Макеевский рабочий | Зачем долги тянуть в суды?


Зачем долги тянуть в суды?

30.11.-0001
<< >> 
Долги населения только за полученные в минувшем сезоне тепловые услуги превысили 17 миллионов гривен. Для КП ╚Макеевтеплосеть╩ это огромная цифра. Задолженности абонентов стали большим тормозом в работе тепловиков. Из-за нехватки материальных средств срывается график ремонтных работ. Предприятие не может погасить долги перед ДК ╚Газ Украины╩ за использованный на отопление жилья газ, что может отрицательно сказаться на новом отопительном сезоне.

Так или иначе задолженность должна быть погашена, иначе город может в осенне-зимний период оказаться без тепла. Но долги по-хорошему многие не спешат гасить, и предприятию ничего другого не остается, как взыскивать их через суды.
Претензионно-исковый отдел теплосети активно ведет работу. Им подготовлено и направлено в районные суды города 788 заявлений на злостных неплательщиков, задолжавших за тепло 3151,5 тыс. гривен. После этого добровольно погашено долгов на 86,2 тысячи гривен. Фактически взыскано с должников 2709,8 тыс. грн. О принудительном взыскании платежей вынесено 530 решений.
В июне добровольно оплатили долги по искам 7 абонентов на сумму 15,3 тысячи гривен. Взыскано задолженностей на сумму 207 тысяч гривен. За предыдущий период удовлетворено 193 иска на 625,2 тыс. грн. В районные ОГИС сдано 126 исполнительных листов на сумму 340 тыс. грн. В настоящее время претензионно-исковая работа еще более активизируется. Долги с неплательщиков будут взысканы. Непонятно только, зачем должникам дожидаться судов, если с долгами можно разо-браться самим. И это себе дешевле будет.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.