Макеевский рабочий | ⌠Рыба не еда, рыба - друг!■


⌠Рыба не еда, рыба - друг!■

30.11.-0001
<< >> 
С 5 по 8 августа на одном из красивейших водоемов Донецкой области Медвежка (г. Харцызск) прошел чемпионат Украины по спортивному рыболовству на карповой оснастке ╚Сх╕дний кордон╩. Организатором чемпионата выступила Донецкая областная федерация любительского и спортивного рыболовства в лице заместителя председателя по карповому направлению восточного региона макеевчанина Эдуарда Спрягайло.

по 8 августа на одном из красивейших водоемов Донецкой области Медвежка (г. Харцызск) прошел чемпионат Украины по спортивному рыболовству на карповой оснастке ╚Сх╕дний кордон╩. Организатором чемпионата выступила Донецкая областная федерация любительского и спортивного рыболовства в лице заместителя председателя по карповому направлению восточного региона макеевчанина Эдуарда Спрягайло.


Этот красавец чуть не дотянул до 9 кг


Чемпионату Украины предшествовал целый ряд отборочных соревнований, по итогам которых на ?Сх?дний кордон? прибыли 32 команды из разных уголков Украины - всего 57 участников. Не случаен и выбор водоема для чемпионата. Медвежка - один из пяти лучших карповых водоемов, а по рельефу дна - один из интереснейших в Украине. В том, что водоем и прилегающая к нему территория находятся в чистоте, а все санитарные нормы соблюдаются неуклонно и в полном объеме, - заслуга арендатора водоема Евгения Белика. В начале чемпионата под Гимн Украины были подняты Государственный флаг Украины и флаг Медвежки. Право торжественного их подъема было предоставлено секретарю Харцызского городского совета Игорю Колодию и чемпиону Украины по спортивному рыболовству 2008 года Николаю Григоращенко (г. Вознесенск). Далее - разъезд участников по секторам, прикормка рыбы и начало лова. Все 32 сектора обслуживались 8 судьями (4 бригады).
Строгими были и условия участия в чемпионате: не более 4 удилищ на команду, использование только 30-миллиметровых бойлов, прикормка рыбы - исключительно растительными смесями, за ранение рыбы при вываживании - предупреждение с занесением в протокол, за гибель рыбы в ?ринге? - дисквалификация. Еще в начале чемпионата успех улыбнулся команде спортсменов-рыболовов из Харькова ?Серебряный ручей?. Но вот крупные трофейные экземпляры выпали на долю одесской команды ?Прогресс? (белый амур - 11 кг 280 г.) и макеевских горноспасателей (карп на 8 кг).
Чемпионат проходил без серьезных нарушений, погода баловала августовской свежестью. Желая всем участникам удачи, вдруг услышал от одного из них: ?Пожелайте лучше ни хвоста ни чешуи!?. ?Почему?? - удивился. ?А вот когда вы это пожелаете, клев хороший будет?, - ответил он. Вот такие приметы рыбака? Я болел за макеевские команды (на чемпионате их было две) и разочарован не был. Итоги ?Сх?дного кордона? подвел Эдуард Спрягайло. Первое место заняла команда ?Серебряный ручей? из Харькова, с общим весом выловленной рыбы 377 кг. На втором месте макеевская команда ?МакКарп? (290 кг), на третьем - ?Катран? из Одессы (270 кг).
Всего участники соревнований выловили 4 тонны рыбы. Вся она возвращена в родную стихию. Состязания прошли под девизом ?Рыба не еда, рыба - друг!?.
Призерам и участникам чемпионата вручены кубки, дипломы и медали от организаторов. Второе место на ?С?дному кордон?? - подтверждение того, что в Макеевке спортивное рыболовство на высоте, а такие водоемы, как Медвежка в Донецкой области, - поистине серебряный ручей Донбасса!

Игорь ГЕРАЩЕНКО
Р.S. Участники благодарят Эдуарда Спрягайло за активную помощь в организации чемпионата. Хотите обновить посуду на свой кухне? Заменить старенькую посуду на новую, качественную и красивую? Только на нашем сайте domoluxshop.com различная посуда в широком ассортименте. Заходите на наш сайт, приобретайте у нас посуду и вы останетесь довольны. Мы ждём вас!


Загрузка...