Макеевский рабочий | Принять роды у обезьяны и поставить диагноз удаву? Легко!


Принять роды у обезьяны и поставить диагноз удаву? Легко!

30.11.-0001
<< >> 
Ветеринарная клиника по улице Донецкой, 70 не нуждается не только в рекламе, но и в названии. У макеевчан ветмедицина уже давно ассоциируется именно с этой клиникой. За 12 лет работы она зарекомендовала себя как высокопрофессиональное лечебное учреждение. Впервые больница для животных открыла свои двери для посетителей в 1997 году. Аналогов такой специализированной лечебницы в Макеевке больше не было. С первого дня ей руководит экономист по образованию и большой любитель всего живого по призванию Алла Чубарь.

еринарная клиника по улице Донецкой, 70 не нуждается не только в рекламе, но и в названии. У макеевчан ветмедицина уже давно ассоциируется именно с этой клиникой. За 12 лет работы она зарекомендовала себя как высокопрофессиональное лечебное учреждение. Впервые больница для животных открыла свои двери для посетителей в 1997 году. Аналогов такой специализированной лечебницы в Макеевке больше не было. С первого дня ей руководит экономист по образованию и большой любитель всего живого по призванию Алла Чубарь.


Алла Ивановна признается, что быть первооткрывателями было нелегко.
- Опыта в организации такой работы ни у кого не было. Нам самим пришлось путем проб и ошибок ставить дело на ноги. Всем нашим последователям потом было на кого равняться. Иногда люди даже звонили якобы для того, чтобы проконсультироваться о лечении своего питомца, а потом мы узнавали, что это был своего рода ?промышленный шпионаж?. Врачи новых клиник таким образом набирались опыта. Но мысль о том, что именно мы стали первыми в городе лечить животных, и сейчас греет душу, - рассказывает Алла Чубарь.
За много лет врачи больницы поставили на ?четыре лапы? огромное количество животных. Счет пациентов здесь не ведут, но помнят практически каждого. В клинике поменялось много врачей, но сегодняшняя команда, по мнению директора, наиболее квалифицированная. Ветеринары Андрей Перегудов, Владимир Хан, Татьяна Еременко ? профессионалы своего дела. Как и в обычной медицине, в ветеринарии докторов много, а настоящих профи не хватает. Это не каждому дано, нужно не просто любить животных, но и понимать их, разговаривать с ними на одном языке.
Практически всегда хозяева больного животного просят спасти любимца. В ветлечебнице бывают и слезы, и радость. Врачи говорят, что отказать в помощи, видя, что к кошке или собаке относятся как к члену семьи, невозможно. Девиз больницы: бороться за жизнь животного до конца. Ситуация, когда хозяину предлагают усыпить питомца, встречается крайне редко. Но врачи считают, что такая мера все равно нужна, когда нет шансов на выздоровление.
Лечение животных сегодня обходится недешево. Медики советуют перед приобретением домашнего друга учесть этот фактор. Сегодня по-прежнему специалисты сталкиваются с безответственностью по отношению к братьям нашим меньшим. В последнее время пациентами ветклиники все чаще становятся экзотические домашние животные: шиншиллы, декоративные кролики, черепахи и даже змеи.
- Берут себе в дом таких животных вместо игрушек, но они же тоже живые, причем довольно капризные в уходе существа. Перед тем как обзавестись такой живностью, необходимо узнать об условиях их содержания, а главное - помнить, что они проживут в вашем доме много лет. Недавно к нам принесли огромную сухопутную черепаху. Весила она килограммов семь. Наш клиент просто нашел ее на дороге, еще бы чуть-чуть, и она бы погибла. Кому-то надоела ?игрушка?, и ее выставили на улицу. Часто мы видим на улице бездомных собак крупных бойцовских пород. Некоторые наши клиенты жаловались, что брали себе четвероногого друга, а потом он ?вдруг? вырос в большого злого пса, которого теперь они боятся. Мы уже неоднократно предупреждали, что заводить собак таких пород очень опасно. Их невозможно перевоспитать, агрессия у них в крови. Поэтому трижды подумайте, прежде чем заводить животное, - предупреждает Алла Чубарь.
Врачи в шутку говорят, что в их клинике не было разве что жирафа и слона. Лечить иногда приносят даже аквариумных рыбок. А несколько лет назад врачи принимали роды у обезьяны. Две мартышки жили в зоомагазине, владельцы которого и думать не могли, что у них может появиться потомство, ведь обезьяны очень редко размножаются в неволе. Но? через некоторое время у самки начал расти животик! Роды у не- обычной мамы принимали врачи клиники. К сожалению, состояние роженицы было запущенным и она не пережила операции. Но малыш чувствовал себя хорошо. Вместе с папой их отправили в Днепропетровский зоопарк.
Спасали от человеческой жестокости и других диких животных. Однажды в больницу привезли косулю. Она лежала на дороге, была при смерти. Лечение было тяжелым и долгим, но животное удалось спасти. Отправлять молодую косулю на зимовку в дикие условия, пока она не окрепла, было нельзя, и нашедшие ее люди приняли решение оставить бедняжку у себя.
Часто в беду попадают пернатые. Так несколько раз врачи лечили отбившихся от стаи перелетных птиц. Но любимицами всего коллектива стали две цапли. Одна попала в рыболовные сети и повредила ногу, другая умирала от перелома крыла (ее подстрелили охотники). Последняя прожила в клинике довольно долго, ей даже дали имя Ася. Животное стало практически ручным. Естественно, всех спасенных животных в больнице содержать нельзя, а после тяжелых травм от встречи с человеком многие животные остаются инвалидами. Алла Ивановна нашла выход, она стала сотрудничать с горловским концерном ?Стирол?. На предприятии есть биозона, где обрели приют многие дикие животные. Спасенные в макеевской клинике сейчас тоже находятся там. Кстати, прекрасно себя чувствуют. Орнитотологи ?производственного зоопарка? говорят, что все птицы, привезенные Аллой Чубарь, легко приживаются, потому что чувствуют заботу и доброту.
- Хорошо бы и в нашем городе открыть нечто подобное. Ведь стационарного зоопарка у нас нет. А случаев, когда к нам попадают дикие животные, много. Потом их просто некуда девать, - говорит Алла Ивановна. Что касается бродячих животных, то врачи по этому поводу уже бьют тревогу. Самостоятельно разрешить эту проблему одна клиника, конечно, не в состоянии. Но отстрел тоже не выход. Дело в том, что природа устроена так, что свободное место пустовать долго не будет. После истребления одних животных на их место придут другие, и так будет бесконечно. Единственный выход - стерилизовать животных, как это делают в цивилизованных странах. В магазине или в питомнике там продают уже кастрированных и стерилизованных животных, у каждого есть свой номер в картотеке. Такая операция, утверждают ветеринары, абсолютно не угрожает здоровью животных. Наоборот, стерилизованные кошки живут намного дольше, чем способные дать потомство. Но, если вы решили провести такую операцию питомцу, делать это нужно в специализированных ветлечебницах. В больнице не раз приходилось спасать жертв ?лечения на дому?.
Врачи говорят: главное - помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили. Животные понимают больше, чем мы думаем, и обрекать их на мучительные и голодные скитания - это все равно, что предать друга.


Через несколько минут после родов

А вот mirdsk.ru/products/batut-detskij можно на mirdsk.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.