Макеевский рабочий | Город ╚лечит╩ дороги за свой счет


Город ╚лечит╩ дороги за свой счет

30.11.-0001
<< >> 
Текущий год стал периодом интенсивной реабилитации для макеевских дорог. В 2009-м на ремонт городских магистралей из горбюджета было выделено более 21,5 млн. грн. На эти средства ╚залечены раны╩ как на дорожных полотнах общегородского значения, так и на подъездных путях в районы и поселки Макеевки. Более того, сегодня рассматривается вопрос о возможности дополнительного выделения еще 1,5 миллионов гривен из городской казны на ремонт нуждающихся в починке дорог. Какие маршруты Макеевки уже стали ровнее и какие проходят ╚реабилитацию╩ сегодня, ╚МР╩ рассказал начальник городского управления ЖКХ Олег Борисов.

ущий год стал периодом интенсивной реабилитации для макеевских дорог. В 2009-м на ремонт городских магистралей из горбюджета было выделено более 21,5 млн. грн. На эти средства ╚залечены раны╩ как на дорожных полотнах общегородского значения, так и на подъездных путях в районы и поселки Макеевки. Более того, сегодня рассматривается вопрос о возможности дополнительного выделения еще 1,5 миллионов гривен из городской казны на ремонт нуждающихся в починке дорог. Какие маршруты Макеевки уже стали ровнее и какие проходят ╚реабилитацию╩ сегодня, ╚МР╩ рассказал начальник городского управления ЖКХ Олег Борисов.

- Олег Юрьевич, какой объем работ удалось выполнить за счет выделенных из бюджета средств в этом году и сколько еще дорог в городе нуждаются в ремонте?

-? Практически все средства, выделенные из местного бюджета на ремонт дорог в этом году, уже освоены. Окончательный срок завершения абсолютно всех ремонтных работ на дорогах мы наметили на 15 сентября. С учетом выделения дополнительных трех миллионов гривен на восстановление дорожных полотен в этом году город затратил на приведение в порядок магистралей почти 23 млн. грн. Это серьезная сумма, но на то, чтобы ровными стали все нуждающиеся в ремонте дороги, ее недостаточно. Хотя задел сделан серьезный. На 143 тыс. метрах квадратных выполнено сплошное перекрытие дорожного полотна, плюс 30 тысяч квадратов ямочного ремонта. Капитально была отремонтирована ул. Плеханова - одна из центральных макеевских улиц. Серьезные ремонтные работы были проведены по проспекту Генерала Данилова,
ул. 250-летия Донбасса и Макеевскому шоссе.

Последними из запланированных в этом году объектов будут отремонтированы магистрали, по которым передвигается общественный транспорт, а именно 30-й и 19-й маршруты, дорога по ул. Богдана Хмельницкого в районе "Дак". Запланирован также? частичный ремонт на автостанции "Советская" и по улице Кирова в пос. Ханженково. Будет закончен ремонт дороги по улицам Магистральной и Лебедева в направлении КП "Макеевтеплосеть". Обновится и участок дороги в перешейках между улицами Ленина и Островского, на улице Театральной в районе "Укрсоцбанка". Дополнительно будет проводиться ремонт внутриквартальных дорог.

- Большая часть средств была затрачена на восстановление центральных дорожных полотен. Какие перспективы по ремонту дорог, ведущих в поселки и отдаленные районы города?

- Уже в этом году мы соединили качественными дорогами центральную часть города практически со всеми? районами. В Советском - это улица Дорожная, от разворотного кольца "4/13" в направлении Ханженковского завода древесных плит. Дополнительно частично был восстановлен въезд в район и с другой стороны, через поселок Кирова. Практически полностью сплошное перекрытие было выполнено на участке дороги по ул. Коккинаки в Червоногвардейском районе. Отремонтирован ряд важных магистралей в Кировском районе, а именно: дорога к горбольнице
? 2, по ул. Кремлевской, на пути движения 16-го маршрута.

Из дорог городского значения, нуждающихся в ремонте, сегодня осталась только объездная от Чайкинского кольца до выезда в районе ЖБИ. Там нам предстоит серьезный объем работ и солидные капитальные вложения, по предварительным расчетам 2-3 млн. грн. В финансовом плане - пока неподъемный для города груз. В этом году смогли отремонтировать только часть этой дороги.

- Многие магистрали латают? чуть ли не каждый год, но весной новый асфальт сходит вместе со снегом. Чем объясняется такое качество ремонта?

- Вы правильно сказали - латают. Последние несколько лет на этих дорогах выполнялись только ямочные ремонты. Естественно, их не надолго хватает. Такой серьезный ремонт, как на Генерала Данилова, например, в этом году был сделан впервые за несколько лет. Капитальный ремонт этой дороги проводился лет пять назад в районе ЖБИ и "Зеленого". На этих участках трасса до сих пор в нормальном состоянии и в ремонте не нуждается.

Хотя с неудовлетворительным качеством ремонта тоже приходится иметь дело. Сталкивались с такой проблемой по дороге на ул. Карла Либкнехта на пересечении с ул. Ленина. Но за повторное восстановление этого участка город денег уже не платил. Подрядчик выполнил там гарантийный ремонт.

В этом году мы еще больше ужесточили требования к подрядчикам, ремонтирующим городские дороги. Несмотря на то, что на ямочный ремонт гарантии нет в принципе, мы нашли с подрядными организациями общий язык и заключил такой договор на год.? По тем дорогам, где выполнялось сплошное перекрытие, действует гарантия на три года. Кроме того, город заключил договор с Донецкой службой автомобильных дорог. Сегодня на участках, где выполнялись большие объемы работ, мы проводим контрольные вырубки и исследуем дорожное полотно по качественным показателям. Лабораторные заключения говорят о том, что все ремонты выполнены в рамках государственных норм.

- Из областного и государственного бюджетов в этом году на ремонт макеевских дорог выделялись средства?

- В этом году - ничего. Мы неоднократно направляли в Киев письма относительно ремонта совмещенных дорог государственного значения, проходящих по территории Макеевки, но финансовых средств на их восстановление так и не получили. Пока город справляется исключительно своими силами.

Хотите разнообразить интерьер в своём доме? Специально для вашего внимания http://mg-studio.com.ua/proizvodstvo по очень низким ценам вы сможете приобрести только у нас. Заходите на наш сайт mg-studio.com.ua и вы останетесь довольны. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.