Макеевский рабочий | Полку дружинников прибыло


Полку дружинников прибыло

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе еще одна группа народных дружинников вышла на улицы Макеевки. В этот раз помощь прибыла милиции Кировского района. К уже созданным группам добровольцев присоединились и работники ЗАО ╚Макеевкокс╩. Желающих помочь сотрудникам милиции в наведении порядка в городе на этом предприятии оказалось немало.

Первые группы добровольцев начали дежурство полтора месяца назад. Прежде чем выйти патрулировать улицы города, народные дружинники проходят курс подготовки. Основной упор делается на юридическую базу знаний. И это понятно: доброволец должен быть готов отреагировать на любую ситуацию в рамках правового поля.
Для работников ЗАО ╚Макеевкокс╩, на базе которого создан отряд дружинников ⌠К. Химик╩, первое дежурство началось в торжественной обстановке. Напутственной речью ╚коксохимиков╩ приветствовали заместитель начальника Кировского РО Александр Музычук и председатель Кировской районной администрации Александр Моргун. Во вступительном слове Александр Музычук отметил, что ЗАО ╚Макеевкокс╩, создав группу народных дружинников из 37 человек, дало серьезное подкрепление для правохранителей. Александр Музычук выразил благодарность коксохимикам, откликнувшимся на призыв города помочь сотрудникам милиции навести порядок на улицах Макеевки.
Перед отправлением на первое дежурство добровольцам вручили удостоверения и повязали на руки желто-синие ленты - отличительный знак народных дружинников. После этого отряд добровольцев поделили на две группы и отправили вместе с сотрудниками милиции на маршруты. Первая группа отправилась патрулировать район площади Грибиниченко, вторая - жилые кварталы 28-й и 31-й линий.
В одном из отрядов сплотились опыт и молодость. Вместе с юными ребятами Сергеем Бесединым и Анатолием Дреминым наводить порядок на улицах города вышел и заместитель начальника цеха улавливания ЗАО ╚Макеевкокс╩ Валерий Аленичев.
- Когда на нашем предприятии начали создавать отряд народных дружинников, я сразу решил попасть в его ряды. Честно говоря, надоело видеть пьяные лица во дворах и на улицах города. Надеюсь, что с нашей помощью милиция сможет навести в городе порядок, - поделился своими мыслями Валерий Аленичев. Едва новоиспеченные дружинники вошли в первый двор, как тут же привлекли внимание жильцов. С просьбой помочь обратилась пожилая женщина. По словам пенсионерки, в их дворе каждый вечер собираются группы молодежи. Молодые люди развлекаются допоздна, при этом ведут себя шумно, не оставляя жильцам шанса на отдых. Патрульный отряд пообещал помочь.
Отныне работники ЗАО ╚Макеевкокс╩ будут патрулировать кварталы города два раза в неделю, в среду и пятницу. Эта общественная нагрузка никак не будет отражаться на рабочем графике добровольцев. Патрулировать улицы по разработанным маршрутам народные дружинники будут с 18:00 до 21:00. Денежного вознаграждения за работу по охране улиц дружинники не ждут, премировать их пообещали дополнительными тремя выходными днями.
Хочется верить, что с приходом добровольцев в ряды сотрудников правопорядка на улицах города действительно станет спокойнее и безопаснее.


Загрузка...