Макеевский рабочий | "НСНУ" засадит Донецк розами и оторвет Гвардейку от Макеевки


"НСНУ" засадит Донецк розами и оторвет Гвардейку от Макеевки

30.11.-0001
<< >> 
Недавно в Донецке состоялась пресс-конференция Антона Клименко, лидера донецких "оранжевых", на которой он прояснил внутрипартийную ситуацию "НСНУ", а также рассказал о планах областной организации на ближайшее время.Решения политсовета "НСНУ" мало заинтересовали донецких журналистов, а вот проекты, которые местные "нашеукраинцы" мечтают воплотить в реальность, вызвали море вопросов, за которыми последовала бурная дискуссия.
Антон КЛИМЕНКО

Хотеть не вредно - вредно не хотеть...

Украинский политикум похож на нескончаемую мыльную оперу, которая обещает счастливый финал, а когда - неизвестно. Как это ни парадоксально, но главные герои сего действа - тетя Юля и два дяди, с одинаковыми именами Витя - известны даже тем, кто родился уже после знаменитых выборов 2004 года.

Нестабильная ситуация в Верховной Раде, смена политических взглядов среди избранников народа, разочарование в поступках своих лидеров и затянувшиеся склоки нардепов вновь приковали пристальное внимание общественности к представителям высших эшелонов власти. Все это подхлестывает лидеров различных партий к тому, чтобы действовать активнее, дабы не потерять имеющийся электорат и, по-возможности, завоевать новый. Как результат, в Донбасс зачастили представители политической элиты.

Блок "НУ-НС" не является авторитетом для жителей Донбасса, наверное, поэтому идеологи партии не спешат посетить наш регион, ответить на все возникающие у народа вопросы и тем самым поднять свой авторитет, а выставляют на амбразуру местного Антона Клименко, который хоть как-то с ними связан и постоянно пытается доказать справедливость всех решений этой фракции в ВР.

Заметим, что, несмотря на то, что после внеочередных парламентских выборов в полку нардепов от "НУ-НС" появилось прибавление "оранжевых" из Донецка в лице Александра Клименко и Юрия Гримчака, ситуация не изменилась. "Вновь избранные" как-то не стремятся воплощать в жизнь те идеи, с которыми они шли на выборы. Растворившись в огромном потоке нардепов, последние превратились в общую серую, простите, оранжевую массу.

И объять необъятное
вряд ли получится...

Что касается "большой политики", то на встрече с журналистами Антон Клименко опроверг прогнозируемый внутрипартийный раскол "НСНУ" и полную кончину политсилы как таковой в связи с выходом из партии многих ее представителей, в том числе идеологов-основателей: Виктора Балоги и Романа Безсмертного. Тем не менее, он признался, что кризис все же существует.

- Это не начало конца. "Наша Украина" живее всех живых, но мне трудно отрицать кризис, который возник. Это результат роста нашей политической силы. Те, кто покинул партию, все равно остаются в демократической коалиции, - уверен главный "нашеукраинец" Донбасса.

По словам Антона Клименко, партийный кризис будет длиться до тех пор, пока не будет проведена реорганизация партии и не появятся четкие механизмы влияния простого народа на нардепов и других представителей во власти. Что касается того безобразия, которое творится в ВР, то, по мнению Антона Клименко, решить его можно только одним путем - устранить причину, а именно: решить конституционную проблему, причем решить ее должен "не кто-то один, а сам народ".

Не мог Антон Клименко не затронуть и "замусоленный" вопрос о создании единой национально-демократической партии, которая будет создана "в скором времени". Именно там и встретятся все ранее покинувшие борт "НСНУ".

- Вопрос о создании единой национально-демократической партии болезненный и сложный. Но она все же будет создана в скором времени - после внесения изменений в Закон "О политических партиях". К нам присоединятся очень многие партии и общественные организации, - надеется Антон Клименко.

Еще одна проблема, которую рассчитывают решить "нашеукраинцы", когда будет налажена работа ВР, - ликвидация тендерной палаты и внесение изменений в Закон "О государственных закупках". По словам лидера областного отделения "НСНУ", тендерная палата должна перестать работать в том виде, в котором она есть, так как от этого страдают малые закупки, а местные бюджеты тратят немалое количество денег.

Макеевчане мечтают жить в Донецке?

Самым обсуждаемым вопросом стало предложение Антона Клименко, которое он "обсуждал с коллегами в Верховной Раде, в Секретариате Президента, в Кабмине и мэром Донецка Александром Лукьянченко", о расширении границ столицы Донбасса. Ссылался глава областной "НСНУ" на то, что подготовка к Евро-2012 не возможна без изменения территориальных границ города.

- Границы не пересматривались с 1965 года и сегодня не соответствуют современному законодательству и генеральному плану города 1972 года. На рассмотрение Совета областной парторганизации, который состоится 11 марта, будет вынесен вопрос, чтобы в границы Донецка были включены территории, которые отсечены внутренним кольцом существующей и проектируемой окружной дороги. В том числе земли Червоногвардейского района Макеевки, бывшего совхоза "Грузской" и микрорайона "Донской", часть земель Ясиноватского, Песковского, Спартаковского сельсоветов Ясиноватского административного района, - поведал о планах НСНУ Антон Клименко.

По словам лидера донбасских "нашеукраинцев", включение этой территории обосновано плановой реконструкцией Донецкого аэропорта и программой подготовки к Евро-2012, которая развернется на двух берегах реки Кальмиус.

- Я разговаривал с жителями Червоногвардейского района Макеевки. Они хотят жить в Донецке, - уверен Антон Клименко.

Главным противником присоединения части Макеевки к Донецку выступает мэр города Александр Мальцев. По словам "оранжевого" лидера Донецкой области, "Александр Мальцев не считает целесообразным вести диалог с областной организацией "НСНУ". Жителей Червоногвардейки пугает только то, что им придется менять документы, а сами они прекрасно понимают преимущества от присоединения к областному центру, а именно: рост благосостояния, повышение цен на недвижимость, дешевая вода, другой уровень развития инфраструктуры района и социальной защищенности. Чем это обосновано - не ясно, но Антон Клименко сказал, что среди населения будет проводиться разъяснительная работа, а также пообещал корреспонденту "МР", что "мнение макеевчан будет учитываться в первую очередь".

Кроме этого, во время подготовки к Евро-2012, лидер областного "НСНУ" мечтает вернуть Донецку славу города роз и для этого готов пожертвовать "как частный предприниматель немалую сумму денег".

Народ привык к громким словам и пафосным обещаниям. Евро-2012 давно стал спекулятивным и популистским вопросом. Только ленивый не пытался придумать что-то свое: видение, решение проблем, благоустройство города. Как говорится, цыплят по осени считают, а смогут ли наши благодетели или те, кто старается ими слыть, воплотить в реальность хоть одно из своих обязательств, будет видно.

Ирина ЩЕРБИНИНА

Фото Сергея РЫБИНЦА



Загрузка...