Макеевский рабочий | Операция ╚Зима╩: город справится только в команде с громадой


Операция ╚Зима╩: город справится только в команде с громадой

30.11.-0001
<< >> 
В Макеевке активно ведется подготовка к зиме. В городе меняют трубы, крыши, ремонтируют и строят котельные. Примечательно, что в этом году из государственного бюджета Макеевка на мероприятия, связанные с подготовкой к отопительному сезону, не получила ни копейки субвенций. Финансирование полностью ведется из местной казны. В связи с этим сумма, которая выделена на эти цели, существенно ниже прошлогодней. Однако, как уверяет городской голова Александр Мальцев, даже в таких условиях Макеевка будет готова к зиме на нормальном уровне. В четверг Александр Николаевич провел выездное совещание по подготовке города к зиме, в ходе которого лично проверил, как ведутся работы.

акеевке активно ведется подготовка к зиме. В городе меняют трубы, крыши, ремонтируют и строят котельные. Примечательно, что в этом году из государственного бюджета Макеевка на мероприятия, связанные с подготовкой к отопительному сезону, не получила ни копейки субвенций. Финансирование полностью ведется из местной казны. В связи с этим сумма, которая выделена на эти цели, существенно ниже прошлогодней. Однако, как уверяет городской голова Александр Мальцев, даже в таких условиях Макеевка будет готова к зиме на нормальном уровне. В четверг Александр Николаевич провел выездное совещание по подготовке города к зиме, в ходе которого лично проверил, как ведутся работы.


Василий КУДРИК от имени жителей дома ╧84 по улице Трояновского благодарит Александра МАЛЬЦЕВА за помощь


Жители дома ╧ 84 по улице Трояновского в Центрально-Городском районе встречали градоначальника, не скрывая радости. Их дом постройки 53-го года ни разу не знал капитального ремонта. В таком виде здание было передано ГП ╚Макеевуголь╩ на баланс городу. Сейчас дом в аварийном состоянии. Стены трещат по швам, фундамент ╚плывет╩. Но город жильцов в беде не бросит. Принято решение о выделении 250 тысяч гривен на ремонт здания: до декабря здесь сделают стяжку, укрепят основу, и жильцы, которые всерьез задумывались о переезде, смогут остаться в родных стенах.
Несмотря на ограниченный бюджет, в этом году будут проделаны многие работы, которые уже долгие годы откладывались ╚на потом╩. Так, завершается замена водовода по улице Вавилова, из-за порывов которого шло затопление теплотрасс котельной по улице Донецкой. Систему сделают из пластика, и об этой проблеме можно будет забыть. Как подчеркивает главный инженер горводоканала Виталий Павлюченко, в этом году вообще планируется рекордная замена систем водоснабжения √ 27 километров сети. Для сравнения: в прошлом году обновили 18 километров.
Приятными станут для макеевчан обновления, которые к зиме переживет горбольница ╧ 9 √ одна из двух водолечебниц в области. Полная замена систем горячего и холодного водоснабжения, ремонт внутренней системы отопления. Кроме того, здесь будет осуществлен косметический ремонт, серьезные перемены произойдут и в гидрокабинетах, вплоть до замены ванн. Кстати, зданию лечебницы более 110 лет √ это один из старейших объектов Макеевки.
Завершаются работы по ремонту канализационного коллектора по улице Энергетической, что в районе Макеевки-Западной. Починка этой системы обеспечит нормальное функционирование канализации всего микрорайона.
Однозначно будут с теплом в этом году и учащиеся ОШ ╧ 103. Угольная котельная, от которой отапливается учебное заведение, реконструируется.
Еще одна приятная новость: в этом году детский сад ╧ 143 ╚Белочка╩ в поселке шахты им. Ленина примет на 20 малышей больше. Сейчас для приема дополнительного количества детей ремонтируется помещение, где разместят новую группу.
А вот горбольницу ╧ 7 будет отапливать новая газовая котельная, строительство которой уже на финишной прямой.
Этот, кстати, далеко не полный перечень объектов, которые приводятся в порядок к зиме, позволяет делать выводы, что Макеевка к холодам будет готова. Не считая мелких погрешностей, на которые мэр указал ответственным лицам, Александр Николаевич в целом остался доволен увиденным. Правда, по его словам, готовность городского хозяйства, увы, вовсе не означает, что зимой 2009-2010 город будет с теплом. Насколько горячими будут батареи макеевчан, полностью зависит от уровня платежей за полученную услугу. В этом году в бюджете города нет возможностей покрывать долги населения. Плюс следует учитывать, что тариф на теплоснабжение повышается┘ И сколько бы возмущения ни вызывал данный факт, это условия, заданные на уровне первого руководства страны, с которыми пока остается только смириться и понять: лишь общими усилиями громады и местных властей зима в Макеевке будет комфортной. Город свою лепту вносит, несмотря на все трудности. Дело за нами.

Больницы √ с новой крышей

Ремонт в лечебно-профилактических учреждениях города продолжается. Так, с начала года ╚здоровье поправили╩ сразу трем отделениям городских больниц.
Сделали капитальный ремонт крыш в поликлинике городской больницы ╧ 2 и амбулатории семейной медицины в поселке Ясиновка. Покрытия обоих зданий пришли в негодность. После каждого дождя на верхние этажи невозможно было зайти, заливало водой дорогостоящее оборудование, лифтовую кабину, был испорчен косметический ремонт внутри здания. Работой подрядчиков медики абсолютно довольны; можно сказать, новые крыши уже прошли экзамен на прочность, когда на Макеевку обрушились сильные дожди. При ремонте использовались самые современные материалы.
Полный капитальный ремонт зданий закончился в начале июня и в радиологическом отделении городской больницы ╧2. Здание ╚жизненно важного╩ отделения для онкобольных давно нуждалось в капремонте. Сейчас его не узнать. Заменены двери, отремонтированы потолок и пол, произведена покраска помещений.

Готовы сдаться досрочно

С опережением графика идет подготовка к отопительному сезону жилищного фонда города. По данным городского УЖКХ, уже сданы паспорта готовности 1578 домов. В работе √ еще 144 дома.
- Изначально окончание всех работ по подготовке жилфонда к зиме планировалось на первое октября, - говорит начальник городского УЖКХ Олег Борисов. √ Но мы сократили сроки: абсолютно весь жилищный фонд должен быть подготовлен к осенне-зимнему периоду уже к 15 сентября. Сегодня мы идем с опережением даже этого ╚ускоренного╩ графика практически по всем районам.
Около 3,4 млн. грн. было выделено из городского бюджета на ремонт кровель. Серьезные средства, порядка 2 млн. грн., предусмотрели в городской казне на работы по выносу теплотрассы в микрорайоне ╚Калининский╩, - Если бы мы не выполнили эти работы, большой по численности микрорайон мог остаться без отопления, - рассказывает Олег Борисов. - Из городской казны выделяется достаточно средств, чтобы устранять критические ситуации. Спасибо и населению города. В прошлом месяце уровень сборов по квартирной плате превысил 100%.
А вот государство макеевским коммунальникам благодарить не за что. Сегодня оно не выделяет средств на погашение льгот и субсидий. Имеющаяся перед городом задолженность уже подбирается к сумме в полмиллиона гривен.
- Это те деньги, которые можно было бы использовать на более качественную подготовку города к зиме, - говорит Олег Борисов. √ Если сравнивать с доходами крупного коммунального предприятия, эта сумма равна месячному сбору. На эти деньги город мог выполнить серьезный объем работ. Но вместо этого вынужден обходиться исключительно своими силами.


Загрузка...