Макеевский рабочий | Водопровод построен на средства из горбюджета


Водопровод построен на средства из горбюджета

30.11.-0001
<< >> 
В нашем городе нет недостатка в водопроводах, но что касается качества водоснабжения, то оно оставляет желать лучшего. Дело в том, что абсолютное большинство водоводов изношены до предела, что оборачивается частыми порывами и непредвиденными потерями питьевой воды. На замену всех таких водоводов у КП ╚Макеевский горводоканал╩ ни средств, ни сил нет. Даже то, что запланировано, самостоятельно водопроводчики выполнить не могут, тем более в условиях экономического кризиса. Но город не оставляет горводоканал наедине с проблемами, в текущем году из городского бюджета выделены средства на реконструкцию канализационных коллекторов по улицам Репина и Базарной. Только на ремонт участка водопровода длиной 300 метров по улице Межквартальной в поселке Войково (Горняцкий район) из горбюджета выделено 455 тысяч гривен.

ашем городе нет недостатка в водопроводах, но что касается качества водоснабжения, то оно оставляет желать лучшего. Дело в том, что абсолютное большинство водоводов изношены до предела, что оборачивается частыми порывами и непредвиденными потерями питьевой воды. На замену всех таких водоводов у КП ╚Макеевский горводоканал╩ ни средств, ни сил нет. Даже то, что запланировано, самостоятельно водопроводчики выполнить не могут, тем более в условиях экономического кризиса. Но город не оставляет горводоканал наедине с проблемами, в текущем году из городского бюджета выделены средства на реконструкцию канализационных коллекторов по улицам Репина и Базарной. Только на ремонт участка водопровода длиной 300 метров по улице Межквартальной в поселке Войково (Горняцкий район) из горбюджета выделено 455 тысяч гривен.


Экскаваторщик Владимир КВИЩУК за планировкой


- Это большая помощь предприятию, - говорит директор горводоканала Артем Чумак, - за что мы очень благодарны городским властям. С пуском в эксплуатацию этого водовода мы частично улучшим водоснабжение в поселке Макеевка. Правда, это только первый этап на пути решения создавшейся проблемы. За этим шагом будут сделаны другие.
? Строительством нового водопровода занимается подрядная организация ООО ?Аркада?. На днях мы побывали на этом объекте. Нить водовода диаметром 300 мм здесь уже проложена и скрыта под землей. Смонтированы и 4 необходимых колодца с пожарными гидрантами, но в одном из них еще хлопотал монтажник Яков Хромов с гаечным ключом. ?Довожу все до кондиции?, - улыбнулся.
Яков Иванович в ?Аркаде? - один из самых опытных специалистов. ?Профессионал из профессионалов, - сказал о нем начальник участка Владимир Мосякин. - 42 года на стройках отработал. Мало сейчас таких специалистов?. Экскаваторщик Владимир Квищук заканчивал планировку грунта вокруг колодца. Дело у него спорилось. За 10 минут он справился с заданием.
- Этот участок водопровода по-строен с опережением графика ведения работ, - говорит директор ООО ?Аркада? Александр Мосякин. - При этом строго соблюдены все технические нормы. Можно сказать, что наши люди трудились по-ударному. Этому способствовала и благоприятная погода. Правда, донимала жара.
Эффективность работы на объекте объясняется слаженным взаимодействием всех звеньев под руководством Владимира Мосякина. Здесь была задействована вся необходимая техника: 2 экскаватора, автомобили ?КрАЗ? и самосвалы, сварочный аппарат, компрессор. Без задержек подвозились сыпучие материалы и вывозились излишки грунта. Все трудились с чувством высокой ответственности. Что здесь осталось еще сделать - так это произвести планировку, закрыть в колодцах люки крышками и закончить подготовку документов для сдачи объекта в эксплуатацию.
ООО ?Аркада? - молодая организация. Недавно ей исполнилось 5 лет. Время ее становления крепко связано с Макеевкой. Водопровод - это уже третий в нынешнем году объект ?Аркады?. До этого коллектив провел реконструкцию коллекторов по улицам Репина и Энергетическая опять-таки в Горняцком районе. Осваивались средства, выделенные из городского бюджета. Качеством их работ остались довольны как работники УКСа (заказчик), так и горводоканала.
- Только в нашем районе, - говорит начальник Горняцкого участка горводоканала Сергей Коробской, - в текущем году уже заменено больше 3 км водопроводных сетей. Вместо металлических и чугунных труб прокладываем пластиковые, более прочные и устойчивые в агрессивной среде. Своими силами мы проложили 540 метров водовода в поселок Пролетарский, по 140 метров в поселках Войково и Ломбардо. Сейчас ведем земляные работы в поселке Котовского. Здесь проложили 400 метров водопровода диаметром 200 мм. Водопровод, строительство которого заканчивает ?Аркада?, будет принимать воду из города. Отсюда ее можно будет направлять в поселок Макеевка, но это дело будущего. Там предварительно предстоит произвести необходимые работы. Конечно, чтоб улучшить водоснабжение, много еще предстоит сделать, но радует то, что за работу коммунальники взялись при крепкой поддержке города.


Александр МОСЯКИН
и Сергей КОРОБСКОЙ наблюдают
за работой Якова Хромова в колодце


Фото Ст. ЗАПОРОЖЦА Для вашей работы срочно понадобились povtehmash.ru/?cat=6, а вы понятия не имеете, где их можно приобрести? Выход есть! Заходите на сайт povtehmash.ru, читайте информацию более детально и вы увидите то, что вам нужно по очень доступным ценам. Удачной вам покупки!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.