Макеевский рабочий | НЭПОВСКИЙ ЧЕРВОНЕЦ И НАГАН ПОД СТЕКЛОМ


НЭПОВСКИЙ ЧЕРВОНЕЦ И НАГАН ПОД СТЕКЛОМ

30.11.-0001
<< >> 
Для жителей Макеевки предстоящая праздничная программа Дня города и Дня шахтера по традиции будет насыщена всевозможными сюрпризами. Один из них в настоящее время готовит городской художественно-краеведческий музей. В дни праздников для всех макеевчан и гостей города откроет свои двери новая экспозиция, посвященная эпохе становления социализма в нашем городе. В канун открытия выставки ╚МР╩ побывал в стенах краеведческого музея и воочию убедился в уникальности проекта.

жителей Макеевки предстоящая праздничная программа Дня города и Дня шахтера по традиции будет насыщена всевозможными сюрпризами. Один из них в настоящее время готовит городской художественно-краеведческий музей. В дни праздников для всех макеевчан и гостей города откроет свои двери новая экспозиция, посвященная эпохе становления социализма в нашем городе. В канун открытия выставки ╚МР╩ побывал в стенах краеведческого музея и воочию убедился в уникальности проекта.


Эти экспонаты - ⌠свидетели■ Октябрьской революции


- Эта экспозиция продолжит общую историческую цепь нашего музея, - рассказывает автор идеи Александра Дмитриева. - Весь зал будет посвящен периоду 1917-1945 годов. Но из-за сжатых сроков сейчас мы готовим выставку экспонатов только с 1917 по 1941 годы. Этот отрезок времени был ознаменован в истории как эпоха построения социализма в нашем государстве и в Макеевке, в частности. Сама экспозиция будет состоять из девяти витрин, где посетители увидят уникальные экспонаты того времени. К ней будет примыкать открытая площадка, где мы расположим интерьер жилой комнаты начала 40-х годов. Идея такова, чтобы в этих двух залах были показаны мирное время и годы Великой Отечественной войны.
По словам Александры Олеговны, основная трудность, с которой сталкиваются работники музея при реализации проекта, - это необъективность подачи исторических фактов, дошедших до наших дней. Особенно заметно это по периоду гражданской войны.
- Все, что имеется в фондах, освещает только одну сторону - деятельность большевиков, - продолжает Александра Дмитриева. - Одно утешает: в нашем регионе большевики имели огромное влияние, так что при создании экспозиции далеко от истины мы не отходим. Конечно, очень хотелось бы осветить деятельность городской думы, где в первом совете были представлены все политические стороны. Но об этом у нас информации практически нет. Очень мало материалов о деятельности Войска Донского, в состав земель которого до 1920 года входила Макеевка. В нашем городе стояли части казачьего полка. Известно, что были события, связанные с их противостоянием советской власти. Но на поиски материалов по этим историческим фактам необходимо время. Когда-нибудь мы сможем дополнить и обновить экспозицию.
Посетив выставку, можно будет познакомиться не только с политическими особенностями того времени, но и узнать, как развивалась Макеевка в первые десятилетия советской власти и чем жили люди в годы нэпа и голодомора.
- В одной из витрин будет представлен период индустриализации нашего промышленного региона, - рассказывает Александра Олеговна. - Мы покажем, что предшествовало развитию производства в Макеевке. Для нашего региона этот период - очень яркое и славное время. Макеевка тогда впервые ╚зазвучала╩ на весь Советский Союз. Есть у нас один экземпляр журнала ╚СССР╩ за 1939 год, в котором все материалы посвящены династии макеевчан Коробовых. Глава семьи работал на Кировском заводе, а его сыновья руководили другими металлургическими предприятиями в городах Союза, в частности, в Днепропетровске и Магнитогорске. В отдельной витрине уделим внимание и теме сельского хозяйства. Макеевка в этом плане уникальный город, в котором были объединены как поселки, появившиеся вокруг предприятий, так и отдаленные села. Такие известные темы, как голодомор и политические репрессии, также найдут свое отражение на выставке. По словам Александры Дмитриевой, о политических репрессиях осталось множество всевозможных материалов, чего нельзя сказать о голодоморе. По мнению автора экспозиции, эта тема не является острой для нашего региона. Да, люди, конечно, недоедали, но все же высокой смертности от нехватки еды не наблюдалось. Макеевка всегда была промышленным городом, поэтому рабочих без продовольствия не оставляли. Кстати, среди экспонатов выставки можно будет увидеть карточки 1931 года, которыми рабочие расплачивались за продукты. За стеклом будет представлена одежда времен гражданской войны, огнестрельное оружие, в том числе и наган. В части зала, посвященной сельскому хозяйству, посетители смогут увидеть настоящий конный плуг, который стал символом двадцатых годов прошлого столетия. На отдельном стенде будут представлены деньги как периода гражданской войны, так и первых пяти лет советской власти, в том числе знаменитый нэповский червонец. Ну и, конечно, в экспозиции будет представлено множество различных фотографий, которые ведают о целой эпохе советского строя.
Обо всем, конечно, не расскажешь, да и нет в этом смысла. Как говорится, лучше один раз самому все увидеть, чем сто раз услышать. Торжественное открытие новых экспозиционных залов городского художественно-краеведческого музея намечено на 15.30 30 августа. Приходите, не пожалеете.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.