Макеевский рабочий | СО СДЕРЖАННЫМ ОПТИМИЗМОМ


СО СДЕРЖАННЫМ ОПТИМИЗМОМ

30.11.-0001
<< >> 
Примерно так оценивает председатель Донецкой областной государственной администрации Владимир Логвиненко итоги работы области в первом полугодии 2009 года. О результатах, которых удалось достичь, и наиболее насущных проблемах - в интервью с губернатором Донетчины.

Владимир Иванович, сейчас уже можно говорить об итогах работы региона в первом полугодии. Оправдались ли прогнозы специалистов облгосадминистрации?

В целом наши прогнозы соответствуют нынешнему положению дел, без серьезных поправок как в лучшую, так и в худшую стороны. За первые 5 месяцев в области получен отрицательный финансовый результат. Падение объемов промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 33,8%. В июне по отношению к маю наблюдался незначительный рост на уровне 0,2%, однако на основании этого еще рано говорить об устойчивой положительной динамике.

Какие отрасли пострадали от кризиса больше всего?

Прежде всего, металлургия и машиностроение. Снижение объемов производства составило 42,7% и 48% соответственно. Корень проблемы в металлургии, как экспортоориентированной отрасли, -? падение спроса и цен на их продукцию на мировых рынках. Что касается машиностроителей, у них значительно сократился выпуск оборудования для угледобывающей промышленности, и тех же металлургов, которые пересмотрели свои программы модернизации производства. Наблюдается серьезное сокращение и в выпуске грузовых вагонов, бытовой техники.

Сравнительно невелико сокращение объемов добычи у угольщиков - 4,6%. Однако, учитывая затяжной кризис, в котором находится угольная отрасль, и отсутствие в этом году финансирования подготовительных работ и оборудования новых лав, в следующем году ситуация может стать намного сложнее.

Исключением из общего правила можно считать пищевую промышленность, где объем производства остался на прошлогоднем уровне.

Что реально может содействовать скорейшему выходу предприятий из сложной экономической ситуации?

Необходимо учитывать, что помимо внешних проблем, таких как падение спроса и невыгодная конъюнктура на мировых рынках, существуют и внутренние. На сегодняшний день предприятия области осваивают около 53 млрд. кредитных ресурсов, при прежних процентных ставках из их оборота вымывается 700 млн. грн. в месяц. Если добавить сюда 1,7 млрд.грн. невозвращенного НДС и 1,2 млрд. грн. авансовых платежей по налогу на прибыль, то в итоге из оборотных средств предприятий области сейчас изъято около 3,6 млрд. грн. Это как раз те средства, которых крайне не хватает в нынешней ситуации, особенно с учетом того, что кредитные ресурсы подорожали до 25-30% годовых и доступ к ним ограничен. А значит, необходимо упорядочить администрирование налогов и реанимировать финансово-кредитную систему. Пока же мы вынуждены несколько пересмотреть наши прогнозы. Если раньше мы рассчитывали получить положительный финрезультат в целом по области в феврале 2010 года, то теперь достичь этого вряд ли удастся.

Сейчас в разгаре уборочная страда. Каковы успехи аграриев Донецкой области?

По агропромышленному комплексу наблюдается незначительный рост, где-то 0,6%, но это достаточно слабое утешение. Хотя по ранним зерновым, по динамике уборки урожая мы уже вышли на 1 млн. тонн зерна. Три района - Новоазовский, Володарский и Першотравневый - закончили уборку.

Также в области активно ведутся работы по оформлению договоров на закупку зерна в аграрный фонд и государственный резер. Но, к сожалению, пока остаются вопросы с необходимым объемом финансирования этих закупок из госбюджета. Кроме того, мы самостоятельно занимаемся формированием регионального ресурса зерна. Здесь у нас все идет по предусмотренным графикам.

Согласно данным статистики в регионе после всплеска в начале года наблюдается некоторое снижение уровня безработицы. Насколько устойчива эта тенденция?

Еще весной в области было зарегистрировано 119 тыс. безработных, из которых удалось трудоустроить 23 тыс. С учетом сезонной занятости у нас зарегистрировано сегодня всего 58 тыс. Мы вышли на результат 2008 года. Однако нужно учитывать, что здесь большая доля сезонных рабочих мест.? И мы понимаем, что, начиная с сентября-октября, ситуация на рынке труда будет несколько сложнее.

Сейчас активно обсуждается тема повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения уже с осени. Насколько это реально на ваш взгляд и решит ли существующие в ЖКХ проблемы подорожание услуг?

Ситуация с тарифами такова, что на сегодняшний день они не полностью обеспечивают затратную часть: по водоснабжению - на 91%, по теплоснабжению - на 70%, по обслуживанию жилья - на? 82%. И хочется нам или не хочется, мы просто вынуждены будем сделать очередной шаг по повышению тарифов. Однако эти цифры пока не дают четкого понимания, насколько нужно будет поднимать тарифы хотя бы до уровня их себестоимости, поскольку мы пока не знаем, какими будут цены на энергоносители в начале отопительного сезона. А без этих данных повышать стоимость услуг не имеет смысла, так как тарифы снова будут несбалансированными и коммунальные предприятия будут нести убытки. На сегодняшний день из-за этого их убытки составили уже 112 миллионов гривен.

В то же время мы прекрасно понимаем, что каждое повышение тарифов отрицательно сказывается на платежной дисциплине. Исходя из мировой практики, повышение на 1% снижает платежи на 1,5-2%. И это снижение потом будет очень трудно восполнить.


Максим СТРЕЛЕЦКИЙ
("Донбассинформ")

Хотите узнать, чем занимается www.avilab.ru/solutions/70? Предлагаем вам зайти на сайт www.avilab.ru и прочитав больше информации вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.