Макеевский рабочий | Солдаты и ╚Беркут╩ снова нужны Макеевке


Солдаты и ╚Беркут╩ снова нужны Макеевке

30.11.-0001
<< >> 
В Макеевке отмечен рост преступности. Оперативная обстановка напряженная. В частности, правоохранители обеспокоены обострившейся криминогенной ситуацией на улицах города. Для стабилизации обстановки в Макеевку намерены пригласить служащих внутренних войск и сотрудников спецподразделения ╚Беркут╩. Подробнее о тревожных преступных тенденциях рассказал во время пресс-конференции для СМИ первый заместитель начальника УВД Макеевки, начальник криминальной милиции полковник Юрий Колыбелкин.

акеевке отмечен рост преступности. Оперативная обстановка напряженная. В частности, правоохранители обеспокоены обострившейся криминогенной ситуацией на улицах города. Для стабилизации обстановки в Макеевку намерены пригласить служащих внутренних войск и сотрудников спецподразделения ╚Беркут╩. Подробнее о тревожных преступных тенденциях рассказал во время пресс-конференции для СМИ первый заместитель начальника УВД Макеевки, начальник криминальной милиции полковник Юрий Колыбелкин.

По словам Юрия Колыбелкина, за семь месяцев текущего года в городе по линии уголовного розыска совершено 2818 преступлений, что на 193 преступления больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всплеск отмечается буквально по всем видам злодеяний. Однако особенное беспокойство вызывает увеличившееся количество краж, грабежей и разбойных нападений. Даже при том, что личный состав управления показывает весьма высокие результаты работы (раскрыто на 200 преступлений больше, чем в прошлом году), ситуация напряженная. По словам Юрия Егоровича, особенно тревожит правоохранителей проблема уличной преступности. За семь последних месяцев наши милиционеры совместно с солдатами ВВ и "Беркутом" провели уже пять отработок. Но ситуация диктует необходимость снова прибегнуть к их помощи.

- Юрий Егорович, но ведь именно для профилактики уличной преступности и создавались в Макеевке общественные формирования. Неужели эта работа не дала результатов?

- Дело в том, что общественные формирования созданы всего полтора месяца назад. На данный момент большинство из них выделяет в помощь работникам милиции по два-три человека в неделю. Идет так называемый процесс притирки. Общественники вникают в нашу работу, нарабатываются навыки и выясняются наиболее эффективные схемы сотрудничества. Эта работа обязательно даст желаемый результат, просто должно пройти время. Сейчас мы находимся в периоде становления этой формы сотрудничества.

- Вы сказали о росте уличной преступности. Прослеживается ли связь между совершаемыми разбоями и грабежами?

- В Горняцком, Центрально-Городском и Кировском районах действительно просматривается деятельность группы лиц, специализирующихся на таких видах преступлений. Предположительно, это два человека. Но львиная доля грабежей и разбоев, судя по всему, все-таки совершается спонтанно. Бывают случаи, что преступники вооружаются ножом или отверткой, но чаще всего просто избивают жертву. Забирают мобильные телефоны и золотые цепочки.

- Правда ли, что в Макеевке снова появилась преступная группа, специализирующаяся на квартирных кражах?

- Судя по имеющейся информации, просматривается связь между рядом преступлений, которая позволяет говорить о том, что это так. Эти лица путем отжима металлопластиковых окон проникают в квартиры и похищают ценности. В основном эти преступления фиксируются на территории Червоногвардейского и Центрально-Городского районов. Жертвами преступников становятся жители частных домов и первых этажей многоэтажек. Но думаю, мы и эту группу вскоре обезвредим.

═- Вступил в силу закон, ужесточающий наказание за курение в общественных местах. Активизировалась ли работа в этом направлении в Макеевке?

- Составление штрафных протоколов за курение в общественных местах мы практикуем давно. С появлением нового закона началась совместная работа милиции и исполкома, касающаяся точного определения мест, в которых можно, а в которых нельзя курить. И только после этого можно будет применять ужесточенные штрафные санкции.

- Игорный бизнес оказался вне закона. В нашем городе исчезли все игровые залы?

- Я не буду обманывать, еще остаются те, что "ушли в подполье", хотя основная масса подобных заведений закрылась. По нашим данным, в Макеевке около семи таких залов. Они работают с постоянными клиентами в условиях конспирации. Но и эти залы, не сомневайтесь, вскоре будут закрыты. Работа в этом направлении ведется очень серьезная.═

- Установлены ли лица, причастные к поджогам Кировского райсуда? Связаны ли между собой оба факта?

- Лица, которые к этому причастны, пока не установлены. Следствие склоняется к версии, что это было совершено из хулиганских побуждений. Были зафиксированы два случая, но, скорее всего, они не связаны между собой. Вероятно, кто-то из молодежи негативно относится к правоохранительной и судебной системам и преступным образом выразил свои эмоции.

- Юрий Егорович, проясните, все-таки законно ли работники ГАИ используют в работе "Визир"?

- Официальных бумаг о том, что нельзя пользоваться этим прибором фиксации правонарушений, к нам не поступало. И до тех пор, пока соответствующего документа не будет, "Визир" будет работать. Другое дело, что посты работников ГАИ должны находиться на видном для водителя месте - это факт. Никаких "засад" нет и быть не должно.

- Городской совет на последней сессии выделил Макеевскому управлению внутренних дел 230 тысяч гривен. На что они будут потрачены?

- Часть денег передана в управление ГАИ для приобретения специальной техники. Мы же планируем приобрести спецавтомобиль для перевозки заключенных стоимостью 160 тысяч. На данном этапе в городе есть всего один автозак, который в эксплуатации более десяти лет. Этого, конечно, недостаточно. Приобретение новой машины позволит снизить вероятность побегов, сыграет свою роль в безопасности дорожного движения, обеспечит возможность соблюдения всех норм и правил перевозки спецконтингента. Вообще, нужно сказать городу в лице мэра Александра Николаевича Мальцева огромное спасибо. Только в этом году в рамках программы "Правопорядок" город приобрел управлению мопеды, автомобили, оказывает помощь в приобретении бензина, обновлении и содержании в целом материально-технической базы. Это существенно увеличивает оперативность нашей работы. Без помощи городского совета мы бы, прямо скажу, оказались на грани катастрофы.



Загрузка...