Макеевский рабочий | Коллектор в строю. Проблемы сняты


Коллектор в строю. Проблемы сняты

30.11.-0001
<< >> 
Несмотря на сложные экономические условия, связанные с охватившим страну кризисом, в скромном городском бюджете всегда находятся деньги на решение больших проблем и небольших, но очень портящих жизнь макеевчан. 700 тысяч гривен было выделено в этом году на реконструкцию канализационного коллектора в Новорабочем городке. И это не единственный факт, когда городские власти не считаются с за-тратами, когда дело касается улучшения экологической обстановки в населенных пунктах города.
Разные мелочи портят людям жизнь, и, как правило, возникают они там, где их меньше всего ждешь. Макеевчанам, проживающим по улице Базарной в Новорабочем городке (Кировский район), постоянные неприятности доставлял пришедший в негодность канализационный коллектор. На чугунных сетях, исправно прослуживших больше 40 лет, начали часто возникать порывы, распространяя вокруг зловоние. В почве образовались большие промоины. Нечистоты попадали на огороды и в подвалы домов. Поэтому было принято решение построить здесь новый современный коллектор. Реализовать проект поручили управлению капитального строительства горисполкома.
- Из городского бюджета на эти цели выделили 700 тысяч гривен, - рассказывает главный инженер УКСа Ирина Бурик. - Ведение работ было поручено ООО ?Укрспецстрой? (директор Сергей Грицаенко), имеющему достаточный опыт в этом направлении. Коллектив приступил к реконструкции канализационного коллектора в первых числах июня. Объем работ предстоял немалый. Параллельно со старыми сетями предстояло проложить 251 метр полиэтиленовых труб диаметром 630 мм, оборудовать 5 колодцев глубиной до трех метров каждый. Выполнение задания осложнялось еще и тем, что стояла сильная жара.
- Реконструкцию коллектора необходимо было провести в оптимальные сроки, - говорит начальник участка Сергей Хромов. - На объекте были задействованы тракторы, землеройная техника, подъемный кран, трубоукладчики, насосы для откачивания воды. Работали старательно, с чувством высокой ответственности весь световой день, а бывало даже в субботу. В конце июня все работы по реконструкции коллектора были завершены.
По словам Ирины Юлиановны, все работы выполнены качественно, объект сдан. Специалисты КП ?Макеевский горводоканал? остались довольны. В настоящее время новый коллектор в работе. Ему не грозит агрессивная среда. Спокойно вздохнули жители. Экологическая проблема здесь решена. Подготовлена исполнительно-техническая документация и сдана в государственную архитектурно-строительную инспекцию для получения свидетельства готовности объекта к эксплуатации.
- Это второй реконструированный в нынешнем году в городе канализационный коллектор, - сказала Ирина Бурик.
- До этого отремонтирован и введен в эксплуатацию коллектор по улице Репина в Горняцком районе. Там заменено 344 метра канализационных труб. В текущем году нам предстоит провести реконструкцию канализационной насосной станции в Червоногвардейском районе. Средства есть. К реализации этого проекта планируем приступить в конце августа.
Проблемой многих загородных домов является отсутствие центрального водоснабжения. Чтобы иметь для себя и нужд участка воду, хозяева вынуждены копать колодец или бурить скважину. С глубины достать воду Вам помогут насосы, приобрести на http://e-klimat.ua/category/skvazhenie-nasos вы их можете в широком ассортименте.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.