Макеевский рабочий | Клумбы цветут сердцами и кораблями


Клумбы цветут сердцами и кораблями

30.11.-0001
<< >> 
Яркие и оригинальные цветочные клумбы в последнее время стали визитной карточкой города. В этом году на украшение Макеевки цветочными уголками в городском бюджете было предусмотрено 445 тысяч гривен. Несмотря на то, что выделенная сумма вдвое меньше, чем в прошлом году, пестрых растительных оазисов на макеевских улицах меньше не стало. Как рассказали ╚МР╩ в СПК ╚Благоустройство╩, с помощью которого город и обрастает цветочной флорой, этим летом на городских клумбах поселилось 38 тысяч цветочных саженцев!

ие и оригинальные цветочные клумбы в последнее время стали визитной карточкой города. В этом году на украшение Макеевки цветочными уголками в городском бюджете было предусмотрено 445 тысяч гривен. Несмотря на то, что выделенная сумма вдвое меньше, чем в прошлом году, пестрых растительных оазисов на макеевских улицах меньше не стало. Как рассказали ╚МР╩ в СПК ╚Благоустройство╩, с помощью которого город и обрастает цветочной флорой, этим летом на городских клумбах поселилось 38 тысяч цветочных саженцев!


Цветочные сердца у городского РАГСа


Все клумбы, радующие взор макеевчан в центре города, - дело рук специалистов коммунального предприятия ?Благоустройство?. Цветоводы здесь профессионалы своего дела. Многие работают уже не один десяток лет. - Зачастую мы не только оформляем клумбы, высаживая растения, но и самостоятельно разрабатываем дизайн цветочного ?орнамента?, - рассказывает директор предприятия Владимир Жуков.
Клумбы у ТЮЗа, Свято-Георгиевского собора, памятника ?чернобыльцам?, целые цветочные комплексы на Соборной площади, в районе горсовета, Чайкинского кольца, улицы Плеханова ? все это воплощение цветочных фантазий макеевских специалистов. Недавняя цветочная обновка у городского РАГСа ? настоящий шедевр. Там для молодоженов цветы ?выстроились? в форме свадебных бокалов и сердец!
Правда, некоторым макеевчанам подобные украшения не дают спать спокойно.
- Уже через несколько дней после появления новой клумбы часть ее таинственным образом исчезла, - говорит Владимир Жуков.
Жители города ?квадратными метрами? уносят приглянувшиеся зеленые оазисы в свои дворы и палисадники. - Счет уже пошел на сотни, - констатируют в СПК ?Благоустройство?. Учитывая, что стоимость одного саженца в среднем составляет 7 грн., несложно представить, какой ущерб цветочные воры наносят бюджету города. Коммунальники также отмечают, что макеевчане воруют растения с городских клумб не всегда ради украшения своих собственных. Дошло до того, что украденные саженцы реализуются на рынках!
Еще одна отличительная черта макеевских клумб ? присутствие на них не только растительности. В этом году для оформления цветочных композиций в больших объемах использовалась мраморная крошка. На все клумбы города ушло порядка 25 тонн! Использование строительных материалов в украшении позволило сэкономить, ведь средств на эти цели в этом году выделено меньше, а число цветочных уголков осталось прежним. Цветы для макеевских клумб закупают в Донецке и Харцызске. Желающих окружить себя красивыми растениями в области столько, что даже очереди образуются! Цветут сегодня в Макеевке сальвии, катарантусы, цинерарии и тагетесы (чернобрывцы). Украшалась Макеевка в этом году руками 15 цветоводов. Помогали им школьники, которые трудоустраивались на время летних каникул на коммунальное предприятие. Дополнительная возможность
?оцветочить? город ? конкурс ?Аленький цветочек?, который проводится в Макеевке уже во второй раз. По данным городского УЖКХ, на сегодня поступило около 30 заявок на участие.
В рамках этой акции в городе уже появилось несколько совершенно новых цветочных композиций. Одна из них ? в сквере у памятника маршалу Сергееву в районе ОШ ?22. Эту клумбу выставляет на конкурс Центрально-Городская райадминистрация. В целом в Центрально-Городском районе в рамках конкурса появилось четыре новые клумбы.
Над уникальным цветочным творением, тоже участником ?Аленького цветочка?, ?колдуют? сегодня и в центре Советского района. Здесь на площади у районной администрации появится клумба, оформленная в морском стиле. Обещают, что на ней не только будут ?плыть корабли?, но и бить фонтаны. Открытие приурочено ко Дню города.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.