Макеевский рабочий | Криничанское кредо: трудиться на благо поселка


Криничанское кредо: трудиться на благо поселка

30.11.-0001
<< >> 
В одном из предыдущих номеров мы писали об истории и быте поселка Криничная, который через месяц отметит очередную круглую дату √ 130 лет. Наши читатели смогли узнать, как жила и менялась Криничная все эти годы. Но все это было бы невозможным без ее трудолюбивых жителей, которые из года в год своими добрыми делами писали историю поселка. Сегодня в гостях у ╚МР╩ уважаемые жители и настоящие труженики поселка Криничная.

дном из предыдущих номеров мы писали об истории и быте поселка Криничная, который через месяц отметит очередную круглую дату √ 130 лет. Наши читатели смогли узнать, как жила и менялась Криничная все эти годы. Но все это было бы невозможным без ее трудолюбивых жителей, которые из года в год своими добрыми делами писали историю поселка. Сегодня в гостях у ╚МР╩ уважаемые жители и настоящие труженики поселка Криничная.


С ?ЖЕЛЕЗКОЙ? ПО ЖИЗНИ
Как известно, Криничная началась с железной дороги. Ответственность за нее несет предприятие, которое обслуживает в общей сложности 250 км путей. Это Криничанская дистанция пути, входящая в структуру Донецкой железной дороги. Более 30 лет трудится на ней председатель первичной профсоюзной организации Василий Шмараев. И не только трудится, но и вкладывает в свою работу душу и сердце.
- Основная задача предприятия ? содержание железнодорожных путей в надлежащем состоянии, - рассказывает Василий Тимофеевич. - Другими словами, своей работой мы обеспечиваем безопасное движение поездов, перевозящих пассажиров и грузы.
По словам Василия Тимофеевича, одна из главных проблем предприятия ? кадровая. Условия труда на предприятии тяжелые. Работа требует отдачи в любое время года, в любое время суток. Труд на рельсах в летний период осложняется высокой температурой. Зимой серьезное испытание для коллектива - снег, на борьбу с которым тратятся невероятные усилия.
- За последние годы мы вывели из коллектива путейцев всех женщин, и сегодня принимаем на работу только мужчин, - говорит Василий Шмараев. - Должен сказать, молодежи сложно адаптироваться к таким тяжелым условиям труда. Многие остаются здесь ненадолго, так как не выдерживают нагрузок. К тому же, придя на предприятие после школы или техникума, парень не может рассчитывать на достойную зарплату, так как нет квалификации. Но, несмотря ни на что, мы и дальше будем делать ставку на омоложение коллектива, ведь это наше будущее.

ПОЛВЕКА ДЛЯ КАНАЛА
В середине прошлого столетия через Криничную прокладывали канал ?Северский Донец-Донбасс?. Анатолий Кубарев - один из тех, кто не только видел, как строилась водная система, но и сам в этом участвовал. - В Криничную я попал в декабре 1958 года. Тогда была вырыта только канава для воды. Но темпы стройки канала были настолько быстрыми, что уже меньше, чем через месяц вода была пущена в направлении Макеевки.
За 45 лет трудовой деятельности на канале ?Северский Донец-Донбасс? Анатолий Кубарев проработал в разных должностях. Молодым парнем он начинал с машиниста насосной станции. Со временем стал ее начальником. Позже Анатолий Ефимович возглавлял различные участки водной структуры, изучив досконально все премудрости системы. Сегодня Анатолий Кубарев не без горечи говорит о нынешнем состоянии водной артерии, которой отдал практически всю свою жизнь.
- Увы, но раньше на канале было больше порядка. Берег засеивался специальной травой, которую своевременно косили. Раньше, не дай бог, где-то на канале увидят амброзию. Это было ЧП. Наказывали так, что запоминалось надолго. А сегодня смотрю, все берега заросли сорняком. И на душе печаль. А ведь мы пьем эту воду, пьют ее наши дети, внуки. Больше внимания нужно уделять этому вопросу, а иначе будет катастрофа.

ГОСТЕПРИИМСТВО ПРЕЖДЕ ВСЕГО
Валентина Курабцева оказалась в поселке уже во взрослом возрасте, что, впрочем, не помешало ей полюбить Криничную навсегда. Четверть века своей жизни Валентина Ивановна отдала совхозу ?Криничанский?. О том времени вспоминает с необыкновенной ностальгией.
- В Криничную меня привез муж, когда мне было 23 года, - рассказывает Валентина Курабцева. ? Сначала восемь лет отработала в поселковом совете на должности секретаря, а затем перешла в совхоз. Около 25 лет проработала старшим инспектором отдела кадров. Знала всех жителей поселка, и со всеми у меня сложились хорошие отношения. В совхозе жизнь бурлила, тогда там работало более тысячи человек. К слову, ?Криничанский? был в области на втором месте. Мы не только хорошо работали, но и проводили много массовых мероприятий.
Сейчас Валентина Ивановна на пенсии. Ее уважают во всей Криничной. Это необычайно добрая и приветливая женщина, которая всегда рада гостям.

ПОСЕЛКОВЫЙ АЙБОЛИТ
По численности проживающих Криничная - поселок небольшой. Но и в таком населенном пункте должен быть кто-то, кто будет заботиться о здоровье его жителей. С этой функцией успешно справляется коллектив участка общей практики семейной медицины городской больницы ? 6. Жители не только Криничной, но и ближайших поселков, таких как Петренки и Путепровод, знают, что здесь их всегда примут и окажут любую помощь. Уважают в поселке и врача-терапевта высшей категории Людмилу Тофанюк, которая работает здесь более 30 лет, не одно поколение поселковцев обязано ей своей жизнью и здоровьем.
- Специфика нашего труда несколько отличается от работы городских терапевтов, - рассказывает Людмила Тофанюк. - В городе врач, как правило, принимает больных три часа в день. Мы же не только ведем прием больных на участке, но и оказываем людям хирургические, гинекологические и кожные услуги. Каждый житель Криничной знает, что к нам можно обратиться по любому вопросу. Так что оказываем всяческую помощь. Люди порой удивляются такому отношению. Говорят, мол, вы работаете по старинке. Но по-другому мы не можем. Пользуясь случаем, хотела бы выразить огромную благодарность городу и поселковому совету за предоставленный автомобиль. Теперь наши терапевты на вызова выезжают на машине, а не ходят через весь поселок пешком, как раньше.
За свою трудовую деятельность Людмила Николаевна не-однократно спасала людей от разных невзгод. А в 2007 году за преданность профессии получила грамоту Кабинета министров. О своей работе Людмила Тофанюк говорит просто: ?Я не делю больных на своих и чужих. Для меня все равны. Если ко мне пришел человек и просит помощи, я непременно ему ее окажу?.

ХОЗЯИН С БОЛЬШОЙ БУКВЫ
Еще совсем маленьким мальчиком попал в Криничную Валерий Жерновой. Как и большинство молодых парней, в 17 лет пошел работать на ремонтно-механический завод им. Дергачева, который в то время был главным предприятием в поселке. Сегодня невозможно найти человека, знающего больше о промышленной жизни Криничной, чем Валерий Степанович.
- Я поступил на завод учеником слесаря, - рассказывает Валерий Жерновой. ? Отдавал всего себя работе и спустя время стал слесарем. Затем меня избрали председателем профкома, а потом и получил должность главного инженера. Наш завод был в Криничной ведущим предприятием, на котором держался весь поселок. Был период в моей жизни, когда я был депутатом городского совета, что обязывало решать множество вопросов в жизни поселка.
В начале 90-х Валерий Жерновой оставил завод и принял предложение спасти от банкротства другое важное предприятие поселка ? ОАО ?Строймаш?. На тот момент завод был практически недееспособным. Невероятными усилиями Валерий Степанович смог реанимировать предприятие, которое не только стало давать прибыль, но и возродило жизнь южной стороны Криничной. В домах появились отопление и горячая вода, нормализовалась ситуация с электричеством.
Увы, но сегодня оба предприятия, которым Валерий Жерновой отдал всю свою трудовую жизнь, не оказывают помощи поселку. Новые хозяева не справляются с реалиями экономического кризиса. И, наверное, Валерию Степановичу обиднее, чем кому-либо другому за такую ситуацию.
Разумеется, в Криничной немало и других достойных людей, которые любят свой поселок, работают на его благо и заслуживают внимания. Их труд невозможно переоценить, им можно только восхищаться. Без сомнения, если у поселка есть такое прошлое и настоящее, то обязательно будет и будущее. Узнать все про fordgood.ru и другие органические и неорганические элементы можно на fordgood.ru


Загрузка...