Макеевский рабочий | Завидная интуиция, или Идеальный расчет коксохимиков


Завидная интуиция, или Идеальный расчет коксохимиков

30.11.-0001
<< >> 
Социологи все настойчивее, опираясь на собственные исследования, утверждают, что у украинцев вызывает отторжение любая информация, которая хоть каким-то образом касается кризиса. И тем не менее, о нем говорят в очередях, на производстве, за обеденным столом. Потому как на сегодня - это составляющая жизни каждого из нас, влияющая и на желания, и на возможности, как правило, негативно. При этом есть среди нас как отдельные личности, так и целые коллективы, которые имеют устойчивый иммунитет даже против такой болезни экономики, как кризис.

иологи все настойчивее, опираясь на собственные исследования, утверждают, что у украинцев вызывает отторжение любая информация, которая хоть каким-то образом касается кризиса. И тем не менее, о нем говорят в очередях, на производстве, за обеденным столом. Потому как на сегодня - это составляющая жизни каждого из нас, влияющая и на желания, и на возможности, как правило, негативно. При этом есть среди нас как отдельные личности, так и целые коллективы, которые имеют устойчивый иммунитет даже против такой болезни экономики, как кризис.


Виктор ЧАЛЕНКО


Пример тому - коксохимики ЗАО ╚Ясиновский КХЗ╩. Удивительное, как говорится, рядом.
- Коксохимическое производство в силу объективных причин сегодня работает с минимальной рентабельностью, - рассказывает председатель правления предприятия Виктор Чаленко. - И тем не менее предприятие и в этих условиях имеет возможность работать в нормальном режиме.
А вот за счет чего, это и есть основная тема нашего разговора.
Кризису предшествовала успешная, прибыльная работа. Вместе с инвестором - концерном ╚Донецксталь - ДМЗ╩ эта прибыль не просто вкладывалась в развитие производства, а вкладывалась в наиболее важные проекты, подтверждающие идеальный экономический расчет.
Сегодня, в условиях экономической нестабильности, эти вложения, без преувеличений, позволяют коксохимикам полноценно жить и вести свое производственное хозяйство, приносят дивиденды и с лихвой окупают затраты. Это совершенно разноплановые проекты, но со 100-процентной точностью попадания.
С незапамятных времен железнодорожные пути ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩ сдавались заводом в аренду ╚Макеевпогрузтрансу╩. Начиная с 2004 года, железнодорожный цех со всем его огромным потенциалом (только протяженность заводских путей составляет 46 тысяч километров) претерпел серьезные изменения; был модернизирован и существенно переоснащен. Уже тогда руководство завода начало просчитывать экономическую пользу от отказа от аренды и самостоятельного оказания услуг по перевозке. Основным потребителем этого вида услуг была шахта им. Бажанова. Толчком к скорейшему принятию решения послужила известная тема: ГП ╚Макеев-уголь╩ не расплачивался с ╚Макеевпогрузтрансом╩, для которого этот факт был основанием не платить ╚ясиновцам╩.
- Выяснение отношений в обозначенном треугольнике стало делом обычным: ╚Макеевуголь╩ сыпал обещаниями, привозил графики погашения долгов, мы шли навстречу. Денег мы не видели. Долги росли, - вспоминает Виктор Иванович. - В процессе был найден взаимовыгодный вариант - расчет углем. Мы брали угли марки ╚К╩ и ╚Ж╩, но порядка в ведении дел это не прибавило. Дебиторско-кредиторские отношения долгое время оставались большой нерешаемой проблемой. И тогда было принято решение оформлять лицензию на перевозки, наводить порядок в расчетах и самостоятельно зарабатывать деньги на оказании этих услуг. И все получилось, несмотря на определенное противостояние. С марта нынешнего года ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩ самостоятельно осуществляет перевозки угля шахты им. Бажанова, которые позволят при наличии перспективы пуска новой лавы на этой шахте увеличить объем оказываемых услуг, соответственно и дохода.
Во всех отношениях дело это оказалось выгодное. Во-первых, финансовые отношения приведены в порядок. Во-вторых, вместо платы за аренду в сумме 200 тысяч гривен в месяц коксохимики стали получать на свои счета в три раза больше. В-третьих, есть перспектива эту сумму существенно увеличить, где-то до миллиона, за счет того, что ╚бажановцы╩ с пуском новой лавы увеличат добычу угля. Проект, как видим, оправдал себя. - Диверсификация бизнеса, то есть разносторонность деятельности, на которую ориентировал нас инвестор, дает дополнительный заработок, - констатирует Виктор Чаленко. - Это выгодно и нам, и шахтерам. Для нас - дополнительные средства, для них - реализация угля в то время, когда в стране с этим большие проблемы. Второе подтверждение завидной интуиции, основанной на доскональном знании не только производства, но и экономики, - это освоение и внедрение новейшей технологии по переработке отходов флотации. Вот уж действительно реальный пример того, как отходы становятся доходами.
Шламонакопитель, представляющий собой 7 миллионов тонн накопленных отходов, долгое время был только статьей расхода для коксохимиков. Завод платил за аренду земли, где расположилась специфическая свалка, да экологический налог. Бесперспективное на первый взгляд дело при правильном подходе было обращено в прибыльное дело.
Опять-таки, внедренная современнейшая технология при моральной и материальной поддержке инвесторов позволила получать из шламонакопителя концентрат угольный для коксования, который в коксовом производстве заменяет угли марки ╚Г╩. Но на сегодняшний день это совершенно реальная копейка, которая рубль бережет. 5000 тонн концентрата мы не покупаем, а добываем сами.
Третий аргумент в пользу рачительности - турбина, которая позволяет с использованием коксового газа производить электроэнергию. Строилась она не вчера, но ее абсолютная полезность и выгода проявились именно сегодня.
Кроме того, что предприятие одно из немногих в отрасли полностью обеспечивает себя электроэнергией, оно еще и остаток продает на сторону, что позволяет зарабатывать до полумиллиона гривен в месяц. Самой же мощной составляющей дохода предприятия остается цех ректификации. Даже кризис не отменил спрос на главные химические продукты.
В этой части следует сказать, что высокое качество продукции способствовало тому, что она в период кризиса стала хорошим подспорьем как добавка к бензину для испытывающих дефицит в сырье нефтеперерабатывающих заводов, а также позволило нам стать востребованными, невзирая ни на что, - говорит первый руководитель предприятия.
Кто-то скажет: повезло. Но не везение, а точный расчет, умение правильно распоряжаться прибылью и профессиональная интуиция слаженной команды инвесторов и заводчан позволяют коллективу в такое непростое время не отчаиваться, чувствовать себя уверенно, не снижая обороты, работать, не сокращать ни производство, ни социальную сферу.
Случай уникальный, но вполне объяснимый. А значит, реальный.
Шлаконакопитель ясиновских коксохимиков - кладезь ⌠полезных ископаемых■ Отделение гидроочистки цеха ректификации



Загрузка...