Макеевский рабочий | Библиотека, ставящая диагнозы


Библиотека, ставящая диагнозы

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе свой юбилей отмечало одно из лечебно-профилактических учреждений города. Но это не больница, не поликлиника и не диспансер, а библиотека. Централизованной системе научно-медицинских библиотек города исполнилось 55 лет.

И пусть здесь не лечат в прямом смысле этого слова, но ╚хранилище знаний╩ вносит свою немалую лепту в процесс оздоровления. Центральная медицинская библиотека находится в Рудничной клинической больнице, а ее филиалы есть во всех учреждениях горздрава. Именно здесь все врачи Макеевки черпают знания, находят ответы на самые сложные вопросы, узнают о новинках и инновационных способах лечения. Уже более 40 лет заведует главной библиотекой Раиса Кущ. Эту жизнерадостную женщину, хранительницу медицинских мудростей знают все любознательные врачи. Между собой медики называют ее самым универсальным врачом. Раиса Александровна среди медицинской литературы как рыба в воде. И просто так из ее библиотеки не уйти, обязательно вместе со своим помощником, библиотекарем Любовью Бражниковой, заведующая найдет нужную книгу для каждого специалиста. Фонд библиотеки пополняется постоянно. Уже через год после открытия, в 50-х, он насчитывал более 10 тысяч экземпляров. Сейчас ╚ассортимент╩ составляет около 43 тысяч различных книг и изданий. 2300 читателей пользуются библиотекой, среди них и пациенты больницы.
Самым продуктивным периодом развития учреждения были 70-е годы. Макеевская библиотека заняла второе место в республиканском конкурсе, неоднократно получала награды от Министерства здравоохранения, была лучшей в области. Сотрудниками организовывались тематические выставки и вечера, проводились семинары и встречи. Однако и сейчас, в век Интернета, библиотека не сдает позиции.
Поздравить юбиляров с праздником собрались коллеги, медицинские работники, друзья библиотеки. Торжество получилось ярким и творческим, утверждающим мысль о том, что книга не исчезнет из нашей жизни никогда. Подарки и поздравления виновники торжества принимали от руководства Рудничной клинической больницы, городского управления охраны здоровья, профсоюза медицинских работников и своих коллег из областной научно-медицинской библиотеки.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.