Макеевский рабочий | Мелочи жизни нашей


Мелочи жизни нашей

30.11.-0001
<< >> 
Из чего состоит наша жизнь? Из множества похожих друг на друга в большинстве своем дней. А каждый день в свою очередь состоит из кучи небольших дел и мелочей, которым нас учат с детства, которые в своей совокупности составляют наши цели жизни и поведение как способ жизни. К сожалению, очень часто мы забываем об этих мелочах, не придаем им значения. ╚Да и чего им значение-то придавать? Это же мелочи╩, - подумаете вы. Ан нет, эти мелочи, как легкие дуновения ветерка, которые могут сбить корабль жизни с правильного курса, если им не уделять должного внимания. Вот о них мы сегодня и порассуждаем.

Но сначала немного о мелочи обычной, белой и желтой, которая в нашем государстве зовется монетами. По закону монеты √ такая же форма расчетов, как и бумажные деньги, но как давно вам удавалось хотя бы 50-копеечную покупку оплатить 1- и 2-копеечными монетами? И что вам при этом высказывал продавец, водитель (список можно продолжать довольно долго). Но самое плохое, что все мы к этому привыкли и перестали обращать внимание на подобные случаи, да и расплачиваться этими номиналами перестали. На днях моя знакомая собирала детей в отпуск. По случаю кризиса была торжественно разбита копилка, в которой хранилось 500 гривен 25- и 50-копеечными монетами. Но не поедешь же в отпуск с подобной ╚гирей╩? Вот и решили поменять в банке на шелестящую наличность. Но, обойдя около десятка банков, что для женщины с ╚надцатью╩ кг мелочи уже подвиг, моя знакомая выслушала массу разных объяснений и советов: от того, что ╚в день банк меняет 1000 грн., и этот лимит уже исчерпан╩, до ╚с мелочью идите в магазин √ это им её не хватает╩. В итоге еще часа полтора хождения по рынку и обмен где 10, где 20 гривен. Прекрасное начало отпуска, не так ли? Вроде бы мелочь, а настроение на ближайшее время ни к черту┘
Но оставим меркантильное и перейдем к духовному √ к повседневным правилам хорошего тона. Нас с детства учат уступать пожилым людям место в общественном транспорте. Но вспомните, как давно вы это делали? Если не прошло и семи дней, вы исключение из правил. А ведь каждый раз, когда над вами в дребезжащем автобусе нависает пожилой человек, а вы молча смотрите в окно, это не просто человек, это - ваше будущее. Потому что каждый малыш, едущий в автобусе, потихоньку привыкает поступать так же. Да, говорят ему в школе, что место нужно уступать. Но ведь большие дяди и тети так не делают? Так что он скорее усвоит √ слова или живой пример? А ведь на деньги сегодняшних пенсионеров мы бесплатно получили образование. Неужто нет ни капли благодарности?
Мужчины, как давно вы открывали двери и пропускали слабый пол впереди себя? Может быть, женщина, которая из-за вас не села в маршрутку теперь, приехав домой, не успеет приготовить мужу и детям ужин? Или заберет ребенка из детсада уже в темное время суток? ╚Или╩ можно продолжать еще долго┘ Проще вспомнить, что сильный пол не мускулами силен, а своей возможностью защищать женщин от перипетий повседневности.
Как часто мы говорим слова ╚спасибо╩ и ╚пожалуйста╩? Если их игнорировать, то лимит маленьких, добрых дел внутри каждого человека резко уменьшается, и может получиться так, что кому-то лень будет вас окликнуть, если вы ненароком выроните кошелек или паспорт на улице.
Как часто мы переходим дорогу на красный свет, надеясь на свою быстроту и ловкость, а водители, наоборот, жмут на газ до последнего, надеясь проскочить перекресток на последнем мигании желтого. Что это? Взаимное неуважение или подсознательное стремление к суициду?
Можно долго продолжать этот список, но мы ограничимся одной фразой: ╚Будьте внимательнее к ближним своим, ведь от них зависит ваша жизнь, сегодняшняя и завтрашняя╩. Бандана не только удобный и модный головной, бандана может стать носителем вашей рекламы.Мы предлагаем вам печать на банданах. Нужная вам информация на сайте reklamalab.com.


Загрузка...