Макеевский рабочий | ╚Карамазовы╩, ╚Идиот╩ и Болконский встретились на ╚Интере╩


╚Карамазовы╩, ╚Идиот╩ и Болконский встретились на ╚Интере╩

30.11.-0001
<< >> 
Классика уверенно наступает на наши экраны. Несколько недель подряд по субботам телеканал ╚Интер╩ приобщал своих зрителей к искусству высокой пробы. Особенно везет с экранизациями Федору Михайловичу Достоевскому. Из его творческого наследия современными режиссерами были повторно экранизированы сразу два романа √ ╚Братья Карамазовы╩ и ╚Идиот╩. Возможность заново родиться представилась и роману ╚Война и мир╩ Льва Толстого. Внушительная толщина этих романов надежно защищает их от частого прочтения. Последние экранизации с участием популярных, любимых зрителем актеров не только позволили многим ближе познакомиться с шедеврами русской литературы, пусть и в интерпретации современных режиссеров, но и привлекли интерес молодежной аудитории.

ссика уверенно наступает на наши экраны. Несколько недель подряд по субботам телеканал ╚Интер╩ приобщал своих зрителей к искусству высокой пробы. Особенно везет с экранизациями Федору Михайловичу Достоевскому. Из его творческого наследия современными режиссерами были повторно экранизированы сразу два романа √ ╚Братья Карамазовы╩ и ╚Идиот╩. Возможность заново родиться представилась и роману ╚Война и мир╩ Льва Толстого. Внушительная толщина этих романов надежно защищает их от частого прочтения. Последние экранизации с участием популярных, любимых зрителем актеров не только позволили многим ближе познакомиться с шедеврами русской литературы, пусть и в интерпретации современных режиссеров, но и привлекли интерес молодежной аудитории.


"Братья" не виделись 40 лет

Последний раз "Карамазовых" экранизировали еще при Советском Союзе. В 1968 году по-своему Федора Достоевского прочел известный в те времена режиссер Иван Пырьев. Через 40 лет произведение снова заинтересовало постановщиков. В 2008 году свой вариант истории о семье Карамазовых снял Юрий Мороз. Он превратил известный роман в многосерийную картину. По его словам, Федор Михайлович писал именно так, как сейчас пишут сериалы. Главные роли в картине сыграли молодые, но уже известные актеры: Сергей Горобченко (Дмитрий Карамазов), Анатолий Белый (Иван Карамазов), Александр Голубев (Алеша Карамазов), Павел Деревянко (Смердяков), Елена Лядова (Грушенька).

Съемки "Братьев Карамазовых" велись долгое время. Проходили и в Минске, и в Москве, и в Суздале, и в Россоши, были закончены два года назад, но с премьерой авторы не торопились.

Чтобы достоверно передать дух и реалии той эпохи, картину снимали в настоящих дворянских усадьбах - князей Трубецких и мецената Мамонтова. Воссоздавались костюмы с документальной точностью, вплоть до расположения складок и пуговиц. В целом для фильма было сшито 100 костюмов. В картине задействовано 90 съемочных объектов.

Сам режиссер, Юрий Мороз, говорит о работе так: "Братья Карамазовы" - самое загадочное произведение Достоевского, и я давно хотел снять по нему фильм. В романе наиболее значимым представляется мотив искушения и наказания. Такая расстановка акцентов актуальна. В нашу эпоху искушения повсюду. Это главная книга нашей страны. К ней нужен долгий подход. Быстро такие масштабные вещи не снимаются".

Самый дорогой сериал написал Достоевский!

Уже через неделю после премьеры "Карамазовых" телеканал предложил зрителю заново "прочесть" еще одну книгу Федора Достоевского. Критики утверждают, что премьера 10-серийного фильма "Идиот" от режиссера Владимира Бортко - едва ли не единственная в мировом кино трактовка, максимально приближенная к первоисточнику. Актерский состав великолепен: Евгений Миронов, Владимир Машков, Лидия Вележева, Инна Чурикова, Ольга Будина, Олег Басилашвили, Александр Лазарев младший, Михаил Боярский. Ради "Идиота" актер Владимир Машков отложил съемки у самого Клинта Иствуда и даже отрастил бороду. А Евгений Миронов ради роли похудел на 7 килограммов.

- "Идиот" - фильм про обычных людей и страсти, что их обуревают, - говорит режиссер Владимир Бортко. - Мы снимали картину в местах, которые описывал сам Достоевский. Ничего подобного по затратам материальным и душевным в практике отечественных сериалов еще не было!

О чем фильм

Князь Мышкин (Евгений Миронов) возвращается в Россию из Швейцарии, где проходил лечение в психиатрической клинике. По дороге в Петербург в поезде он знакомится с Парфеном Рогожиным (Владимир Машков), который рассказывает ему о своей страстной любви к Настасье Филипповне (Лидия Вележева). Однажды князь видит портрет Настасьи Филипповны, красота которой производит на него неизгладимое впечатление. А через некоторое время он встречается с этой женщиной и влюбляется в нее. Тем временем Мышкина преданно любит другая женщина. Кого выберет князь и кому достанется Настасья Филипповна?

За кадром

Одну из сцен фильма, сжигание денег, снимали 12 часов! При этом у актрисы Лидии Вележевой произошел нервный срыв. А вот Анастасия Мельникова играла свою роль, будучи беременной. Для нее готовили специальные костюмы, скрывающие интересное положение вплоть до девятого месяца! Съемки давались непросто. Олег Басилашвили в первый день работы попал в ДТП и пришел на съемочную площадку на костылях. Играть генерала Епанчина ему пришлось, превозмогая боль. Съемки сериала проходили в старых особняках, в переулках Санкт-Петербурга, описанных в романе Федором Достоевским, а также в Швейцарии. Реквизит собирали по антикварным лавкам и музеям. Одно из платьев Настасьи Филипповны обошлось в тысячу долларов!

"Войну и мир" снимала вся Европа

Еще одним шедевром русской классики, обратившим на себя внимание современных режиссеров, стал роман Льва Толстого "Война и мир". Италия, Франция, Россия, Германия, Польша, Испания - все эти страны принимали участие в новой экранизации румынского режиссера Роберта Дорнхельма. В главных ролях картины задействован интернациональный звездный состав: Малкольм МакДауэлл (США), Александр Байер (Германия), Валентина Черви (Италия), Игорь Костолевский (Россия), Дмитрий Исаев (Россия) и Владимир Ильин (Россия). Честь сыграть самую красивую пару романа - Наташу Ростову и Андрея Болконского - досталась француженке Клеменс Поэзи и итальянцу Алессио Бони.

"Картиной "Война и мир" я хотел сказать людям о том, почему они не должны воевать. Наш фильм не является пропагандистским, и я не хочу, чтобы люди смотрели его, как будто они прогуливаются по пыльному музею", - говорит режиссер картины Роберт Дорнхельм.

Массовка картины составила более 15 тысяч человек! Всех остальных "дорисовывали" на компьютере. В съемках были задействованы 1500 лошадей, 650 старинных ружей и 15 пушек.

Свадьбу Пьера (Александр Байер) и Элен (Виоланте Плачидо) снимали в Петербурге в Петропавловском соборе. Местная епархия даже выделила настоящего священника. С актерами работали 1800 каскадеров. Всего за два года съемок для актеров сшили 5 тысяч костюмов, было отснято 15 тысяч эпизодов. Съемки проходили в Литве, Польше, Австрии, Италии и России. Бюджет картины "Война и мир" составил 26 миллионов евро, но лавры самой дорогой экранизации все равно остались за режиссером Сергеем Бондарчуком. По современным меркам на создание его "Войны и мира" пошло около 560 миллионов долларов.

По материалам сайтов inter.ua и tv.ua подготовила Елена ЧЕРНУХИНА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.