Макеевский рабочий | Местные советы объединятся против Киева?


Местные советы объединятся против Киева?

30.11.-0001
<< >> 
Если бы о прошедшем в минувшую пятницу селекторе, который провел председатель облсовета Анатолий Близнюк, СМИ рассказали еще 10-15 лет назад, читающие и сами участники подобных совещаний наверняка бы не поверили и приняли изложенное за фантастику. С городскими и поселковыми головами Анатолий Близнюк общался совершенно в новом формате √ с помощью новейшей системы видеоконференции в режиме он-лайн. Не выходя из здания городского совета в Макеевке, участники селектора с помощью специального экрана могли видеть, слышать и даже обсуждать возникающие вопросы с представителями органов местного самоуправления крупнейших городов области! В числе 37 студий, работающих в этот день в прямом эфире, была и макеевская.

Презентовал проект председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк.
- Теперь поездки за десятки километров из районных центров в Донецк и обратно, лишние финансовые расходы и трата времени - в прошлом, - отметил Анатолий Михайлович. ? Благодаря системе видеоконференций мы сможем ?встречаться? в таком формате по самым разным вопросам, проводить совещания, заседания штабов, даже с днем рождения друг друга поздравлять, не выходя из кабинета. Причем обсуждать вопросы города смогут не только с областным центром ? новая система дает им возможность общаться между собой.
В Европе такая практика существует давно, теперь ноу-хау будет использоваться и в Украине. Донецкий облсовет стал второй после Кабмина структурой, где используют систему видеоконференций. С помощью специальных экранов участники селектора могут видеть друг друга, несмотря на разделяющие их километры. Есть желание задать вопрос или высказать свою точку зрения? Нажатие одной кнопки на пульте ? и тебя уже готовы выслушать по ту сторону экрана представители других городов.
Первой темой, которую обсуждали в новом формате, стал вопрос создания Всеукраинской Ассоциации органов местного самоуправления. Новая структура, уверен Анатолий Близнюк, поможет более эффективно отстаивать права городов и районов на уровне Киева. Чтобы создать эту общественную организацию, каждый из местных советов, которых в области более 400, должен принять на своей сессии решение об инициировании создания Ассоциации и вступлении в нее.
- Работа Ассоциации будет содействовать эффективному осуществлению местными советами своих полномочий, способствовать развитию регионов, - отметил Анатолий Близнюк. - Создав Ассоциацию, мы сможем реализовывать все наши намеченные планы.
Необходимость создания новой структуры поддержал и председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко. Он отметил, что сегодня на уровне столицы права регионов ущемляются постоянно. Самый яркий пример ? механизм формирования местных бюджетов.
Презентованный проект органам местного самоуправления предстоит обдумать и принять решение о вступлении или не вступлении в Ассоциацию.
Городской голова Макеевки Александр Мальцев поддержал озвученную инициативу.
- Решение абсолютно правильное, - прокомментировал услышанное Александр Николаевич. ? Донецкая область сегодня ущемляется в плане местного самоуправления. Это абсолютно не соответствует тому потенциалу, который наша область имеет. В центре Ассоциации ? интересы всех громад Донецкой области, каждая из которых в отдельности защитить себя не сможет. Поэтому и есть необходимость создания такой Ассоциации.
Хотите что-то продать или что-то купить? - Наша http://www.avos.com.ua всегда к вашим услугам.


Загрузка...