Макеевский рабочий | Курильщик, знай свое место!


Курильщик, знай свое место!

30.11.-0001
<< >> 
Новые═ изменения═в═законодательстве значительно═повысили размеры штрафов═ за курение═в═запрещенных═ местах. Так, если вас будут═привлекать к═ответственности═ за такое═нарушение═ первый раз, то штраф═ составит от═ 51 до 170═ гривен, за повторное - от 170 до 340 гривен!═

По данным специалистов,═ в нашей стране курит около 40 % населения.
Очень важное нововведение: теперь за курение═ в═том═же кафе или ресторане═ будет═штрафоваться не только сам═ курильщик, но и═владелец заведения (юридическое═лицо), который═не создал в═помещении зон═для═курящих═и═некурящих. Штрафы за такое═нарушение могут достигать 10 тысяч гривен.
Повышен размер штрафов═за курение═в═железнодорожном, речном, морском, автомобильном═транспорте с 17-51 гривны до 85-170 гривен. Более═серьезные штрафные санкции═ предусмотрены═ для═лиц, незаконно═ торгующих═ табачными изделиями: за торговлю с рук - до 850═ гривен; за торговлю без акцизных марок═ или без предупредительных надписей,═ за продажу несовершеннолетним √ до 1700 гривен.
Депутаты наконец определились, что именно считать ╚общественным местом╩. Так, курить теперь наказуемо в больницах, поликлиниках; учебных заведениях; спортивных сооружениях (в том числе стадионы); заведениях культуры и образования (театры, кинотеатры и т. п.); залах ожидания на ж/д, авто- и аэровокзалах; подземных переходах; на остановках общественного транспорта; в самом общественном транспорте, включая маршрутные такси, поезда и междугородные автобусы; на детских площадках.


Загрузка...