Макеевский рабочий | ЕВРОПЕЙСКИЙ ЭКЗАМЕН СДАН НА ╚ОТЛИЧНО╩


ЕВРОПЕЙСКИЙ ЭКЗАМЕН СДАН НА ╚ОТЛИЧНО╩

30.11.-0001
<< >> 
Вот и состоялся в Донбассе юношеский чемпионат Европы по футболу. Турнир, которого так долго ждали и к которому так тщательно готовились, пролетел как одно мгновение, оставив после себя множество впечатлений.

На прошлой неделе были подведены итоги Евро-2009. Главное, что отмечают практически все специалисты, Донбасс сдал европейский экзамен на ╚отлично╩. По ходу турнира ни у команд-участниц, ни у чиновников УЕФА проведение чемпионата не вызвало никаких нареканий. Более того, гости из Европы не скупились на комплименты в адрес украинской стороны в вопросах организации турнира. А кое-что их даже удивило. - Приятные итоги Евро-2009 - результат работы дружной международной команды, которая состояла из представителей УЕФА, ФФУ и местного оргкомитета, - отметила в начале пресс-конференции, во время которой обсуждались итоги турнира, заместитель начальника управления мониторинга реализации инвестиционных проектов и бюджетных программ Донецкого облсовета Наталья Шинкаренко. - Это очень важный фактор в преддверии решения комитета УЕФА по принимающим городам Евро-2012.
Юниорское Евро в нашем регионе не только было проведено на высшем уровне, но и установило ряд рекордов. Главный из них, по словам Натальи Шинкаренко, это зрительский интерес к матчам турнира. В общей сложности 15 игр Евро-2009 посетило 100 тысяч человек (предыдущий рекорд принадлежал Австрии - 75 тысяч). Причем, если не учитывать финальную встречу, в Мариуполе ходило на футбол больше людей, нежели в Донецке. Европейские чиновники явно не ожидали такого от украинцев. Ведь по самым оптимистическим подсчетам предполагалось, что матчи Евро посетят не более 40 тысяч человек. Жители Донбасса в 2,5 раза превысили этот показатель. Теперь Донецк и Мариуполь получат от УЕФА специальный бонус в виде денежного вознаграждения. Точная сумма пока неизвестна, но, возможно, речь будет идти о 100 тысячах евро. Как заверила Наталья Шинкаренко, вся сумма, независимо от размера, будет направлена на развитие футбола в регионе.
Рекордный был интерес к турниру и со стороны прессы. Юниорский чемпионат освещало около 160 представителей СМИ. На высшем уровне была проведена и рекламная работа до начала чемпионата. Единственное, в чем немного разочаровал турнир, это отсутствие на матчах болельщиков из Европы. По словам Натальи Шинкаренко, все было готово к приему гостей, но никто из болельщиков не приехал. Соответственно, не удалось в деле проверить и разработанные оргкомитетом экскурсионные маршруты для европейских гостей. Впрочем, как успокаивает Наталья Шинкаренко, такое положение дел наблюдалось не только в Украине. Все дело в том, что турниры такого ранга, как юношеский чемпионат Европы, в принципе, не вызывают интереса на западе. Зрительскую основу на юниорских чемпионатах всегда составляли местные болельщики. Евро-2009 удался, что не может не радовать его организаторов. Европейские чиновники заверили, что итоговые доклады, предоставленные в УЕФА, будут иметь самые положительные отзывы. А значит, у Украины есть надежда, что европейская федерация все-таки назначит четыре города в нашей стране для проведения Евро-2012.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.