Макеевский рабочий | Эликсир лета, цветов и солнца


Эликсир лета, цветов и солнца

30.11.-0001
<< >> 
Не знаю кому как, а для меня мед - это эликсир солнца и лета, вобравший в себя пьянящие запахи цветов и луговых трав. Он таит в себе еще полностью не изученную волшебную силу, способную исцелять многие, если не все болезни. О его вкусовых качествах можно говорить только восторженно. Вряд ли есть лакомство вкуснее меда. Любят его дети, взрослые и даже медведи. Поэтому ярмарка меда - это всегда праздник для покупателей.

знаю кому как, а для меня мед - это эликсир солнца и лета, вобравший в себя пьянящие запахи цветов и луговых трав. Он таит в себе еще полностью не изученную волшебную силу, способную исцелять многие, если не все болезни. О его вкусовых качествах можно говорить только восторженно. Вряд ли есть лакомство вкуснее меда. Любят его дети, взрослые и даже медведи. Поэтому ярмарка меда - это всегда праздник для покупателей.


Медвежонок Чун:
⌠Ну очень вкусный мед! И пчелы не кусают■


Нынешним летом в нашем городе уже было два таких события. Местные пчеловоды демонстрировали свою высококачественную продукцию на рынке ?Лук? и в центре города, но такой крупной ярмарки, которая в минувшие выходные была проведена в сквере напротив Свято-Георгиевского храма, в Макеевке еще не было. 15 пчеловодов предлагали здесь покупателям всевозможную продукцию со своих пасек. Чего тут только не было: майский, липовый, цветочный, гречишный и питные меды, цветочная пыльца, прополис, сотовый мед, забрус, подмор, воск и даже маточное молочко (по заказам). Щекочущие ноздри тонкие ароматные запахи разносились по всему скверу. Можно только удивляться, как они не привлекли ос. Причина, по-видимому, в том, что в этом году их в городе мало.
?Ярмарка гудела с утра. Уже в 7.00 у торговых точек образовались солидные очереди. Кто-то покупал мед, а кто-то обращался к пчеловодам за консультацией. Людей интересовали самые различные вопросы. Они спрашивали, какой мед лучше, как отличить подделку от натурального продукта, как сделать настойку прополиса, как и где хранить продукцию пчеловодства, какие болезни лечит цветочная пыльца... Опытные пчеловоды охотно общались с людьми, отвечали на их вопросы, давали им полезные советы. Особенно активно занимался разъяснительной работой Иван Иванюта. Его пасека насчитывает 150 семей. На лето он вывозит ее в Старо-Игнатьевский заповедник. Место экологически чистое и богатое на медоносные травы. Для облегчения труда создал бригаду из пяти человек. По очереди дежурят на пасеке. А вообще-то он работает в паре с Семеном Нескородем, пчеловодом с 45-летним стажем. ?Семен Иванович - профессор своего дела, - говорит Иванюта. - У него есть чему поучиться. О пчелах и продуктах пчеловодства он знает все?. И на ярмарке их торговые точки рядом. Торговля идет бойко. Ивану Иванюте активно помогают сын Максим, жена Елена и дочь Юлия. Пчеловодство в семье Иванюты - дело наследственное. Его отец держал пасеку, и семья всегда была с медом. Теперь его дело весьма успешно продолжает сын.
- В нашем городе много хороших пчеловодов, - говорит Семен Нескородь. - Макеевка - один из крупнейших в Украине производителей меда. Ежегодно она добывает 140-160 тонн меда. Это довольно-таки высокий показатель.
В нынешнем году пчеловоды области объединились в ассоциацию. Возглавил ее Анатолий Цопа, а Семен Нескородь - его заместитель. Вряд ли самые большие оптимисты рассчитывали на то, что новая организация порадует их быстрыми результатами, но она заработала с полной отдачей. Макеевка стала инициатором проведения крупных выставок меда. Теперь они проводятся и в Донецке. Это выгодно и пчеловодам, и покупателям. Горожане имеют возможность приобрести ценные продукты пчеловодства из первых рук. Причем маркированные. На каждой баночке меда есть этикетка с фамилией пчеловода, у которого он приобретен. Это уже больно ударило по рукам перекупщиков и мошенников. Ведь не будут люди покупать мед с рук у кого попало, если его достаточно на ярмарке, где тебя никто не обманет.
- Мы приучаем людей к культуре потребления продуктов пчеловодства, - говорит председатель ассоциации пчеловодов Донбасса Анатолий Цопа, - и находим общий язык с покупателем. Нам пошли навстречу в горисполкоме. Первые медовые ярмарки показали: мы на верном пути. Мы приглашаем на них и иногородних производителей. Так, сегодня у нас четыре палатки, где торгуют славянским и кременским медом. Естественно, главное условие - высокое качество.
?В очереди у киоска пчеловода Алексея Забашты стояла молодая женщина Людмила Кийко. Спрашиваю, что привело ее сюда.
- На рынках я ни разу не покупала хороший мед, - говорит она. - А здесь ярмарка, натуральный и очень вкусный мед. Попробовала и решила купить.
Этого мнения придерживается и другой покупатель - Нина Трофименко.
- Я уже купила две литровые банки липового и гречишного меда, - говорит Нина. - Пришла сюда потому, что доверяю пчеловодам, а не перекупщикам. Спасибо всем, кто организовывает такие выставки.
Оценку качеству цветочного меда дал и гималайский медвежонок Чун из заезжего цирка. Надо было видеть, с каким аппетитом он смаковал мед из пластмассовой банки.
Участники трех сладких ярмарок, проводимых в нашем городе, пчеловоды Николай Кияшко из г. Кременное Луганской области и макеевчанин Павел Пинчук двумя последними очень довольны. Они прошли на ура. К обеду в субботу на ярмарку приехал и гость из Болгарии Диан Лазарев. Приехал позаимствовать опыт по медоносным травам. О том, что макеевские пчеловоды успешно используют их для повышения медосбора, узнал из прессы. Отложил на время все дела и приехал в Макеевку, где его уже ждал Анатолий Цопа. Он угостил гостя донбасским медом, вручил пучок цветущего лафанта и рассказал, какие травы и как применяют наши пасечники. Диан - моряк. Ходит в плавание и занимается пчеловодством, держит 50 пчелиных семей. Живет в Варне. Он признал, что болгарские пчеловоды сильно отстают от макеевских. Позаимствованный им опыт для них будет ценным. А еще, обменявшись телефонами, пообещал, что осенью обязательно приедет за семенами медоносных трав.
Медовая ярмарка продолжилась и в воскресенье. Пчеловоды пожертвовали храму мед и воск.
- Ярмарка прошла на хорошем организационном уровне, - подводя итоги, сказал Анатолий Цопа. - На ней реализовано больше 8 тонн меда. Довольны и пчеловоды, и покупатели. Следующая уличная ярмарка лучших медов состоится 30 августа на площади возле горисполкома. А сегодня мы отправили мед на анализы в Германию, после чего примем участие в конкурсе на лучший мед во Франции.

Владимир БАЛЮК
Фото автора Решили обновить модель мобильного телефона? Специально для вашего внимания http://www.sotino.ru/objind.asp?ot=1&rbr=1&mnf=20 по очень доступным ценам. Заходите на наш сайт www.sotino.ru, читайте информацию более детально, просматривайте предлагаемые для вас сотовые телефоны и делайте свой выбор. Удачной вам покупки


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.