Макеевский рабочий | Операция ╚Первоклашка╩: в бой идут кошельки!


Операция ╚Первоклашка╩: в бой идут кошельки!

30.11.-0001
<< >> 
К этому моменту все родители подходят с дрожью в ногах. Ваш малыш отправляется в первый класс! Август - самый горячий месяц для экипировки первоклассника. Если выбрана школа, где дальнейшие 12 лет ваш ребенок будет грызть гранит науки, остается дело за кошельком. Мы отправляемся на ╚школьный шопинг╩. Деньги улетают со скоростью звука, а разнообразие сводит с ума. Многие родители начинают копить средства на ╚поступление╩ в начальную школу за несколько месяцев до сентября. И правильно делают, ведь сумма в итоге получается вполне приличная. И приходит понимание, что школа не только научит читать и писать вашего отпрыска, но и родителей изрядно экономить. Так, в этом году, по нашим подсчетам, для оснащения ╚новобранца╩ понадобится от полутора до трех тысяч гривен. В Интернете недавно появились вполне реальные и подробные предложения о покупке аттестатов. Причем ╚заочно╩ можно окончить даже вечернюю школу, а за отдельную плату вам дадут возможность почувствовать себя вундеркиндом: в аттестате могут дописать ╚закончил школу экстерном╩. Причем стоит такое удовольствие от 2500 до 3000 тысяч гривен. Это заставило многих родителей задуматься о ╚рентабельности╩ школьных лет. Конечно, вряд ли кто-то выберет такой вид учебы для сына или дочери, но ситуация, когда у родителей просто не будет денег ╚на школу╩, вполне реальна.

тому моменту все родители подходят с дрожью в ногах. Ваш малыш отправляется в первый класс! Август - самый горячий месяц для экипировки первоклассника. Если выбрана школа, где дальнейшие 12 лет ваш ребенок будет грызть гранит науки, остается дело за кошельком. Мы отправляемся на ╚школьный шопинг╩. Деньги улетают со скоростью звука, а разнообразие сводит с ума. Многие родители начинают копить средства на ╚поступление╩ в начальную школу за несколько месяцев до сентября. И правильно делают, ведь сумма в итоге получается вполне приличная. И приходит понимание, что школа не только научит читать и писать вашего отпрыска, но и родителей изрядно экономить. Так, в этом году, по нашим подсчетам, для оснащения ╚новобранца╩ понадобится от полутора до трех тысяч гривен. В Интернете недавно появились вполне реальные и подробные предложения о покупке аттестатов. Причем ╚заочно╩ можно окончить даже вечернюю школу, а за отдельную плату вам дадут возможность почувствовать себя вундеркиндом: в аттестате могут дописать ╚закончил школу экстерном╩. Причем стоит такое удовольствие от 2500 до 3000 тысяч гривен. Это заставило многих родителей задуматься о ╚рентабельности╩ школьных лет. Конечно, вряд ли кто-то выберет такой вид учебы для сына или дочери, но ситуация, когда у родителей просто не будет денег ╚на школу╩, вполне реальна.


Будущий первоклассник Толик Рыбалкин выбирает себе форму самостоятельно


Макеевчане уже по полной программе начали готовить своих детей к школе. Продавцы школьных ярмарок говорят, что, несмотря на кризис, экономить на канцелярии не спешат, в основном выбирают золотую середину в ценах. Покупки ученических принадлежностей ?по списку? выливаются для родителей в сумму от 300 до 700 гривен. Выгоднее всего покупать школьный инвентарь в супермаркетах: на некоторые товары цены ниже практически вдвое. Перед тем как отправляться в магазин, обязательно посоветуйтесь с учителем о том, что ребенку будет нужно на первых порах. Во время приема документов в школу родителям обычно сразу выдают список необходимых канцтоваров и принадлежностей, но лучше уточнить, что еще может понадобиться.?Кстати, самым популярным рисунком на школьных аксессуарах в этом году признаны фото поп-группы ?Ранетки?, их буквально разметают с витрин.

Чтобы ребенок был в форме

Во многих школах сейчас введена школьная форма. Главная проблема, с которой при этом сталкиваются мамы, ? детки слишком быстро растут. Основное требование к школьной форме - практичность, удобство и долговечность. А еще хочется, чтобы ребенок выглядел современно и красиво. Поэтому основной критерий, по которому ?продвинутые? родители выбирают для ребенка форму, - состав ткани. Очень важно, чтобы одежда была натуральной, не вызывала чувства дискомфорта у ребенка и при этом имела достойный внешний вид после стирки. Приятно отметить, что между школьной формой двадцать лет назад и сейчас - большая разница. Для девочек можно подобрать красивые сарафаны и блузы к ним, юбки и пиджачки. Обойдется такой костюм в стиле ?а ля Юля Тимошенко? в 350-700 гривен. Для ребят - красивый костюм-тройка, он будет стоить примерно столько же. Рабочий гардероб школьника состоит не только из сарафана (юбки), брюк и пиджака. Нужны также рубашки и блузы, а их школьникам необходимо менять каждый день. Соответственно, этим добром тоже необходимо запастись. Стоимость - от 75 до 300 гривен. Перед тем, как отправляться за покупкой формы, необходимо уточнить, какой именно дресс-код учебное заведение полагает желательным и допустимым. В среднем расходы на форму составят не менее 500 грн.?Очень важно, из какой ткани сшита форма. Хороший состав ? 30% шерсти, 70% полиэстера. Часто форму шьют из отечественной ?полушерсти? (50% шерсти и 50% полиэстера). Перед началом учебного года родителям приходится покупать как минимум 4 новые пары обуви: одну на светлой подошве, чтобы не оставлять полос на полу (сменка), туфли для улицы, кроссовки для занятий физкультурой на улице и еще одни кроссовки или чешки (в зависимости от требований школы) для занятий в зале. На обувь придется потратить не менее 300 гривен.? Необходима будет и спортивная форма, качественный костюм обойдется вам в 200-300 гривен.

Пишем, рисуем, читаем?

Первое, что необходимо выбрать ребенку, - это школьный ранец. На полках магазинов имеется огромный выбор портфелей. Цена этого великолепия варьируется от 70 до 1000 гривен в зависимости от именитости производителя и качества материала, из которого сделан портфель. Наиболее дешевые - матерчатые рюкзаки, самые дорогие - ортопедические из сверхпрочных материалов. Но главным критерием при выборе ранца должно быть не название фирмы, а вес портфеля.? Независимо от телосложения шестилетний ребенок может носить за своей спиной груз, не превышающий 10% его собственного веса, то есть 3-4 кг книг и тетрадей. Врачи рекомендуют обратить внимание на то, чтобы ширина ранца не была больше ширины плеч ребенка. Для хорошей осанки рекомендуется выбирать портфель с твердой спинкой. Лямки и ремешки обязательно должны регулироваться, чтобы ранец одинаково удобно надевался и на легкое платье, и на пуховую куртку.?
Для безопасности на проезжей части дороги ремни на портфеле должны быть яркими, бросающимися в глаза. Ранец должен иметь светящиеся значки-отражатели (катафоты). Не стоит забывать о том, что ранец должен надежно закрываться. Перед тем, как выбирать портфель, необходимо проверить, линяет он или нет. Для этого вполне достаточно влажной салфеткой провести по его поверхности - если нет следов, все хорошо. В противном случае одежда ребенка будет постоянно окрашена в цвет ранца. Очень важно, чтобы портфель не деформировался при укладывании школьных принадлежностей. После выбора ранца придется заняться его наполнением. На мелкие канцелярию уйдет от 300 до 500 гривен. Все составляющие вроде бы недороги, но их требуется много и разных. Советуем сразу купить все с большим запасом, поскольку неприученные к порядку ребята разбрасывают все это по классу, и, куда это все девается, известно одним уборщицам.?
Тетрадки лучше выбирать не из дешевых, в клеточку и линеечку и небольшие (не более двенадцати листов). Для первоклашек начать новую тетрадку - маленькое, но все же приятное событие. Ориентируйтесь, прежде всего, на качество бумаги, поскольку тонкая бумага категорически не подойдет. Прежде чем закупать шариковые ручки в большом количестве, лучше купить несколько разных, дать попробовать ребенку испытать. Многие родители говорят, что чаще всего любимыми ручками, как ни странно, становятся самые дешевые.?
Стоит помнить, что гелевые ручки в некоторых учебных заведениях не приветствуются, поэтому лучше уточнить в школе, можно ли их покупать.
А вот на карандашах лучше не экономить. Простые карандаши дешевле 50 копеек просто не пишут, а карандаши отечественного производства невозможно заточить. Лучше всего первокласснику подойдет простой карандаш за 1,5-2 грн. Цветные карандаши обойдутся примерно в 10-20 грн. Обложки для книг нужно покупать после того, как выдадут книги. Для того чтобы школьник не растерял все свои принадлежности в первую же неделю учебы, необходимо купить пенал. К пеналу предъявляются два требования: он должен быть вместительным, но не слишком громоздким. Поэтому лучше всего покупать многоуровневые пеналы. Стоят они в среднем от 20 до 60 гривен.
В Макеевке пока не решена проблема с обеспечением учебниками, будьте готовы к тому, что их также придется покупать.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.