Макеевский рабочий | Почтальонский десант, или Жизнь глазами ╚Печкиных╩


Почтальонский десант, или Жизнь глазами ╚Печкиных╩

30.11.-0001
<< >> 
Вы когда-нибудь задумывались о том, какой путь проходят пенсии, газеты и письма, прежде чем попадают в наши дома? До финиша в направлении адресатов все эти ╚посылки╩ сопровождают почтальоны. Это их ногами, в прямом смысле, почта приходит к нам. В течение рабочего дня они преодолевают порой не один десяток километров, выслушивают исповеди сотен макеевчан. Как это - работать почтальоном, - корреспонденты ╚МР╩ теперь знают не понаслышке. Один день работы на участке в паре с настоящим почтальоном раскрыл секреты этой профессии.

когда-нибудь задумывались о том, какой путь проходят пенсии, газеты и письма, прежде чем попадают в наши дома? До финиша в направлении адресатов все эти ╚посылки╩ сопровождают почтальоны. Это их ногами, в прямом смысле, почта приходит к нам. В течение рабочего дня они преодолевают порой не один десяток километров, выслушивают исповеди сотен макеевчан. Как это - работать почтальоном, - корреспонденты ╚МР╩ теперь знают не понаслышке. Один день работы на участке в паре с настоящим почтальоном раскрыл секреты этой профессии.


От газет и журналов, несмотря на кризис, макеевчане не отказались


Я и грузчик, и курьер?

Рабочий день почтальона начинается в девять утра. Одна из первых задач ? разгрузить приходящую на участок почту. Газеты, письма, посылки?Учитывая, что мужчины среди сотрудников почтовых отделений встречаются сегодня крайне редко, можно себе представить, какая нагрузка ложится на хрупкие женские почтальонские плечи.
Ближе к обеду почтальоны выходят ?в люди?. На участки они идут тоже не с пустыми руками. Вес укомплектованной газетами, письмами, а иногда и дополнительными товарами почтальонской сумки достигает 20-25 кг! Глядя на мою ?напарницу?, почтальона 51-го отделения связи Антонину Вашуру, диву даешься, как эта женщина умудряется ежедневно носить за собой такой груз.
- Мой участок ? один из самых длинных на нашем почтовом отделении, его протяженность почти 10 км, - рассказывает ?коллега?.
Но это если выйти из здания почты, что напротив Красного рынка, и кратчайшим путем дойти до последнего дома на маршруте. На деле почтальонам приходится преодолевать еще более длинные расстояния. Такой ?забег? предстоял и нам. Можно себе представить, сколько пар обуви стирают макеевские почтальоны, доставляя послания адресатам. Как только переступила порог почты, сразу услышала: ?Покажи, во что обута. Каблуки? Иди переобуваться, иначе вернешься с ?задания? босиком!?. (Я, кстати, не поверила. И зря. Вернулась с ?работы? действительно без каблуков).

?и банкомат, и секьюрити

Первые числа августа ? ?горячая? для почтальонов пора и в прямом, и в переносном смысле. Во-первых, солнце в самом зените и естественный солярий обеспечен. Во-вторых, кроме газет и писем предстоит разнести еще и пенсии.
На вопрос, не страшно ли выходить на улицы города в одиночку, фактически в роли ?передвижного банкомата?, с солидными денежными суммами на руках, почтальоны отвечают:
- В наше время иногда просто по улицам идти страшно, а с чужими деньгами, - тем более.
- Чтобы хоть как-то себя обезопасить, - рассказывает по пути на участок моя собеседница, - приходится носить с собой минимальный набор средств защиты. Это свисток, чтобы в случае беды дать сигнал ?SOS!?, и газовый баллончик ? он поможет оказать сопротивление в первые минуты нападения хулиганов. Слава богу, применять арсенал пока не приходилось. А вот бродячие собаки доставляют почтальонам немало хлопот. - Однажды мою коллегу отбивали от озверевшего пса местные жители, - рассказывает Антонина. ? Кого-кого, а бездомных животных приходится обходить стороной.

Почтовый ящик ? зеркало проблем

Часть пути пройдена, по дороге в почтовые ящики опускаются газеты и письма. И наконец самое интересное ? идем ?в гости? к людям. Для многих из них почтальон ? не просто человек, который приносит почту. В некоторых домах их ждут с нетерпением, как дорогих гостей. Зачастую для большинства пенсионеров и одиноких людей почтальон ? единственный, с кем можно поговорить по душам, у кого можно попросить совета. - Здравствуйте, - открывает калитку жительница микрорайона ?Солнечный? Евдокия Горохова. ? Жду тебя, запасы на исходе. Едва хватило пенсии на месяц.
Евдокии Васильевне ? 80. Живет не одна. Коротают дни с мужем пенсионером. Но даже совокупного дохода стариков, чуть больше полутора тысяч гривен, едва хватает на то, чтобы протянуть месяц от пенсии до пенсии. - Что это за пенсия! Смешно кому сказать. Выживаем только благодаря тому, что держим коз. Но с каждым годом все труднее и труднее управляться с хозяйством. Здоровье уже не то, - еле сдерживая слезы, говорит пенсионерка. ? Попробовали бы наши правители хотя бы неделю прожить на те деньги, что мы получаем! Вспоминают о нас, только когда выборы приближаются. А больше мы никому не нужны.
Сетует бабушка и на то, что лекарства сегодня подорожали в несколько раз (теперь большая часть их месячного дохода остается именно в аптеке), и на то, что даже самые скромные продукты питания стали для большинства стариков чуть ли не деликатесами. Об обновках в одежде и говорить не приходится ? донашивается купленное в прошлом веке.
- Только обещаниями нас засыпают, - продолжает Евдокия Васильевна. ? Вот говорили, что будут выдавать компенсации вкладчикам Советского Сбербанка. Я 30 лет день и ночь работала, чтобы отложить хоть какую-то копейку, а ?Юлину тысячу? так и не получила. Начали выдавать, задобрили народ перед очередными выборами, и все. Куда годится такое правительство, которому безразлична судьба его народа! Сталкиваться с человеческим горем и выслушивать подобные ?крики души? почтальонам приходится ежедневно.
- Вообще кризис очень серьезно отразился на жизни простых украинцев, - говорит Антонина. - Это заметно даже по нашей работе. За последний год существенно, в несколько раз, увеличилось число отправляемых макеевчанам писем.
Но конверты друг другу отсылают совсем не родственники! Основная масса посланий приходит в ящики макеевчан из банков и коллекторских компаний.
- Иногда в день разношу более ста таких писем, - рассказывает почтальон. ? Переписка между людьми сегодня, конечно, тоже есть, но большая часть писем ? это именно требования вернуть невыплачиваемые кредиты. Много подобных писем получают макеевчане и от коммунальных служб. Кризис вогнал украинцев в долги.
- Я сегодня не в силах не только платить по кредиту, но и в полном объеме рассчитываться за коммунальные услуги. Еще год назад была и работа, и приличный заработок, сегодня ? только долги, - делится с нами своей историей еще одна макеевчанка. ? А правительство вместо того, чтобы принять вовремя антикризисные программы и поддержать население, озабочено только тем, что бы еще придумать и как заманить электорат, как они нас называют, на свою сторону. Сегодняшнее правительство, по-моему, уже всем доказало, что руководить страной не способно. На пушечный выстрел нельзя подпускать к управлению государством ни президента, ни премьера ? ничего не создадут и то, что есть, разрушат.

Кризис заставил поменять работу

Сказался кризис и на работе самих почтовых отделений. Антонина Вашура в почтальонах всего несколько месяцев. До кризиса работала лифтером; когда предупредили о грядущем сокращении, начала искать новую работу. Так и попала на почту. Зарплата почтальона сегодня не всегда превышает тысячу гривен, несмотря на то, что в лютый мороз и невыносимый зной им ежедневно приходится ?сдавать кросс? на десятки километров.
- Но на прежнем месте работы зарплата была еще меньше, 500-600 гривен, - говорит женщина. ? Разве можно прожить на эти деньги?
Тем временем вопрос о повышении прожиточного минимума и размера минимальной заработной платы, который Партия регионов несколько раз пыталась вынести на рассмотрение Верховной Рады, нардепы откладывали неоднакратно. Наверное, только они сегодня не понимают: выжить на существующий прожиточный минимум - все равно, что постоянно участвовать в испытании ?Последний герой?.
- Правда, есть у кризиса и плюсы, - говорит начальник 51-го почтового отделения Наталья Бородина. ? Если раньше люди не горели желанием идти в почтальоны, теперь у нас вакансий нет.
Сегодня штат макеевского Центра почтовой связи укомплектован, почтальонами в городе работают около 500 человек. С наступлением кризиса почты стали одним из реальных вариантов спасения от безработицы. В пять вечера, не чувствуя ног, они возвращаются с участка на почту и точно знают, какой маршрут предстоит преодолеть завтра. И так изо дня в день, какой бы ненастной ни была погода и каким бы невеселым ни выдалось настроение. Несмотря на то, что у почтальонской профессии исключительно женское лицо, отдачи она требует такой, что выдержит не каждый мужчина. Ведь кроме выносливости к физическим нагрузкам необходима здесь и еще одна закалка - к жизни. Почтальоны видят ее во всей красе и без грима.

Почту разносила
Елена ЧЕРНУХИНА
Фото автора


Загрузка...