Макеевский рабочий | Анатолий ЕЖОВ: ⌠Судьба зовет идти вперед■


Анатолий ЕЖОВ: ⌠Судьба зовет идти вперед■

30.11.-0001
<< >> 

align=center>
Первое в мире выступление с гирями на вершине Аконкагуа
(установлено 4 мировых рекорда)

ЭКСТРИМ - ЕГО ЖИЗНЬ И ХОББИ
Вряд ли выражение ?Нет предела человеческим возможностям? правильное. Безусловно, он есть. Но каков этот предел? Найти ответ на сложный вопрос пытаются многие спортсмены. Один из них - президент Архангельского международного института управления имени Святого Праведного воина Феодора Ушакова Анатолий Ежов. Его имя известно всему миру. Неутомимый путешественник, альпинист, чемпион мира по гиревому спорту среди ветеранов, автор 135 мировых рекордов, доктор экономических и юридических наук, президент Международной Лиги развития науки, образования, культуры и спорта (Россия-Италия), член Академии Всемирной Энциклопедии Путешествий, писатель и журналист. Он с юных лет избрал для себя экстрим и не мыслит без него своей жизни. На таких людях мир держится.
Кто-то, глядя, как молодой на вид мужчина (но ему-то уже 63) настырно штурмует горные вершины с пудовой гирей на спине, восхищается его удалью, а кто-то небрежно может бросить вслед: ?Чудак. Зачем ему это нужно??. Да он и сам не раз и не два задавал себе этот вопрос и, бывало, даже мысленно говорил: ?Все. Больше никаких гор и путешествий. С меня хватит?. Но такие мысли приходили в минуты полного истощения и усталости, когда никаких сил в организме уже не осталось. Ты взял высоту, ценой невероятных усилий установил на вершине мировой рекорд по поднятию двух пудовых гирь и каким-то чудом сумел еще спуститься в базовый лагерь. И все. Ты победил. О тебе говорят, как о герое, сумевшем сделать то, что вчера еще казалось фантастикой, но ты обессилен, опустошен, весь, как выжатый лимон. Лежишь в палатке, попиваешь водичку и чай, обдумываешь свершившееся. Естественно, всякие мысли лезут в голову. Но прошло несколько дней, ты приходишь в чувство, восстанавливаются силы, зажигается свет в душе, и тебя снова манят неизведанные просторы в разных точках планеты. Это жизнь сильных, очень сильных людей.

НА ЗЕМЛЕ И В НЕБЕ ЖАЖДАЛ ОН ПОБЕДЫ
Анатолий увлекается спортом с юных лет. И успехов на этот поприще добился просто-таки фантастических, причем в разных видах. Он мастер спорта по пулевой стрельбе и по борьбе самбо, мастер спорта международного класса по гиревому спорту, увлекался парашютным спортом, легкой атлетикой, футболом, волейболом и еще много чем. И везде старался побеждать. Всегда надеялся только на самого себя, даже когда судьба ставила подножки, испытывая на прочность его характер. Чего он только не пережил! Переломы рук и ног у него были, и серьезное повреждение позвоночника, и другие травмы. Он лечился, вставал на ноги и снова возвращался в большой спорт, не забывая при этом о научной и литературной деятельности. Писал статьи, диссертации, рубаи, издавал книги. Можно только удивляться, как он все это успевает. На встрече с макеевчанами Анатолий Николаевич поделился некоторыми секретами.
Время у него расписано чуть ли не по минутам. Постоянно поддерживает физическую форму. Соблюдает строжайший тренировочный режим. Спит мало, но всегда высыпается (приучил к этому свой организм). Самое эффективное и плодотворное время его работы - ночь. Ну а в остальном все как у других людей. Никакой строгой диеты. Позволяет себе побаловаться холодным, а то и со льдом пивком. Может пропустить рюмочку коньяка или стопочку хорошей водки. Считает, что ни в чем нельзя себя ограничивать, но во всем нужно знать меру. А еще употребляет много фруктов и овощей. Любит вкусный борщ и рыбу. Человек общительный и доступный. В других он превыше всего ценит порядочность, верность дружбе, смелость и мужество.

НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО
Для Анатолия Ежова ничего невозможного нет. Многие его мечты фантастические, но они сбываются довольно часто. И в этом, думаю, ему нет равных в мире. Его мировые рекорды - это не просто достижения, это победы над самим собой в большинстве своем в суперэктремальных условиях, где сделать шаг, глубокий вдох - уже подвиг. Как говорится, ?не до жиру, быть бы живу?. А он тут еще и гири поднимает, удивляет мир, Россию и альпинистов. Он толкал и вырывал пудовые гири (часто по две) на самых высоких горных вершинах Европы, Африки, Южной Америки, на Северном и Южном полюсах, на вершинах вулканов, в том числе действующего Этна (Сицилия в Италии), в пустыне Гоби, под водой в Средиземном море, на Сиднейском мосту (Австралия), на воздушном шаре и в других экзотических местах. Часто ему говорили: ?Это невозможно. Это опасно для жизни?, но он не отступал. Его звали горы, и он шел к ним. С гирями. И там показывал, что может, на что способен человек. В реестре мировых рекордов Анатолия Ежова Эльбрус и Аконкагуа занимают особое место. Эти горы забрали жизни десятков отважнейших альпинистов. Анатолий знал об их коварном характере, но от своих замыслов завершить их покорение поднятием гири, сделать то, что еще не удавалось ни одному человеку в мире, не отказался. Восхождение на Эльбрус было чрезвычайно трудным. На высоте 5500 метров судороги сковали его икроножные мышцы. Проводник предложил ему вернуться в лагерь, но он сделал легкий самомассаж и пошел вперед. 10 шагов до вершины он преодолел с четырьмя остановками при температуре -11оС, шквальном ветре и 60-процентном дефиците кислорода и сделал 32 подъема в толчке двух пудовых гирь за минуту и 26 в рывке за то же время. Невиданным прежде свечением ему аплодировали небеса. Так была покорена наивысшая вершина Европы - 5648 метров. На память об этом он оставил там гири.
Аконкагуа - наивысший в мире потухший вулкан. Его высота - 6962 метра. Находится он в Аргентине. Аконкагуа в переводе - ?Каменная шапка?. Это ?кровожадная? гора, унесшая сотни жизней альпинистов. Только в декабре 2008 и январе 2009 годов здесь погибли 11 человек. Решив ее покорить с гирями, Анатолий Ежов знал эту статистику, но от своей затеи не отказался. Покорил ее и 14 февраля текущего года установил на вершине первые мировые рекорды с гирями. Достижения Анатолия Ежова на Эльбрусе и на Аконкагуа украсили Книгу рекордов России, хотя и Книги рекордов Гиннесса они достойны.

В ШАХТЕ НА ПОДЗЕМНОЙ ?ВЫСОТЕ?
На планете Анатолий Ежов покорил с гирями все самые высокие горные вершины, кроме 8-тысячника. Вряд ли кто сумеет превзойти или хотя бы повторить эти достижения. Но Анатолий Николаевич не успокаивается. Да, на горных вершинах он испытал свой организм, выдержав фантастические нагрузки. И в условиях вечной мерзлоты показал, чего стоит. Ну а как там, под землей, на глубинных ?вершинах?, где шахтеры добывают уголь, легче или тяжелее? До этого он поднимал и довольно успешно гири на самой низшей точке Земли - 440 метров ниже уровня моря (Израиль. Мертвое море). ?А если спуститься в шахту на глубину 1000 метров?? - не давала ему покоя мысль. В России таких глубоких шахт нет, но они есть в Украине. Поговорил на эту тему с гиревиком, чемпионом мира среди ветеранов, макеевчанином Валентином Бубликом. Тот помог организовать такое мероприятие на шахте имени Бажанова на глубине 1012 метров с участием местных гиревиков. И вот трое богатырей - Анатолий Ежов, Валентин Бублик и Владимир Матвеенко - спустились в шахту гири поднимать. И руководство предприятия, и шахтеры были изумлены. Ничего подобного до этого в мире не было. Феноменальное шоу прошло блестяще. Анатолий Ежов за одну минуту в толчке двумя пудовыми гирями сделал 45 подъемов и за такое же время в рывке - 33 подъема одной гири. Высокими достижениями порадовали и макеевчане. Валентин Бублик за одну минуту поднял мизинцем 37-килограммовую гирю 23 раза, а Владимир Матвеенко в толчке сделал 33 подъема 24-килограммовой гири.

СТИМУЛ - ПРЕОДОЛЕТЬ СЕБЯ
На пресс-конференции в Макеевском городском художественно-краеведческом музее Анатолий Ежов выглядел усталым, но глаза его сияли радостью. Он сделал то, что хотел, к чему стремился.
- Я каждый день очень многому удивляюсь, - сказал он. - Сегодня удивлялся обстановке в шахте, доброжелательности шахтеров и животворному источнику воды в забое. Удивлялся в горах альпинистам, демонстрирующим модель жизни, к которой надо стремиться. Не один раз я был на грани жизни и смерти, но переступал через нее и видел себя со стороны. После каждого раза многое пересматривал, руководствуясь стимулом ?преодолей себя?. Сегодня в лучшую сторону меня изменили Макеевка и шахта.
На вопрос, как он смог в такое трудное перестроечное время объездить полмира, ответил: ?С чиновниками у меня отношения от плохих до никаких. Я в жизни рассчитываю только на себя. Основал институт, рассчитался с долгами и стал самостоятельным. Поездки совершаю за свой счет. И гири часто таскаю сам. На Эльбрусе нес их до высоты 4700 метров. Мое увлечение не дает мне никаких материальных благ, кроме растрат, но я счастлив, что оно у меня есть?.
На жизнь у Анатолия Николаевича свой взгляд. Считает, что никто не может и не имеет права ограничивать человека в свободе. Он каждую неделю ходит в церковь, не придерживается строгого спортивного режима. И другим советует не ограничивать себя ни в чем, но знать меру и избегать всевозможных конфликтов. Что касается планов на будущее, то следующий экстремальный маршрут Анатолия Ежова - Антарктида, гора Винсон, где недостаток кислорода - 70 процентов. Запланирован он на декабрь текущего года. Естественно, и там он будет поднимать гири.


Прилет к воротам национального парка ?Аконкагуа?

Занимаетесь продажей мобильных телефонов? Тогда вас должны заинтересовать tetis.com.ua отличного качества по самым низким ценам. Мы гарантируем что качество нашей продукции ничуть не уступает брэндовым аналогам. За более детальной информацией обращайтесь на tetis.com.ua


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.