Макеевский рабочий | Лето: срок истек?


Лето: срок истек?

30.11.-0001
<< >> 
Как бы нам ни хотелось растянуть три летние месяца на все 365 дней в году, увы, оно заканчивается. По календарю √ через десять дней, а для ребят, вернувшихся из последней летней смены в детском оздоровительном центре им. Гайдара ЗАО ╚Макеевкокс╩, лето финишировало уже во вторник. Казалось, что, прощаясь со своими друзьями, бок о бок с которыми они жили 21 день лагерной смены, а некоторые и несколько заездов подряд, ребятня говорила ╚до свидания!╩ и любимому времени года.
Детворе √ каникулы, взрослым √ долгожданные отпуска. Этими подарками мы обязаны именно лету. Это оно снабжает нас массой ярких впечатлений на целый год! И даже невыносимую жару, от которой мы изнывали еще несколько недель назад, зимними вечерами будем вспоминать, как самое бесценное на свете.

бы нам ни хотелось растянуть три летние месяца на все 365 дней в году, увы, оно заканчивается. По календарю √ через десять дней, а для ребят, вернувшихся из последней летней смены в детском оздоровительном центре им. Гайдара ЗАО ╚Макеевкокс╩, лето финишировало уже во вторник. Казалось, что, прощаясь со своими друзьями, бок о бок с которыми они жили 21 день лагерной смены, а некоторые и несколько заездов подряд, ребятня говорила ╚до свидания!╩ и любимому времени года.
Детворе √ каникулы, взрослым √ долгожданные отпуска. Этими подарками мы обязаны именно лету. Это оно снабжает нас массой ярких впечатлений на целый год! И даже невыносимую жару, от которой мы изнывали еще несколько недель назад, зимними вечерами будем вспоминать, как самое бесценное на свете.


До встречи следующим летом!


Жизнь в 63 дня. Но зато какая!

Детский оздоровительный центр имени Гайдара, единственный работающий в Макеевке лагерь, живет фактически всего 63 дня в году (именно столько длятся три летние смены). Но зато как живет! Весело, шумно, интересно, незабываемо!
Когда во вторник на площади возле Дворца культуры ЗАО ?Макеевкокс? встречали вернувшуюся из последнего заезда детвору, казалось, что автобусы привезли рой пчел: гул возвращающихся домой ?пионеров? был слышен еще до того, как автобусы показались из-за поворота.
Высыпавшие из автобусов отряды встречали не только родители, но и друзья. Слезы радости от долгожданной встречи, крепкие объятия ? многие не виделись целое лето.
Юлия Раенко ищет глазами в группе приехавших подругу Альбину. Говорит, сама не раз отдыхала в ?Гайдаре?, это ее любимый лагерь. Но этим летом от ?пионерского отдыха? пришлось отказаться из-за поступления в вуз. И вот наконец-то долгожданная встреча!
Прощается со своими подопечными и воспитатель первого отряда Ольга Новосад. Говорит, за 63 дня рабочего лета было всего несколько выходных дней, но усталости не чувствует: своим зарядом энергии делились дети. - Возможность работать в лагере стала для меня настоящим спасением, - говорит Ольга. До этого она трудилась на Макеевском металлургическом заводе, после массовых сокращений стала безработной. Лето в детском оздоровительном центре обеспечило и заработком, и отдыхом.
- В этом году у нас работали 10 вожатых и пять воспитателей, - рассказала ?МР? директор ДОЦ им. Гайдара Ольга Штарк. ? Были среди вожатых и те, кто еще несколько лет назад сам был ?пионером? в нашем лагере. На вопрос, как повлиял на работу детского оздоровительного центра кризис, Ольга Викторовна отвечает: - Никак не повлиял. Руководство предприятия во главе с председателем правления ЗАО ?Макеевкокс? Александром Коломийченко нам очень помогло, и мы удержались. В преддверии открытия летнего сезона-2009 сделали текущие ремонты в корпусах центра. Не оставлял завод нас без внимания и во время летнего сезона. Питание в нашем лагере было шестиразовое, предприятие дополнительно снабжало нас свежими соками, минеральной водой, мороженым.
В этом году родители, сотрудники ЗАО ?Макеевкокс?, оплачивали только часть стоимости детской путевки. Остальное взял на себя профком предприятия.
- Этим летом мы оздоровили около 500 детей, - говорит председатель профкома Макеевского коксохимического завода Петр Карпов. ? Руководство предприятия и профсоюз сделали все, чтобы кризис на детях коксохимиков не отразился. Завод приложил максимум усилий, чтобы отдых в лагере был комфортным. Думаю, добиться поставленной цели нам удалось, поскольку было много желающих отдыхать в ?Гайдаре? все три смены. Несмотря на то, что ДОЦу уже за 60, он до сих пор остается востребованным и пользуется популярностью. Петр Карпов говорит, что многие сегодняшние ?пионеры? - внуки тех, кто отдыхал здесь несколько десятков лет назад.
Возможно, что вскоре детский оздоровительный центр преобразится внешне.
Реконструкция корпусов намечалась еще в прошлом году, но экономическая ситуация внесла свои коррективы в эти планы.
- Предприятие постоянно уделяет внимание развитию объектов социальной сферы, небезразличен к этим проблемам и наш инвестор, поэтому я думаю, что вскоре мы сможем вернуться к этому вопросу. Ведь ДОЦ им. Гайдара ? сегодня единственный в Макеевке лагерь, - говорит Петр Карпов.
Еще одна особенность ?Гайдара? - православная направленность в работе. Перед открытием лагерь традиционно освящает батюшка. Неоднократно в гости к ребятам приезжал и духовный наставник коллектива макеевских коксохимиков протоиерей Дмитрий Ременяк.
Из автобусов выносят последний ?реквизит?. Гитары, доски для скейт-борда?На прощанье - обмен телефонами, ?электронками?.
- Не пропадай! Пиши! Звони! ? все никак не распрощаются ?пионеры?. Многим из них эти каникулы подарили друзей, настоящих, проверенных испытаниями ?пионерского? лета.
Так прощаются вожатые Друзья в ?Гайдаре? - настоящие

Фото Алексея САПРЫКИНА

Сезон отпусков в самом разгаре, а вы еще не придумали куда оправиться в отпуск? Где лучше savelman.ru/?p=10785 читайте на сайте savelman.ru. Заходите и мы уверенны, лето этого года, вы запомните надолго!



Загрузка...