемую веру схиархимандрита Зосимы Патриарх назвал примером, достойным подражания для всех. Ему удалось сделать невозможное: божественное присутствие, по словам Святейшего, на месте воздвигнутого Зосимой монастыря - бесспорно. На память о своем посещении Святейший Патриарх Кирилл передал в дар монастырям старинную икону Успения Пресвятой Богородицы - небесной покровительницы этой обители. В ответ в дар Его Святейшеству Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион преподнес икону святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких - небесных покровителей отца Зосимы. Также Патриарху была преподнесена книга, рассказывающая об истории создания монастырей Никольского.

Януковичу от Патриарха √ отдельное спасибо

Вообще, удивительный человек √ Патриарх. Казалось, что когда он говорил, тысячи людей, собравшихся в храме и за его пределами, боялись пошевелиться, не то что проронить слово, чтобы не пропустить ни одного звука, произнесенного Святейшим. Когда Кирилл окроплял иконостас и стены освящаемого собора, сотни верующих подняли руки вверх √ так хотелось всем поймать хотя бы одну каплю святой воды, посланную Патриархом.
Обращаясь к собравшимся, Святейший адресовал особенные слова благодарности всем жертвователям, с помощью которых возводился храм. Лично Кирилл поблагодарил Виктора Януковича и Виктора Нусенкиса (известного донецкого бизнесмена) за оказанную монастырю поддержку, а также всех тех жертвователей, чьих имен Патриарх не знает.
Виктор Янукович (при жизни отец Зосима был его духовным наставником) традицию предыдущих дней не нарушил и никаких комментариев прессе не давал.
После богослужения в соборе Предстоятель Русской Православной Церкви проследовал к могиле схиархимандрита Зосимы, где прочитал заупокойную молитву, повстречался с монахами обители и отправился в аэропорт Донецка.

Восемь обмороков и едва не упавший самолет

Когда Патриарх покинул стены монастыря, верующий народ еще долго не расходился. Многие хотели получить иконку с благословением Святейшего. Прихожанам пришлось выстоять без преувеличения километровые очереди, чтобы оказаться в числе счастливцев. Рисковал своим здоровьем народ и непосредственно во время патриаршей службы. Как рассказали ╚МР╩ врачи ╚Скорой помощи╩, дежурившие в этот день у стен собора, за час, пока длилась служба, им пришлось оказывать помощь восьмерым людям, потерявшим сознание. Жаркая погода и непомерное количество людей в храме для многих обернулись обмороками.
Несчастье едва не настигло и московских журналистов, сопровождавших Патриарха в поездке. В пятницу в Донецком аэропорту один из самолетов Святейшего не смог взлететь. Дело в том, что при взлете в оба двигателя ╚Ан-74╩ попали птицы. К счастью, экипаж успел предпринять экстренное торможение и прервать разгон.
По словам командира экипажа, в двигатели самолета попали соколы. Летчики услышали два хлопка и прекратили взлет. Самолет ╚Ан-74╩ должен был совершить рейс ╚Донецк-Симферополь╩. На его борту находились священнослужители и журналисты.

Святейшему √ фото на память

Из Донецка в аэропорту Патриарха провожали первые руководители области и духовенство епархии. Председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко и председатель облсовета Анатолий Близнюк передали Святейшему альбом с фотографиями, отражающими его трехдневный визит на донецкую землю.
Самолет с делегацией вылетел в Симферополь, где Святейшего Патриарха уже ожидали тысячи православных верующих. А уже вчера Патриарх отправился в Ровно. В Украине Кирилл пробудет еще три дня, до пятого августа. За это время Патриарх посетит православные святыни Волынской области, а также побывает в Почаевской Лавре. В среду Святейший отправится в Москву.
Нынешний визит Предстоятеля Русской Православной Церкви вызвал ажиотаж не только среди верующих √ резонансным это событие стало и для украинских СМИ. Многие телеканалы и печатные издания ежедневно рассказывали о пребывании Святейшего Патриарха Кирилла в Украине. Эти новости вызвали небывалый зрительский и читательский интерес. Как сообщает официальный сайт телеканала ⌠Интер■, прямая трансляция Патриаршего молебна в Киеве на Владимирской горке побила все рейтинги религиозных программ.

Дорожка из цветов - специально к приезду Патриарха В дар монастырю Кирилл преподнес старинную икону Успения Пресвятой Богородицы

Фото пресс-службы Донецкой епархии УПЦ МП


Загрузка...