Макеевский рабочий | Русский киномагнат и романтик экрана: жизнь ради творчества


Русский киномагнат и романтик экрана: жизнь ради творчества

30.11.-0001
<< >> 
8 августа исполняется 132 года со дня рождения основателя русской кинематографии Александра Ханжонкова. Это один из самых известных наших земляков, яркая, неординарная личность.

Его жизнь складывалась из триумфов и падений, сумасшедших удач и жестоких поражений. Но всегда в ней были увлеченность делом, азарт, способность рисковать и сплачивать вокруг себя талантливых профессионалов. Его называют сейчас по-современному предпринимателем культурного толка, удачливым менеджером, русским киномагнатом, который свой солидный капитал сколотил из ничего, из мельканий кинопленки. Но все единодушно признают: Ханжонков доказал, что искусство и бизнес могут прекрасно сочетаться на основе творческого безумия и точного расчета.
В 1905 году 28-летний потомственный дворянин Александр Ханжонков впервые зашел в биограф (кинотеатр) Штремера в Ростове-на-Дону. Сеанс длился 30 минут, и этого времени для него оказалось достаточно, чтобы изменить свою жизнь, окончательно покончив с карьерой военного. Он заболел кинематографом.
Сначала основанная им фирма занималась посреднической деятельностью, закупала фильмы за границей для проката в России. К 1907 году доходы Ханжонкова были так высоки, что он решается снимать русское кино. С его Фабрикой грез могла соперничать только французская фирма братьев Пате.
Первым русским художественным фильмом стала Понизовая вольница, снятая талантливым сценаристом, режиссером Василием Гончаровым. С этим человеком, таким же фанатом кинематографа, Александр Алексеевич не расставался практически никогда. В 1908 году они выпустили уже 9 картин, а спустя 7 лет в России выпускалось более 300 фильмов ежегодно.
В 1911 году Александр Ханжонков и Василий Гончаров снимают первый русский полнометражный фильм Осада Севастополя. Это была одна из первых целиком натурных картин.
Василий Гончаров сумел добиться разрешения проводить съемки с громадным количеством техники у самого императора Николая II, который в его распоряжение бесплатно предоставил гигантскую массовку регулярные войска. Все батальные сцены режиссировал лично Александр Ханжонков.
Картина имела ошеломляющий успех. Как пишет внучка Александра Алексеевича Ирина Орлова, после первого просмотра фильма царской семьей в Ливадийском дворце Николай II тут же снял с руки перстень с бриллиантом и подарил его Александру Ханжонкову.
К 1917 году у Ханжонкова уже были свои павильоны, своя кинофабрика, два кинотеатра.
После революции кинопромышленник был вынужден уехать в эмиграцию, где успешно налаживал прокат русских фильмов, занимался исследованиями по созданию звукового кино.
Через несколько лет по личному приглашению наркома просвещения Луначарского Александр Ханжонков вернулся на родину и принял участие в создании советского кинематографа. К сожалению, на него навалились несчастья: уголовные дела, изгнание с работы, запрет работать в кино. Все его идеи и изобретения отвергались. Не вступая ни в какие конфликты с властью, самый выдающийся русский кинопромышленник дожил до 1945 года и умер 68-ми лет от роду, почти лишившись способности ходить, но никого не проклиная и не ропща. Позже на его московской студии были созданы все шедевры советского кино картины С. Эйзенштейна, А. Роома,
С. Юткевича. В 1991 году кинотеатр Москва, где когда-то размещались его павильоны и просмотровый зал, был переименован в Дом Ханжонкова.
К сожалению, мемуары этого выдающегося деятеля кинемато-графа в полном объеме до сих пор так и не опубликованы. В последнее время вышел ряд книг о жизни и деятельности Александра Ханжонкова: Романтик экрана Николая Хапланова и Жизнь посвящаю кинематографу Ирины Орловой.
Ко дню рождения Александра Ханжонкова в городском музее оформлена небольшая, но интересная экспозиция, на которой представлены фотографии, документы, проекционный фонарь из первого кинотеатра поселка Дмитриевский, владелец которого - Никита Николаевич Каликин сотрудничал с фирмой Александра Ханжонкова, и др.
Библиотеки города к 8 августа организуют всевозможные мероприятия. Так, библиотека им. А.С. Пушкина приглашает жителей Ханженково на праздник творчества Веков связующая нить, в программе которого книжная выставка, викторина Чудесный мир искусства (в 10 час), презентация книг Ирины Орловой и Николая Хапланова (в 12 час). Детская библиотека им. Н. Островского приглашает желающих принять участие в викторинах: Искусство волшебное окошко в мир (в 10 час), Браво, актер (в 12 час), Кино и поклонники (в 14 час). На протяжении дня библиотека им. А. Макаренко демонстрирует киносерпантин Романтик экрана, а библиотека Нижней Крынки - смотр-рекламу Ханжонков творец вечного.

Алла Перепелица,
директор Макеевского художественно-краеведческого музея
Хотите больше знать о всемирно известном режиссере, продюсере, сценаристе и редакторе radionibiru.ru/publ/8-1-0-84? Фрагменты интервью разных лет вы можете прочитать на radionibiru.ru



Загрузка...