Макеевский рабочий | Рекорды макеевки. То ли еще будет!


Рекорды макеевки. То ли еще будет!

30.11.-0001
<< >> 
Сильна и богата талантами макеевская земля. Наш город взрастил целую плеяду известных во всем мире спортсменов, артистов и просто уникальных людей. Они устанавливали и били рекорды на стадионах и в спортивных залах, в плавательных бассейнах и в горах, в небе и в водоемах, и даже под землей на глубине 1012 метров. Нам есть кем гордиться, с кого брать пример. Это олимпийские чемпионы Надежда Ткаченко и Илья Мате, одержавшие фантастические победы в пятиборье и вольной борьбе, чемпион Паралимпийских игр Александр Мащенко (плавание). Это призеры Олимпийских игр Юрий Ермаков (спортивная гимнастика) и Ирина Лищинская (легкая атлетика). Это наши супер-богатыри - чемпион мира Николай Мельников и его сын Михаил, удивляющие нас своими способностями. Это чемпионы мира и Европы Михаил Баланчук (плавание, инвалид по зрению), Геннадий Матюшин (шахматы), Ильдар Закиров (пауэрлифтинг), Юрий Новак (судомоделизм), Максим Иовенко (кик-боксинг), Светлана Тужилина (скалолазание), Сергей Манин (шашки), Валерий Самойлик (настольный теннис), Виктор Наврос (бокс), Дмитрий Кирпулянский (современное пятиборье), Иван и Настя Настенко (джиу-джитсу), Андрей Медведев (каратэ) и многие другие.
Количество рекордов, поставленных макеевчанами, ошеломляет. Но мы не останавливаемся на достигнутом, а постоянно расширяем их географию. Недавно поразили невиданными способностями подземные глубины чемпионы мира по гиревому спорту Валентин Бублик и Владимир Матвиенко, а горный мастер шахты им. Бажанова Василий Михайлюк и инструктор Игорь Стороженко удивили мир восхождением с группой альпинистов и спортсменов на безымянный пик Тянь-Шаня. Чем еще отличатся макеевчане, какие рекорды установят, неизвестно. Но это произойдет. Не сомневайтесь.

ьна и богата талантами макеевская земля. Наш город взрастил целую плеяду известных во всем мире спортсменов, артистов и просто уникальных людей. Они устанавливали и били рекорды на стадионах и в спортивных залах, в плавательных бассейнах и в горах, в небе и в водоемах, и даже под землей на глубине 1012 метров. Нам есть кем гордиться, с кого брать пример. Это олимпийские чемпионы Надежда Ткаченко и Илья Мате, одержавшие фантастические победы в пятиборье и вольной борьбе, чемпион Паралимпийских игр Александр Мащенко (плавание). Это призеры Олимпийских игр Юрий Ермаков (спортивная гимнастика) и Ирина Лищинская (легкая атлетика). Это наши супер-богатыри - чемпион мира Николай Мельников и его сын Михаил, удивляющие нас своими способностями. Это чемпионы мира и Европы Михаил Баланчук (плавание, инвалид по зрению), Геннадий Матюшин (шахматы), Ильдар Закиров (пауэрлифтинг), Юрий Новак (судомоделизм), Максим Иовенко (кик-боксинг), Светлана Тужилина (скалолазание), Сергей Манин (шашки), Валерий Самойлик (настольный теннис), Виктор Наврос (бокс), Дмитрий Кирпулянский (современное пятиборье), Иван и Настя Настенко (джиу-джитсу), Андрей Медведев (каратэ) и многие другие.
Количество рекордов, поставленных макеевчанами, ошеломляет. Но мы не останавливаемся на достигнутом, а постоянно расширяем их географию. Недавно поразили невиданными способностями подземные глубины чемпионы мира по гиревому спорту Валентин Бублик и Владимир Матвиенко, а горный мастер шахты им. Бажанова Василий Михайлюк и инструктор Игорь Стороженко удивили мир восхождением с группой альпинистов и спортсменов на безымянный пик Тянь-Шаня. Чем еще отличатся макеевчане, какие рекорды установят, неизвестно. Но это произойдет. Не сомневайтесь.


Василий МИХАЙЛЮК на фоне покоренной вершины


Вершина далась нелегко, но тем достойнее звучит ее название

Впервые мы повстречались в апреле нынешнего года. На скалодроме в Зуевке вместе с полусотней альпинистов горный мастер участка ВТБ-2 шахты им. Бажанова Василий Михайлюк участвовал в традиционном турнире памяти Михаила Туркевича. Именно на тех соревнованиях было объявлено об уникальном проекте. Альпинисты Донецкой области вместе с шахтерами нашего края готовились покорить к Дню шахтера одну из безымянных вершин Тянь-Шаня и назвать ее Пик шахтеров Украины. В числе кандидатов в члены экспедиции был тогда и Василий Михайлюк. Поговорив о подготовке к проекту, мы договорились встретиться снова, но уже после выполнения поставленной задачи. И вот этот момент настал. Едва вернувшись из трехнедельной командировки, шахтер-альпинист побывал в гостях у ?МР?.

- Перед моим отъездом многие на шахте скептически относились к поездке на Тянь-Шань, - рассказывает Василий Михайлюк. - Спрашивали, мол, зачем мне это нужно, ведь есть риск замерзнуть или пропасть без вести в горах. Но я таким людям отвечал просто: "Ребята, сейчас пишется история Украины, история Донецкого края". Пишут ее люди, которым это не безразлично. Хочется сказать спасибо за помощь в реализации проекта руководству областного управления угольной промышленности, ГП "Макеевуголь" и моей родной шахты им. Бажанова. В прошлом году, заручившись поддержкой управления угольной промышленности, занесли уголь на Эверест, в этом - покорили безымянную вершину на Тянь-Шане. На карте мира появляются точки, по которым будут знать нас, шахтеров Украины, будут знать Донбасс. Ведь нет же Пика шахтеров Австралии или Польши, но уже есть Пик шахтеров Украины. И этим нужно гордиться.

- Сначала вы были кандидатом. А когда узнали, что все-таки поедете на Тянь-Шань?

- К проекту шла серьезная подготовка, и я наряду с другими кандидатами выезжал на тренировочные сборы. Их было несколько. Там я себя и проявил. Когда вернулись с последнего, на Кавказе, вызвали меня в обл-госадминистрацию. Тогда я еще не знал, что стану членом экспедиции. Понял, что мне будет поручено покорять безымянную вершину, только когда Анатолий Вовченко зачитал список участников экспедиции.

- С чего все началось?

- Мы прилетели в Бишкек (Киргизия - прим. автора) из Москвы на самолете. Сразу же сделали закупку продуктов и выехали на перевалочную базу "Майда-Адыр". Оттуда нас? вертолетом доставили к подножию гор. Приземлившись на поляне Мерцбахера (немецкий ученый, исследователь Тянь-Ша-ня - прим. автора), установили базовый лагерь, флаги Донецкой области, флаги угольных предприятий, вывесили вымпелы. На следующий день обследовали гору с двух сторон, определились с маршрутами, разбились на две группы. Первая должна была идти по снежно-ледовому маршруту, вторая - по скальному. Еще через день произвели заброску продуктов, вещей и снаряжения. И, в принципе, на четвертый день мы стали подниматься на вершину, сделали дозагрузку продуктов, питьевой воды. На пятый день уже пошли на штурм.

- Как были распределены роли по маршрутам?

- На наш взгляд, сложнее был путь по снежно-ледовому маршруту, поэтому туда пошла группа спортсменов. По скальному маршруту пошли шахтеры и сопровождающие нас? Сергей Ковалев, Игорь Стороженко и Олег Палий. В группе было семь человек. А это, как говорят альпинисты, паровоз. Образно говоря, каждый вагончик все сильнее тянет впереди идущего, и скорость движения очень сильно уменьшается. В связи с этим мы пошли по более простому маршруту. Но, как оказалось, там были такие стенки, которые по уровню сложности оцениваются высшей, шестой, категорией. Они нас сильно тормозили. К счастью, благодаря таким мастерам, как Сергей Ковалев и Игорь Стороженко, все сложилось хорошо. Остальные работали на них, подносили снаряжение, веревки, для того чтобы они прокладывали маршрут. На четвертый день мы вышли на вершину, вверху были снег и лед. Погодные условия временами были очень тяжелыми. Вершина далась нелегко. Но тем достойнее звучит ее название.

- Кроме погодных условий, с какими еще сложностями сталкивались?

- С чувствами внутри себя. Было стремление выглядеть в глазах таких профессионалов, как Сергей Ковалев и Игорь Стороженко, достойно. А еще на подходе к горе увидели следы снежного барса на песке. Честно говоря, стало не по себе. Даже шутили иногда, мол, кто первый станет его добычей. Но это был черный юмор. В мыслях же хотелось иметь хотя бы лишних десять секунд, чтобы можно было убежать. Встреча с ним лицом к лицу ничего хорошего не принесла бы.

- Какие были первые ощущения на подъеме?

- Чувствовал себя необыкновенно в тех масштабах природы, которые открываются на Тянь-Шане. Эти огромные ледники, эта высота гор -? все в таких больших масштабах, что чувствуешь себя, я бы сказал, ничтожным. Сразу переоцениваешь отношение к людям, отношение к своим близким, родным, начинаешь больше ценить человеческую жизнь.

- Когда поднимались вверх, подбадривали друг друга??

- Честно говоря, среди шахтеров никого подбадривать не приходилось. Мы отдавали себе отчет, что назад пути нет, за нами - шахтерские коллективы. Мы даже мысли не допускали, что кто-то может приехать домой и сказать, мол, извините, не получилось. Поэтому шли, как в бой. Вернемся - хорошо, не вернемся - лучше там остаться, чем прийти в свой коллектив с опущенной головой. Особого волнения и страха не было. С нами ведь были люди, у которых большой опыт за плечами.

- Как спалось в горах и что входило в ваш рацион?

- Сны снились самые разные. К примеру, часто снилась работа и обязательно какие-нибудь невыполнимые задания. Куда-то идешь, что-то делаешь, но чувство такое, что наряд не выполнишь. Семья, конечно, снилась. Основной продукт, который хотелось поглощать, была вода. Топили снег, пили талую воду, наполняли ею фляги. На завтрак у нас был горячий чай, сыр, сухари, печенье. Среди дня в основном питались индивидуально, по желанию. А уже вечером могли позволить себе бутерброд. Резали на хлеб колбасу и сало. Но все это было в ограниченном количестве. Кстати, консервы в горы не брали, они придавали лишний вес.

- В горах ведь каждый грамм имеет значение?

- Да. Рюкзак очень сильно давил на плечи. Я сначала не верил, что будет еще тяжелее. Думал, что-то съедим и станет ноша легче. Но все было наоборот. Видимо, действовала сила тяготения, да и усталость накапливалась.

- Вы поднимались, а температура опускалась??

- Верно. Начинали мы с 25 градусов тепла. Мы шли по снегу в белых рубашках. Вот такой был контраст. На третий день мы уже шли в пуховых куртках, потому что сыпал мокрый снег и температура опустилась до нуля. А когда пошли на штурм, и вовсе мороз был градусов тридцать. Ко всему на вершине были сильные порывы ветра. Настолько сильные, что могло легко снести вниз. Нам приходилось приседать, чтобы удержаться на ногах. Старались перемещаться, когда ветер немного стихал.

- Какая она, вершина?

- Это такой огромный ледяной купол, покрытый снегом. Там можно даже поиграть в мини-футбол, территория позволяет. Но хочется сказать о другом. На мой взгляд, очень мудрое было принято решение, когда встал вопрос, где оставлять копию памятника шахтерам и уголь. Дело в том, что геологи нам давали высоту 5132 метра. А по GPS прибор показал отметку в 5167 метров. Можно представить, каким слоем льда покрыта эта вершина. Оставлять копию памятника шахтерам и уголь на вершине было неразумно. Решили все это разместить на первом жандарме, так альпинисты называют первый каменный слой. Мы там все хорошо закрепили на видном месте. Так что любой, кто проследует после нас на эту вершину, обязательно узнает, что здесь были шахтеры из Донбасса. К слову, на пике мы побывали 29 июля.

- Скажите, с какими чувствами поднимались на вершину и с какими спускались?

- Их можно сравнить с тетивой лука. За четыре дня подъема тетива натягивалась. Я имею в виду, что натягивались отношения между людьми, тяжелее было работать. Не хотелось лишний раз ошибаться. Но когда цель была достигнута, произошел выстрел. Все. Мы - на вершине. Было снято напряжение. Последовали объятия, юмор. И это здорово, что никто не сорвался. Образно говоря, срыв одной нити порвал бы всю тетиву и выстрела бы не случилось.

- Как встречали вас на базе?

- Первым нас встречал Сергей Ковалев. Просто потому, что он спустился в лагерь чуть раньше всех остальных. Первое, что я сделал, сказал ему спасибо за гору. Я ему очень благодарен. Это лучший подарок, который можно только представить в канун профессионального праздника. В лагере приготовили шикарный ужин, и мы хорошо отметили этот успех. Но лица у всех были очень уставшими. Сил настолько было мало, что, когда спускались, бросали рюкзаки вперед с одной мыслью: вот бы он сам "дошел" до лагеря.

- Вы уже ставите перед собой новые задачи?

- Есть идея в декабре покорить одну из пятитысячных вершин в Антарктиде и назвать ее Пик Донбасса. Я считаю, что это еще один важный проект для нашего региона. Но есть определенные сложности. Это меро-приятие очень дорогостоящее. Важно, чтобы нашелся человек, который бы понимал историческую ценность этого проекта и смог помочь финансово. Ведь это не просто развлечения и прогулки по горам, это престиж и репутация всей нашей страны на века.

фото из архива героя публикации

Решили всерьёз заняться свои телом и весом? Хотите правильно питаться и знать, сколько в день вы потребляете калорий? На нашем сайте mirocalc.com представлен http://mirocalc.com/calculator_caloriy.php, которым вы сможете воспользоваться совершенно бесплатно. Худейте и будьте сногсшибательны!



Загрузка...