Макеевский рабочий | Мифы нынешнего правительства


Мифы нынешнего правительства

30.11.-0001
<< >> 
Сегодня официальная историческая наука в России и Белоруссии идет по пути, который поддерживает единое прошлое народов трех стран, а Украина в результате целенаправленной государственной политики хочет заменить исторические факты мифами, которые создаются на ╚ скорую руку╩, в головы молодого поколения вдалбливают ложные теории о настоящих победителях фашизма.
Пришедшие в 2005 году к власти политики начали планомерную борьбу с советским наследием, особенно не разбирая, с добрыми или плохими плодами советской системы они сражаются. Их цель - вызвать у народа Украины антагонизм с братскими народами России и Белоруссии.
Сегодня в Украине мы наблюдаем массовую замену реальных событий и фактов различными мифами. Во-первых, это замена информации в школьных учебниках и методических пособиях на мифы; во-вторых, проводится демонтаж памятников советского периода, в том числе на захоронениях воинов, павших во время Великой Отечественной войны, а также переименование улиц; в-третьих, проводится политика восхваления воинов националистических отрядов УПА и членов украинских формирований фашистских войск; провозглашен курс на обособление трагедии массового голода начала 30-х годов прошлого века в плане выделения страданий от этой трагедии исключительно украинского народа; политики страны не участвуют в межгосударственных мероприятиях, приуроченных к важнейшим историческим датам, а пытаются ввести празднования, которые чужды большинству населения Украины. В результате в Украине складывается ситуация, когда при поддержке политиков проводится восхваление исторической роли одной только украинской нации, а следовательно, и дискриминация других народов, проживающих в Украине.
Но, несмотря на то, что мы живем в разных государствах, нас должны объединять культурные и духовные связи. Нам необходимо осознать нашу общую историю, надо ее ценить, а не уничтожать, бережно хранить факты нашей истории, и это не помешает быть нам патриотами своих государств.
Нашему сегодняшнему правительству необходимо понимать, что многонациональное государство Украина не может опираться на националистические идеи и выбирать, кто будет национальной главенствующей группой. Новое правительство не должно допустить, чтобы в нашу историю проникали сомнительные факты и мифы, а, наоборот, должно найти общие факты и исторические события, которые будут всегда связывать наши народы. Для чего искать и придумывать мифы, разъединяющие людей? Правильнее было бы найти идею, которая объединит Украину, мобилизует людей на строительство процветающего государства с благополучными гражданами!

Т. Г. Антонова, пенсионерка


Загрузка...