Макеевский рабочий | Из водителей - в уборщики:


Из водителей - в уборщики:

30.11.-0001
<< >> 
нарушители ПДД облагораживают улицы и готовят город к зиме
Повышение штрафов за нарушение ПДД, как оказалось, далеко не самая действенная мера, которую теперь используют для перевоспитания нерадивых водителей. Шоферы, севшие за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, привлекаются к общественным работам. Это тебе не просто деньги в кассу заплатить, а несколько недель на глазах у соседей и знакомых дворы мести да трубы красить. Как говорится, труд даже из обезьяны сделал человека.

Как рассказала МР Ирина Костелей, капитан внутренней службы уголовно-исполнительной инспекции Центрально-Городского района Макеевки Госдепартамента по вопросам исполнения наказания, к общественным работам привлекаются в основном водители, которые позволили себе сесть за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Но есть и исключения. К примеру, сейчас трудится на благо макеевского общества водитель, нарушивший правила перевозки: из его машины прямо на проезжую часть вывалились мешки с мусором. Только в Центрально-Городском районе к общественным работам были привлечены 24 нерадивых автомобилиста. По словам Ирины Костелей, 50 часов работ приравниваются к десяти дням ареста, 60 к двенадцати дням. Несовершеннолетние нарушители трудятся по два часа в день, лица, достигшие 18-летия, - по четыре часа. Штрафники активно участвуют в уборке улиц, ликвидации сухих деревьев, покраске заборов и труб, привлекаются в помощь коммунальникам по подготовке к отопительному сезону. Конечно, есть лица, для которых такая форма наказания даже в радость не надо платить штраф в несколько тысяч. Но основной контингент штрафников все-таки предпочел бы отделаться взысканием. Ведь работать приходится на улице, на глазах у всего города, что не всем проколовшимся водителям, среди которых немало солидных людей, по душе. Кстати, один из осужденных решил не позориться и проигнорировал выход на работу. Теперь наказан за это арестом на 10 суток. Специалисты говорят о положительном влиянии такой формы наказания. Эта мера для шоферов становится немалым стимулом соблюдать правила движения. А пока в сознании населения еще приживаются мысли о том, что за каждое нарушение придется отвечать, город только выигрывает: помощь в благоустройстве никогда не бывает лишней.
Хотите сделать свой автомобиль неповторимым, чтобы не только девушки, но и видавшие многое в тюнинге авто мужчины оборачивались на Ваш автомобиль?! Предлагаем Вашему вниманию tuning-boutique.ru. С огромным выбором можно ознакомиться на сайте tuning-boutique.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.