Макеевский рабочий | Местные власти объявили войну сорнякам


Местные власти объявили войну сорнякам

30.11.-0001
<< >> 
Уже который год в весенне-летний период Макеевка страдает от зарослей карантинных трав. Особенно нелегко приходится жителям города, склонным к аллергии. Порой их неприятности не ограничиваются обострившимся насморком - в некоторых случаях осложнения приводят на больничную койку.

который год в весенне-летний период Макеевка страдает от зарослей карантинных трав. Особенно нелегко приходится жителям города, склонным к аллергии. Порой их неприятности не ограничиваются обострившимся насморком - в некоторых случаях осложнения приводят на больничную койку.


Теперь такие работы будут проводиться регулярно

Борьба с зарослями амброзии, как правило, начинается еще весной. Но далеко не все хозяева ответственно относятся к освобождению от сорняков подшефной территории. Вместо того, чтобы уничтожить сорняк на корню, когда он только начинает расти, к концу лета на некоторых "клумбах" появляются настоящие джунгли. В минувшую пятницу состоялся городской рейд по всем районам Макеевки с целью выявления очагов роста карантинных трав. Специалисты городского УЖКХ, горСЭС и экологической инспекции не просто обозначили в городе проблемные адреса, но и постарались привлечь к административной ответственности тех хозяев, чьи владения буквально утонули в травах в человеческий рост.
Если фасады жилых домов, кафе и магазинов, как правило, "умыты" и "подстрижены", то их тыльная сторона нечасто может похвастать чистотой и порядком. Не исключение и дома, расположенные по центральной улице Ленина. Жилмассив микрорайона "Химик" возле Бутовского поворота с "черного" входа буквально зарастает некошеными травами. Получил замечание проверяющих и детский сад ╧ 119. По периметру детсад плотно окружен ⌠клумбами■ сорняков. Утопает в амброзии и одно из кафе в районе железнодорожного вокзала. За беспорядок на прилегающей территории хозяева этого развлекательного заведения, скорее всего, получат сразу два админпротокола. Кроме того, что владельцы кафе игнорируют замечания в свой адрес относительно покоса трав, еще и заключать договор на вывоз твердых бытовых отходов отказываются.
Уничтожить сорняки на своей территории придется и владельцам заправки по ул. Чудской в Кировском районе. Их АЗС тоже окружают "несанкционированные газоны".
Как рассказала "МР" инспектор по охране природной среды отдела оперативного межрайонного экологического контроля по Макеевскому региону Тамара Базанова, размер штрафа за нескошенную траву может колебаться от 255 до 510 грн. Если в течение месяца предписание не выполняется, нарушителей ждет очередной штраф, но уже гораздо больших размеров.
Некоторые особенно предприимчивые жители города прибегают к эффективному и, главное, практически беззатратному способу борьбы с сорняками. Правда, небезопасному. В некоторых поселках заросли просто поджигают. Сгорает все. Вместе с травой частично уничтожается и почва.
- На сельскохозяйственных угодьях делать этого нельзя категорически, - говорит санитарный врач городской СЭС Людмила Губарева. - Страдает верхний слой почвы, в результате чего земля перестает родить. Чреват последствиями и поджог мусорных свалок, заросших сорняками. Вместе с амброзией горит и спрятавшийся под ней мусор, в результате чего в атмосферу выделяется масса небезопасных веществ, способных нанести вред здоровью человека. В борьбе с карантинными травами санитарные врачи не рекомендуют злоупотреблять химпрепаратами. Применять их можно только в крайних случаях, поскольку потом необходима еще и процедура обеззараживания. Но, безусловно, бороться с карантинными травами необходимо. Наиболее приемлемый вариант - покос. И как можно на более ранних стадиях. Ведь пыльца амброзии способна распространяться на расстояние до пяти километров! Время цветения этой травы - настоящее испытание для тех, кто страдает от аллергии.
- Опасна амброзия в первую очередь для тех людей, которые аллергизованы, страдают бронхиальной астмой, - говорит Людмила Губарева. - В результате этого воздействия у них проявляются реакции на самые разные аллергены.
Учитывая экологическую ситуацию в Макеевке, в нашем городе быть предрасположенными к реакции на разные аллергены, и амброзию в том числе, рискует большинство жителей. Пыльца амброзии воздействует на слизистые оболочки глаз, верхних дыхательных путей. Проявляется в виде конъюнктивита, слезотечения, чихания, кашлевого рефлекса: амброзия сильный раздражитель и доставляет массу неудобств человеку. Иногда астматические приступы бывают настолько серьезными, что доходит до госпитализации.
Санитарные врачи обращают внимание на то, что ни в коем случае нельзя привлекать к работе по покосу амброзии людей, предрасположенных к проявлениям аллергии, а также детей. Для них это может быть чревато осложнениями и серьезными проблемами со здоровьем.


Загрузка...