Макеевский рабочий | Украина - это... водка и футбол


Украина - это... водка и футбол

30.11.-0001
<< >> 
╚Шахтер╩, Шевченко, причем и Тарас, и Андрей, братья Кличко √ чаще всего именно с этими именами ассоциируется Украина у иностранцев. Хотя символов у нашей страны гораздо больше. В воскресенье, накануне Дня независимости, один из них даже отметит свой праздник. 23 августа в течение уже пяти лет Украина празднует День государственного флага. Значение ╚жовто-блакытного╩ разные историки трактуют по-своему. Но чаще всего исследователи сходятся на мысли, что украинский флаг символизирует ясное небо над бескрайними украинскими полями.
Что считают символом Украины макеевчане, ╚МР╩ узнавал на улицах города.

Игорь Викторович, водитель:

- По-моему, символами Украины заслуживают называться сало и наша горилка. Это, я бы═ сказал, наши национальные продукты. Их все иностранцы уважают. Многие из них, уезжая из Украины домой, именно эти "гостинцы" с собой и увозят.

Кристина, фотограф:

- Из государственных символов мне очень нравится наш герб, трезубец. Из народных символов я бы назвала расписанную в национальном стиле посуду. Когда еду в гости к знакомым за границу, всегда везу ее с собой в качестве сувенира. А еще иностранцы очень любят нашу водку с перцем. Именно с перцовкой у многих ассоциируется Украина.

Людмила Васильевна, инженер-нормировщик:

- Терпение украинского народа. Это главный символ нашей страны. Какая бы другая нация столько времени смогла выдержать такое бездарное правительство, как у нас сейчас! Кстати, бесталанные руководители в последнее время тоже стали отличительной особенностью Украины. Хотя, конечно, быть символами нации, как, например, Тарас Шевченко, они не заслуживают.

Александр Семенович, пенсионер:

- Если говорить о личностях, то символизировать Украину имеет право Ярослав Мудрый. Он очень много сделал для нашей страны. Лично у меня с Украиной ассоциируется моя мать, вообще образ украинской женщины, хранительницы домашнего очага. Нельзя не вспомнить и о наших полях, бескрайних степях. Уникальная украинская природа - сама по себе уже символ страны. Потенциал у нашей страны мощный, только мы никак не можем выбрать себе правительство, которое талантливо им распорядится.

Наталья Шипунова, экономист:

- Рушники и вышиванки. Это очень красивые украинские символы. Во всем мире о них знают. Однажды один мой знакомый из Узбекистана просил меня, чтобы я привезла ему украинскую вышиванку, и долго потом хранил ее как музейный экспонат. У меня дома есть старинная вышиванка, еще бабушка ее своими руками оформляла.

Александр Загацкий, социальный работник:

-═ После победы на молодежном чемпионате по футболу Евро-2009, по-моему, символом Украины достойна стать молодежная сборная по футболу. Ребята - молодцы, достойно отстояли честь нашей страны. Многие европейцы именно благодаря этой нашей победе начали по-другому относиться к Украине.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.