Макеевский рабочий | Бензиномания: рост, который сделает нас нищими?


Бензиномания: рост, который сделает нас нищими?

30.11.-0001
<< >> 
Именно последнее подорожание нефти на мировом рынке привело к шокирующему скачку цен на АЗС Украины, уверены местные эксперты. В такой ситуации нефтетрейдеры разводят руками: мол, деваться некуда и нефтепродукты будут дорожать и дальше. Не обошла эта тревожная тенденция стороной и Макеевку. Сегодня цены на автозаправках города выросли в среднем на 9,6%. Вчера цена на самую распространенную марку бензина А-95 достигла 6 гривен и 25 копеек. Какой она будет завтра, остается только гадать.
Рекордный кризис
По прогнозам эксперта Центра Разумкова Александра Жолудя, бензин в Украине может подорожать до 7,8-8 грн. за литр. Многие автолюбители усматривают в случившемся заговор монополистов нашего нефтерынка, призванный намеренно раздуть ситуацию, чтобы нажиться. Но ведущие поставщики топлива и многие независимые эксперты объясняют ситуацию иначе. Основная причина кризиса - рекордный рост цен на нефть в мире со $103 до $109 за баррель (160 л), из-за чего тонна бензина в крупном опте подорожала на 4,7%, или на $40, а тонна дизтоплива ? на 3,9%, или на $38. Дали о себе знать и недостатки отечественного нефтеперерабатывающего бизнеса. По заверениям специалистов, наши нефтеперерабатывающие предприятия работают со значительными потерями, выдавая на-гора от силы 70% чистого продукта.

?Пешком и голодными
Выход из ситуации ищут. А цены, как видим, растут и, как прогнозируют эксперты, будут расти. И что в итоге? С одной стороны, водители психуют и грозят пересесть в общественный транспорт, который, кстати, скорее всего, тоже подорожает. "Сами пусть ездят по восемь гривен за литр. Это же издевательство! Мне дешевле велосипед купить!" - негодует владелец "Ланоса" Максим Кривоносов.С другой стороны - неизбежно массовое подорожание всех услуг и товаров, связанных с перевозками. И уже сейчас очевидны изменения. В понедельник вместе со сменой цен на табло АЗС обновились и цены в магазинах и на рынках Макеевки. Так, цена за килограмм риса кое-где уже достигает 8(!) гривен, а килограмм сырокопченой колбасы и того круче ? 90 гривен! Дорожают спиртное и табак, хлеб и даже вода! Кроме того, под угрозой и связанные с посевной работы в сельских хозяйствах?

А сильным мира ? нипочем
"Караул!" - хватаются за голову макеевчане.
- Мы просто вынуждены поднимать цены на товар. Поймите, мне просто тогда не выгодно будет торговать, - объясняется владелица одного из ночных магазинчиков в Гвардейке с возмущенной подорожанием покупательницей. - Трудно представить, что нас ждет дальше. Ладно, жить впроголодь ? это одно. Так ведь представьте, как преступность вырастет! Мы ж возвращаемся к тем временам, когда за крохи хлеба убивали друг друга, - прогнозирует макеевчанка Виктория Краснокутская. Люди считают, что правительство сегодня должно обеспечить поставки на рынок бензина из других источников и воздействовать на нефтетрейдеров через Антимонопольный комитет, налоговую и прокуратуру. Но пока никаких подобных действий, кроме словесных перепалок между руководством АКМУ и премьером Юлией Тимошенко, предпринято не было. Более того, в конце прошлой недели, когда прокатилась первая волна подорожания, некоторые политики осмеливались называть проблему преувеличенной...

Инна Коваль

"МР" обратился за комментарием по поводу сложившейся "бензиновой" ситуации к директору одной из ведущих донецких компаний "Параллель" Дмитрию Кулику:

- Сегодня основное давление на украинский топливный рынок оказывает рост цен на нефть и нефтепродукты в мире. Рост цены за баррель на мировом рынке, повышение экспортной пошлины на российскую нефть, слабость доллара провоцируют дальнейший рост цен на нефтепродукты и на Украине. Об этом свидетельствует значительный рост отпускных цен украинских НПЗ. Если в конце февраля ? начале марта цены росли постепенно ? в среднем на 100-120 долларов на тонне нефтепродуктов каждые две недели, то на прошлой неделе цены резко пошли вверх. Например, только в пятницу, 14 марта, Кременчугский НПЗ сперва повысил отпускные цены на бензины на 150 гривен за тонну, затем, спустя несколько часов, ? еще на 350 гривен. Ситуация усугубляется недостатком на внутреннем рынке предложения отечественных НПЗ и снижением запасов нефтетрейдеров из-за нестабильной ситуации в предыдущие месяцы. Дефицит внутреннего предложения вызван, прежде всего, сокращением производства бензинов и дизельного топлива. На полную мощность работает только Лисичанский НПЗ, Кременчугский ? на 1/4, Одесский НПЗ остановлен. За три месяца ? декабрь 2007 г. и январь-февраль 2008 г. производство А80 сократилось на 51%, А92 ? на 40%, А95 ? на 33%. В это же время рост потребления составил 15-20% по различным маркам топлива (ДТ на 14%, А95 на 17%, А92 ? на 20%). Даже с учетом роста импортных поставок рынок демонстрирует снижение запасов у нефтетрейдеров на 30-40% по отдельным маркам топлива, что вызывает необходимость для сетей АЗС "торговать с колес" и опасность дефицита.Сейчас на удаленную перспективу прогнозировать сложно, на ближайший период мы ожидаем рост 10-15 копеек к нынешним ценам при отсутствии форсмажорных обстоятельств. Нефтетрейдеры, включая сеть АЗС под ТМ "Параллель", стремятся проводить взвешенную ценовую политику на рынке нефтепродуктов, учитывая социальное значение цен на нефтепродукты.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.