Макеевский рабочий | Кролик √ это не только ценный мех┘


Кролик √ это не только ценный мех┘

30.11.-0001
<< 
┘ но и восемь лет совместной жизни с ним. Перед тем как завести декоративного кролика, необходимо взвесить все ╚за╩ и ╚против╩.

о и восемь лет совместной жизни с ним. Перед тем как завести декоративного кролика, необходимо взвесить все ╚за╩ и ╚против╩.


Модные животные

У вас дома живет кошка или собака? Тогда вы совсем отстали от времени. Сегодня бешеный жизненный ритм и цейтнот заставляют выбирать себе более ?удобных? питомцев. Отсюда просто повальная мода на миниатюрные породы собак, которые напоминают больше аксессуар, чем животное, пернатых, рыбок, свинок (кстати, уже не только морских, но и мини-пигги), шиншилл, карликовых кроликов и так далее. Разобраться в таких экзотических ?приятелях? порой непросто, и хоть бурундук вполне похож на игрушку, это живое существо и ухаживать за ним придется соответственно. Мы открываем новую рубрику, в которой поможем определиться с выбором нетипичного домашнего животного.

Покупаем кролика. Проверим "товарный вид"

Покупка кролика - дело серьезное и ответственное. Лучший вариант (особенно если вам нужен кролик породистый) - обратиться в питомник или клуб. В Макеевке стоимость такого животного составляет от 200 до 350 гривен.

?Даже в том случае, когда условия позволяют предоставить вашему питомцу полную свободу передвижения, ему все равно будет нужна клетка для отдыха, приема пищи и туалета. Если же вы хотите содержать кролика все время в клетке, она должна быть достаточно большой. Кролики чувствительны к сквознякам; и следует их селить подальше от радиаторов и батарей парового отопления. Обязательно нужно учесть присутствие в доме других домашних животных. В первые дни после покупки желательно как можно реже беспокоить кролика, не брать без особой необходимости на руки. Необходимо убрать все провода. Если этого не сделать, кролик может их перегрызть и при этом получить травму. В том месте, где вы предполагаете разместить вашего питомца, никаких посторонних предметов на полу быть не должно.? Выбирая кролика, попросите разрешения взять его на руки. Зверек должен быть ручным, неагрессивным и непугливым, крепким, в меру упитанным, пропорционально развитым. Выясните также, до какого возраста крольчата питались молоком матери. Крольчата, отнятые от самки раньше 7-недельного возраста, могут заболеть энтеритом или на протяжении всей жизни иметь проблемы с пищеварением. Взяв крольчонка на руки, внимательно осмотрите его. Кожа зверька должна быть чистой, без гнойничков, шелушений, припухлостей и других патологических изменений.? Шерсть у здорового кролика густая и блестящая, не выпадает и не имеет проплешин.? Глаза должны быть чистыми, без выделений, белки глаз белые, слизистая не-отечная, здорового нежно-розового цвета. Осмотрите внутреннюю поверхность ушей - она также должна быть чистой.? Грязь и раздражение в области анального отверстия - признак диареи или какого-либо другого заболевания. На подушечках лап не должно быть нарывов и покраснений. После приобретения крольчонка рекомендуется сдать анализы на гельминтов и кокцидиоз. Такие исследования проводят за небольшую плату все государственные ветеринарные лаборатории. Для анализа годится свежий кал, собранный в чистую баночку.

Дом, милый дом. Обустраиваем место для кролика

Даже если вы приобрели уже ручного, привыкшего к людям кролика, клетка должна быть подготовлена заранее. Однако, если клетка решетчатая, она также может стать источником опасности, так как кролик засовывает лапы между прутьями или пробует грызть решетку.? Кролики имеют обыкновение подбрасывать окружающие предметы, за которые можно схватиться зубами. Поэтому кормушка должна быть не пластмассовой, а керамической, скользкой для зубов и достаточно тяжелой. Также можно подвесить кормушку и поилку к прутьям клетки. Туалетом кролику послужит поддон для кошек. Так как кролики обычно выбирают для туалета одно конкретное место, то при должном старании приучить зверька пользоваться поддоном не очень сложно. Если кролик недавно появился в доме и нервничает, еще не привык к новой обстановке, можно закрыть картоном стенки клетки. Для этих же целей в клетке ставят домик. Чтобы ваш карликовый кролик был здоровым, в клетке необходимо поддерживать чистоту и порядок, ежедневно убирать несъеденный корм и мыть кормушки. Также следует каждый день чистить лоток: кролик чистоплотен, грязным лотком он пользоваться не станет. Через день заменяйте подстилку в светлой части клетки, а раз в неделю - в домике, где зверек спит. Опилки деревьев хвойных пород очень опасны для кроликов и других мелких грызунов. Используйте в качестве подстилки в клетке органические наполнители, например сено и опилки. Раз в месяц проводите полную чистку и дезинфекцию клетки. Лучше, если клетка имеет пластиковый поддон, он легче отмывается и быстрее сохнет. Кроме того, вам потребуются:

 вольер для прогулок (с дном);  щетка для вычесывания шерсти (особенно если вы решили завести ангорского кролика);  антиблошиные препараты, безопасные для животных;  ножницы для подрезания когтей;  ветеринарное средство для дезинфекции.

?

Составляем меню

Самыми важными составляющими в правильном питании кролика являются питьевая вода и сено, которое необходимо для поддержания тонуса кишечных мышц и обеспечения вывода из организма проглоченной шерсти. Неправильное питание очень быстро вызывает у кролика проблемы с кишечником. То, что полезно для крысы или свинки, кролику может причинить вред. Не подходящие для декоративного кролика продукты могут стать причиной развития различных заболеваний желудочно-кишечного тракта и даже привести к летальному исходу. Сено - самая главная составляющая в рационе. Его выдают ежедневно в неограниченном количестве круглый год. Наилучший вариант - свежее травяное сено. Его можно заготавливать самостоятельно, однако необходимо строго следить за тем, чтобы в местах, где вы собираете траву, не встречалось ядовитых растений и чтобы трава не была обработана пестицидами и удобрениями. На лето сено обычно заменяется подвяленной на солнце смесью трав, собранных в экологически безопасном районе, вдали от магистралей и мест выгула собак. В поилке всегда должна быть свежая вода. В любом случае, независимо от того, из чего пьет ваш кролик, воду меняют каждый день, а миску или поилку ополаскивают горячей водой, чтобы в ней не размножались бактерии. В настоящее время в продаже существует множество разнообразных фабричных сухих кормов. В них содержатся необходимые вещества, витамины и минералы, которые кролик не сможет получить, если питается лишь сеном и овощами. Однако выдавать их своему любимцу можно только в очень ограниченном количестве, так как кролик, питающийся в основном сухим кормом, может получить ожирение. Качественные корма для кроликов обычно представляют собой зеленые гранулы на основе люцерны. В корме не должны содержаться сухие фрукты, зерна, орехи. Корма типа мюсли (смесь из злаков, кукурузы, сушеных овощей и фруктов, орехов, овсяных хлопьев и
т. п.) слишком жирны для кроликов. В корме хорошего качества должно присутствовать не менее 22% неочищенного волокна, не больше 14-16% протеина, около 1% жира и менее 1% кальция.? Крольчатам и молодым кроликам нужно давать больше корма, протеин и кальций необходимы для развития костей, мускулов и правильного роста.? Когда кролик достигнет возраста 7-12 месяцев, количество выдаваемого ему сухого корма постепенно снижают. Кроме того, в зоомагазинах продаются витаминные таблетки с различными наполнителями, которые также придутся кролику по вкусу.? Помимо еды и питья, в клетку также можно поставить толстую ветку какого-либо фруктового дерева, чтобы кролик мог стачивать о нее зубы.

Прогуляемся?!

Кролик ведет ночной образ жизни, большую часть дня он обычно спит. Период активности начинается с наступлением темноты. Выпускайте кролика из клетки по вечерам, когда вы дома, и, если возможно, утром. Предоставлять декоративному кролику свободу перемещения по квартире можно, когда он хорошо воспитан и когда вы уже обеспечили безопасность своего дома или той его части, где он будет гулять. Если вам нужно вынуть кролика из клетки, разверните его так, чтобы задняя часть его тела смотрела на дверцу, через которую вы его собираетесь доставать. Одной рукой возьмите кролика под грудной клеткой, чтобы ограничить его движения, а второй - за задние лапы.? Держать нужно нежно, чтобы не навредить зверьку, но достаточно твердо, поскольку кролик может очень сильно лягнуть задними лапами.

Запомните, что ни в коем случае нельзя поднимать его за уши - это опасно для животного. Не следует также держать кролика вниз головой, при этом он будет активно сопротивляться, что может привести к разрыву мышц и связок. Также не держите кролика за холку. Поднимайте своего декоративного питомца спокойно, не делая резких движений. Одну руку положите под живот, вплотную к передним лапам, а другую - под задние лапы. Затем крепко прижмите зверька к груди. Даже если он на какое-то время перестал вырываться, не расслабляйтесь. Если питомец начал вырываться, не опускайте его на пол, а, наоборот, покрепче прижмите к груди. Так он быстро поймет, что все попытки высвободиться из ваших рук бесполезны. Опускайте кролика в клетку очень осторожно: он может стукнуться носом о пол или о заднюю стенку клетки. Нос у него очень чувствителен. Чтобы этого избежать, разверните зверька так, чтобы он не видел клетку или пол клетки (можно прикрыть его глаза рукой).

У декоративного кролика - "декоративное" здоровье

Эти зверьки подвержены множеству заболеваний, в случае любого из них требуется срочная ветеринарная помощь. Кролик - слишком нежное и деликатное создание, так что лечить его самостоятельно в домашних условиях ни в коем случае нельзя, а лечение под наблюдением ветеринара - процесс длительный и дорогостоящий. Кролик сам заботится о чистоте своей шерстки, поэтому мыть его не нужно. При мытье с шерстинок смывается естественный слой жира, который их защищает, и шерсть может начать выпадать. Моют зверька лишь в самых крайних случаях (например, чтобы вывести блох). Обычно достаточно лишь вычесывать кролика щеткой, особенно в период линьки. Чтобы карликовый кролик сохранял хорошее здоровье и не травмировался, ему следует регулярно подстригать когти. Для этого вам потребуются щипцы или кусачки. Когти кролику следует подстригать приблизительно раз в 3 недели. Лучше прибегать к помощи профессионала до тех пор, пока кролик не привыкнет к процедуре. Стричь надо так, чтобы не задеть сосуды, иначе пойдет кровь, которую иногда трудно остановить. Линька у кроликов происходит один раз в 3 месяца. Каждая вторая линька менее обильная, чем предыдущая. Свалявшаяся шерсть - одна из причин смертности этих животных. Во время линьки кролика обязательно надо чистить и вычесывать, чтобы удалять выпавшие волоски. Кролики, подобно кошкам, заглатывают шерсть. Но срыгивать ее, как это делают кошки, они не могут. Поэтому, помимо ухода за шерстью, позаботьтесь о том, чтобы у кролика 24 часа в сутки было свежее сено, которое помогает волокнам шерсти пройти через кишечник. Можно давать питомцу препарат, используемый для той же цели. Вакцинация кроликам необходима, даже если вы содержите зверька в идеальной чистоте и он никогда не гуляет на улице. Вакцинации можно подвергать только здоровых кроликов, начиная с 6-7 недель. После вакцинации кролик должен пробыть 14 дней на карантине.

Подготовила Оксана АСАУЛА

Хотите чтобы самый главный день в вашей жизни запомнился на долгие годы? Профессиональная http://videosemka.kiev.ua призвана помочь вам в этом. За более детальной информацией обращайтесь на videosemka.kiev.ua


Загрузка...