Макеевский рабочий | На Пике шахтеров Украины капсула с макеевским углем


На Пике шахтеров Украины капсула с макеевским углем

30.11.-0001
<< >> 
В минувшую среду в Донецке на железнодорожном вокзале торжественно встречали группу шахтеров-альпинистов, покоривших безымянный пик Тянь-Шаня, названный в честь первопроходцев Пиком шахтеров Украины.

На встречу приехали горняки, профсоюзные работники, друзья, близкие и знакомые альпинистов. Были цветы, теплые объятия, поздравления и пожелания. И это понятно. Ведь среди тех, кто совершил это восхождение, был мастер шахты имени Бажанова Василий Михайлюк, человек, с которым многие плечом к плечу покоряют подземные вершины. Василий Михайлюк поблагодарил коллектив за оказанное высокое доверие, поддержку и доложил, что он выполнил наказ шахтеров - доставил и оставил на Пике шахтеров Украины капсулу с углем, взятым в забое шахты имени Бажанова.
Второй макеевчанин, участвовавший в экспедиции, - Игорь Стороженко. Опытный спортсмен-альпинист выполнял роль инструктора, помогая горнякам покорить вершину высотой 5132 м.
- Восхождение было высшей категории сложности, - сказал он. - Мы штурмовали вершину пять дней при плохой погоде. Очень рад, что она нам покорилась. Сильно устали. Отсыпались в поезде. То, что мы совершили, еще предстоит осознать и прочувствовать. Но мы сумели, мы смогли первыми покорить безымянный пик. Это большая победа.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.