Макеевский рабочий | Опасные игрушки. Кукол начиняют ядом?


Опасные игрушки. Кукол начиняют ядом?

30.11.-0001
<< >> 
"Недавно купила дочери куклу на одном из рынков города, так ею не то, чтобы играть, в квартире держать невозможно: такой запах резины стоит в комнате вторую неделю и не выветривается! √ пожаловалась на днях знакомая. √ Попробовали нашу Барби постирать √ всё равно не помогло, "аромат" оказался стойким. Только краски полиняли. Пришлось с совсем ещё новой игрушкой просто расстаться".
Во время моего детства с игрушками так не поступали. Сделанные в СССР куклы Маши, которые уже давно стали совершеннолетними, до сих пор красуются на верхних полках шкафа и отправляться на чердак не собираются. Ни многочисленные купания, ни испытание временем, ни даже желание посмотреть, что же у нее там внутри, на их внешнем виде никак не отразились. Современные "Made in China" Барби и Кены им не конкуренты.

Турция, Китай ? а ну-ка?


Первым делом отправилась по магазинам. Уж чего-чего, а дефицита игрушек сегодня точно нет. Говорящими собачками, танцующими мышами, розовыми слонами и многочисленными пупсами завалены прилавки как специализированных магазинов детских товаров, так и просто рынков города, и даже подземных переходов. Правда, сегодня игрушечная армия представлена не плюшевыми мишками, чебурашками и крокодилами Генами. Вернее, не только ими. Современная детвора отдает предпочтение роботам-трансформерам и человеку-пауку. Впрочем, это тема уже другого материала. Речь о том, из чего же всё это добро делают и откуда нам его везут? Стоило задать этот вопрос продавцу, как последовал встречный: "А вам зачем? Вы откуда?". Требовать у реализаторов сертификат качества или документ на игрушку в большинстве случаев оказалось бесполезным. Если в специализированных магазинах какие-то бумаги все-таки показывали, то на рынках подобная просьба вызывала недоумение на лице продавца.
Попробовала найти нужную информацию на этикетках. Если родина кукол в большинстве случаев все-таки указана (чаще всего это "made in China" или "made in Turkey"), то о составе можно только догадываться. Если вы, конечно, не владеете языком китайских иероглифов. Лично для меня эти крючки так и остались загадкой.

ИЩИТЕ ЭТИКЕТКИ


- В минувшем году было проведено пять комплексных обследований объектов, которые занимаются реализацией товаров детского ассортимента, - рассказала нашему корреспонденту врач по госсанэкспертизе товаров детского ассортимента городской СЭС Тамара Баршкова. ? В прошлом году в городе были открыты новые специализированные магазины для детей, где можно купить не только игрушки, но и одежду, трикотаж, головные уборы, детские коляски, товары для новорожденных. Туда продукция поступает из компаний Киева, Харькова, Донецка. На весь ассортимент имеется заключение госсанэкспертизы.
В качестве игрушек можно не сомневаться. Как правило, они имеют этикетки с указанием санитарных правил, используемого материала. Чаще всего это производители Украины (Киев, Луцк), Италии и Польши.
Если же вы покупаете игрушки на рынках, то на 80% - это производство Китая. Половину детской одежды тоже завозят оттуда плюс товары из Турции. Естественно, на такой продукции нет ни этикеток, ни сертификатов. Хотя отличаются они не только качеством. Существенная разница и в цене. Купить куклу без опознавательных знаков можно и за 10 гривен. Более качественный пластмассовый друг будет стоить, как минимум, в три раза дороже.

ИЗ ЧЕГО ЖЕ, ИЗ ЧЕГО ЖЕ?


Как правило, тесто, из которого "лепят" игрушки, - это пластизоль, пластмасса. Резиновые игрушки сверху покрываются красителями с добавлением ядовитых металлов!
- Были случаи, когда при исследовании взятых проб обнаруживали в игрушках формальдегид. ? говорит Тамара Ивановна. ? Естественно, такие товары снимаются с реализации. Формальдегид ? это самый опасный яд. Какие могут быть последствия, даже страшно подумать. Стоит обращать внимание и на запах приобретаемого изделия. Лучше, если его вообще нет. Если игрушка источает резкий запах, у ребенка может наступить и отравление. Будьте особенно внимательны, если вашему малышу не исполнилось и года. К игрушкам для новорожденных ? особые требования.
- В минувшем году из 50 взятых на исследование проб лишь в трех медики городской СЭС выявили отклонения. Все они ? по запаху. Все три вида игрушек производства Китая были сняты с реализации.
В ноябре прошлого года санитарным врачам пришлось поволноваться. Тревожное сообщение прислали киевские коллеги. В Новой Зеландии и Австралии были зарегистрированы случаи отравления детей, связанные с глотанием бусинок с игрушки "Bindeez" производства "Гонконг. Вещества, использованные в красителе, оказывали сильное влияние на нервную систему. Глотание бусин заканчивалось комой, брадикардией, проблемами с дыханием.
Не совсем безопасными для здоровья детей оказались и игрушки производства фирмы "MATTEL (NK) LIMETED" (Китай).
В поставляемых в Украину наборах мягких кубиков, куклах "Барби", "Кен, пляжный", "Барби Шик", "Вистли", детской ванночке для купания детей было установлено превышение уровней миграции свинца, формальдегида. Думается, чем могут закончиться игры такими монстрами, говорить нет необходимости.К счастью, в магазинах и на рынках Макеевки наши медики не нашли игрушек вышеуказанных фирм. Но всё же, родители, покупая своему малышу очередную забаву, не поленитесь обратить внимание на надпись на этикетке.

ВОЗЬМИ НА ЗАМЕТКУ:


- покупая любые товары детского ассортимента, требуйте документ, подтверждающий качество товара;
- обращайте внимание на наличие резкого запаха. Он не свойствен качественным игрушкам;
- проверяйте прочность окрашивания. Для этого достаточно провести по поверхности влажной рукой. Краски остались на месте ? все в норме.

Если один из факторов вызывает у вас подозрение, лучше откажитесь от игрушки даже при наличии на нее документов. Скорее всего, в данной ситуации они ? подделанные.
Медики рекомендуют приобретать детские товары и школьные принадлежности в специализированных магазинах, а не на рынках. Это уменьшит опасность покупки некачественного, опасного для здоровья изделия.
Если вам нужны http://www.campiogroup.com - мы всегда готовы вам помочь.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.