Макеевский рабочий | Криничанское чудо: поселок не стал городом, но встал на ноги


Криничанское чудо: поселок не стал городом, но встал на ноги

30.11.-0001
<< >> 
На северо-востоке от Макеевки раскинулся поселок с живописными рельефными склонами и тихими улочками. Только от одного названия этого дивного места веет прохладой и свежестью. В этом году поселок будет отмечать юбилей. Криничной исполняется 130 лет. Это место имеет свой быт и свою историю, которую, к сожалению, знают немногие. Дабы узнать, с чего начиналась Криничная и как жил поселок более ста лет, ╚МР╩ отправился в гости к голове Криничанской поселковой рады Виктору Шеремету.

северо-востоке от Макеевки раскинулся поселок с живописными рельефными склонами и тихими улочками. Только от одного названия этого дивного места веет прохладой и свежестью. В этом году поселок будет отмечать юбилей. Криничной исполняется 130 лет. Это место имеет свой быт и свою историю, которую, к сожалению, знают немногие. Дабы узнать, с чего начиналась Криничная и как жил поселок более ста лет, ╚МР╩ отправился в гости к голове Криничанской поселковой рады Виктору Шеремету.


Станция Криничная - поселок начался с железной дороги


- Само название ?Криничная? говорит о том, что поселок был богат криницами, - рассказывает Виктор Шеремет. - К сожалению, на сегодняшний день практически все они утратили свою дееспособность. Полвека назад через поселок был проведен канал ?Северский Донец-Донбасс?, который стал обеспечивать водой всю Криничную и прилегающие районы. Так необходимость в криницах постепенно исчезла. Сама же Криничная началась с железной дороги. В апреле 1875 года царское правительство издало указ о строительстве Донецкой каменно-угольной железной дороги. Спустя четыре года в эксплуатацию была введена ветка Ясиноватая - Криничная - Кацапетовка. Были построены железнодорожная станция и депо на два паровоза. Это и стало основанием для появления одноименного поселка.
Развитие станции со временем привело к появлению первых предприятий. Так, в 30-е годы XX века в поселке появилась машинно-тракторная мастерская, на базе которой в 60-е был построен Криничанский ремонтно-механический завод им. Дергачева. Это предприятие было известно на всю республику капитальным ремонтом тракторных двигателей. В 2001 году на базе завода было основано СП ?Агроспецмонтажник?, которое сегодня специализируется на ремонте двигателей тракторов и автомобилей.
По другую сторону от железнодорожной станции в 1930 году был построен ремзавод, на базе которого не так давно было образовано ОАО ?Строймаш?. Одно из самых старых предприятий Криничной, цементный завод, в 1996 году было преобразовано в ОАО ?Гранит?, которым руководит Малик Бозиев.
Наряду с промышленными предприятиями в поселке развивалось и сельское хозяйство. В 1927 году был образован совхоз ?Криничанский?. Уже в 90-е годы в результате аграрной реформы совхоз был разделен на четыре сельскохозяйственных предприятия, из которых сегодня действует ЧПА ?Мр?я?.
- Основу населения Криничной составляют работники промышленных, железнодорожных и сельскохозяйственных предприятий, которыми всегда был насыщен поселок, - говорит Виктор Шеремет. - Есть у нас в поселке и своя особенность. Окончив школу, каждый житель уже знает, на каком предприятии он будет работать. В основном дети идут по стопам своих родителей. И это очень важно для Криничной. Ведь все мы, независимо от должностей и профессий, работаем на благо своего родного поселка.
Есть в Криничной и свои досто-примечательности, представляющие историческую ценность. Это и здание поселковой амбулатории, которому недавно исполнилось 110 лет, и его ровесница - криничанская школа. В следующем году юбилей будет отмечать Свято-Николаевский храм, который расположен недалеко от железнодорожной станции. К слову, по железной дороге из Криничной можно уехать в любом направлении. Этот поселок (один из немногих) имеет два железнодорожных пункта - Криничная и Путепровод. К примеру, со второй станции можно отправиться на север, в Москву, Санкт-Петербург и на юг - в кавказском направлении. - В 50-е годы прошлого века произошел ряд важных событий в жизни поселка, - рассказывает Виктор Шеремет. - В 1954 году была сдана в эксплуатацию насосная станция, а в 1959 году через поселок был пущен канал ?Северский Донец-Донбасс?. Рельефные особенности Криничной таковы, что воды канала через поселок проходят в трубах. В 80-е были построены два девятиэтажных дома в центре поселка, их можно увидеть издалека. Рядом с ними по проекту должен был вырасти целый микрорайон ?Степной? с универсамом и 15-ю пятиэтажными зданиями, в которые заселились бы более 10 тысяч человек. Но распад Советского Союза не дал возможности поселку Криничная стать городом. Зато в 90-е годы жить в Криничной стало комфортнее. Благодаря ОАО ?Гранит? в поселок был проведен газ. Также мы получили возможность отремонтировать ряд дорог, благодаря чему было налажено транспортное сообщение с поселком Ханженково, где находится вся необходимая инфраструктура для населения: рынок, больница, пенсионный фонд и т.д.
К 130-летию поселка в Криничной был проведен ряд важных работ. К примеру, удалось провести капитальный ремонт центральной улицы. В прошлом году благодаря выделенным средствам из городского бюджета в УВК ?Св?танок? было установлено автономное отопление. Также с помощью городского отдела культуры как внутри, так и снаружи был приведен в порядок ДК ?Юность?. Сегодня Криничная полным ходом готовится к своему 130-му дню рождения. Местный оргкомитет уже начал свою подготовку к празднику и обещает, что в день юбилея каждый житель поселка найдет развлечение по вкусу. Народное веселье жителям Криничной обеспечено. Как оно пройдет, ?МР? обязательно напишет на своих страницах.
Продолжение в ближайших номерах ?МР?

Появилась возможность www.metrium.ru? Хотите чтобы ваша покупка была для вас выгодной и не сильно ударила по карману? Предлагаем вам посетить сайт www.metrium.ru и перед вами откроются возможные варианты с недвижимостью Рублёвки по очень привлекательным ценам. Вас обязательно заинтересует какой-нибудь вариант. Удачной вам покупки!



Загрузка...