Макеевский рабочий | Опасное фейерверк-шоу: казалось, что на Макеевку рухнул самолет


Опасное фейерверк-шоу: казалось, что на Макеевку рухнул самолет

30.11.-0001
<< >> 
Произошла крупная авария на горловском ╚Стироле╩, взо-рвался один из макеевских коксохимов, рванула заправка на объездной между Ясиноватой и Донецком, под Макеевкой рухнул пассажирский самолет √ такими, если верить слухам, были события минувшего воскресенья в нашей области.

изошла крупная авария на горловском ╚Стироле╩, взо-рвался один из макеевских коксохимов, рванула заправка на объездной между Ясиноватой и Донецком, под Макеевкой рухнул пассажирский самолет √ такими, если верить слухам, были события минувшего воскресенья в нашей области.

К счастью, все это оказалось лишь неправдивыми версиями одного и того же ЧП ? взрывов, раздавшихся около 14:30 под Донецком с такой силой, что ?грибы? дыма четко увидели жители Донецка, Макеевки, Ясиноватой, Харцызска и Горловки. Предположения о случившемся стали разноситься с такой скоростью, что ряд российских каналов передал сообщение о бедствии еще до того, как на место ЧП добрались компетентные службы. На сегодняшний день уже точно известно, что же произошло на самом деле. Рванули частные пиротехнические склады возле поселка Яковлевка, что в Ясиноватском районе недалеко от Донецка. Сначала на складах возник пожар, из-за чего содержимое помещений начало взрываться. Один за другим раздались два мощных взрыва, которые и наблюдали макеевчане. Повылетали стекла в окнах близлежащих домов, а густой дым окутал часть Донецка и Макеевки. При этом на столицу шахтерского края даже посыпалось настоящее конфетти, которым были наполнены взорвавшиеся изделия. ГАИ перекрыла движение на участке объездной дороги от Ясиноватой до Макеевки. Пиротехника хотя и с меньшим ?шумом?, но продолжала взрываться вплоть до утра понедельника. Так что спасатели (их на месте ЧП работало более 30 человек) не могли проникнуть к очагу пожара и лишь в понедельник локализовали огонь. К счастью, благодаря принятым мерам удалось избежать увеличения масштабов ЧП и обез-опасить расположенные неподалеку автозаправку, нефтебазу и дачный поселок.
- Когда у меня за спиной раздался гул и потом взрыв, я бросилась бежать куда глаза глядят, оставив ?пистолет? в бензобаке машины, которую заправляла, - призналась Юлия Кравченко, работница АЗС ASI, расположенной неподалеку от места взрыва. ? Земля вздрогнула. А поскольку тут неподалеку аэропорт и самолеты, совершающие взлеты и посадки, часто кружат над нашими головами, мы решили, что это самолет упал прямо на склад пиротехники!
По данным МЧС, всего на бывшем складе шахты ?Бутовская?, представляющем собой два металлических ангара, хранилось порядка 100 тонн пиротехники.
- Коммерческие пиротехнические склады ? два помещения размером примерно 30 х 70 квадратных метров - загорелись в воскресенье около 14.30, - сообщил собравшейся прессе Дмитрий Костямин, временно исполняющий обязанности заместителя начальника (по государственному пожарному надзору) ГУ МЧС Украины в Донецкой области. ? В первые минуты после взрыва главным для нас было не допустить распространения огня по окрестностям. Ведь вокруг складов на расстоянии 1-3 километров находятся оживленное Макеевское шоссе, заправка и дачный поселок Яковлевка.
Когда ?ухнуло? в первый раз, в дачных домиках вылетели стекла. Жители сразу же дружно направились прочь из поселка. Ведь для обитателей Яковлевки не было секретом, что они живут в двух километрах от огромного склада пиротехники.
Очевидцы утверждают, что если бы взрывы произошли ночью, то люди могли бы стать свидетелями небывалого в наших краях фейерверк-шоу. Склад, где хранились петарды и пиротехнические изделия, по данным МинЧС, принадлежал ООО ?Союз?, но был арендован фирмой ЕМЦ-2. Вследствие пожара огнем были уничтожены металлические помещения самих ангаров, в которых хранилась пиротехника, два участка садового товарищества ?Факел?, полностью сгорел один деревянный дачный домик.
Во время происшествия пострадал сторож склада. Мужчина, услышав взрывы, выскочил из сторожки и получил ранение в ногу.
В МЧС рассматривают две основные версии пожара: нарушение техники безопасности и поджог. Об этом передает ?УРА-Информ. Донбасс? со ссылкой на слова и.о. заместителя начальника ГУ МЧС Украины в Донецкой области Дмитрия Костямина. Более детально о причинах инцидента станет известно после соответствующих экспертиз.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.