Макеевский рабочий | Тюрьма как спасение?


Тюрьма как спасение?

30.11.-0001
<< >> 
Необычный турнир по шашкам и шахматам состоялся на днях в Макеевке. Неординарность этого мероприятия заключается в том, что возможность сразиться за победу с лучшими шахматистами и шашистами Донецкой области была предоставлена заключенным МИК ╧32. Таким образом, именно из Макеевки стартовала очно-заочная олимпиада по шахматам и шашкам среди осужденных.

бычный турнир по шашкам и шахматам состоялся на днях в Макеевке. Неординарность этого мероприятия заключается в том, что возможность сразиться за победу с лучшими шахматистами и шашистами Донецкой области была предоставлена заключенным МИК ╧32. Таким образом, именно из Макеевки стартовала очно-заочная олимпиада по шахматам и шашкам среди осужденных.


В колонии каждый, кто пожелает, может найти себе занятие по душе


Сеансы членам шахматно-шашечного клуба колонии "Гамбит" дали такие виртуозы игры, как президент федерации шахмат Донецкой области Александр Приходько, мастер спорта по шашкам Николай Шаповал и директор детско-юношеской спортивной школы ╧3 г. Макеевки, кандидат в мастера спорта по шахматам Олег Матюшин. И хотя даже вничью с гуру шахматно-шашечного дела осужденным в этом году сыграть не удалось, значимость прошедшего мероприятия сложно переоценить. Как говорит начальник колонии подполковник внутренней службы Игорь Костелей, в МИК ╧ 32 всячески стараются разнообразить досуг заключенных, заинтересовать их новым делом, дать возможность провести время отбывания наказания с максимальной пользой. Это - один из секретов перевоспитания, для чего собственно преступившие закон граждане и направляются в места лишения свободы. В учреждении постоянно проводятся спортивные соревнования, для подготовки к которым есть стадион и 15 спортивных уголков. В колонии создан свой вокально-инструментальный ансамбль "Суббота", функционирует драмкружок, организованный одним из заключенных, который по образованию оказался режиссером. Осужденные занимаются в мастерских, где пишут картины и образа, мастерят шкатулки и нарды. Кстати, художники МИК
╧ 32 без проблем создают репродукции работ знаменитых авторов. Так что в мини-магазине при колонии можно приобрести копии шедевров Дали или Пикассо. Вдохновение мужчины черпают в библиотеке, которая постоянно пополняется новыми книгами. Из 1200 осужденных здесь мало кто не занят делом и проводит время зря. Даже те, кто изначально не проявлял активности, со временем приходят к пониманию, что найти занятие по душе просто необходимо. Помимо творчества, у заключенных МИК ╧32 сегодня появилась возможность оттачивать рабочие навыки разных специализаций. В колонии начался серьезный ремонт, и к работам активно привлекаются "местные жители". О важности организации досуга осужденных и нюансах жизни вне воли "МР" подробнее расспросил руководителя учреждения Игоря Костелея.

- Игорь Станиславович, все мероприятия, в которых задействованы осужденные, проводятся по их инициативе?

- В колонии все делается руками осужденных и исключительно по их инициативе. Один простой пример. Вы обратили внимание, как облагорожена территория каждого отделения, какие там клумбы цветут? Их создали и теперь ухаживают за ними заключенные. У нас работает кружок "Умелые руки", есть ансамбль "Суббота", репетиции которого можно слышать почти каждый день. Раз в квартал наша театральная группа представляет новую постановку. Кстати, режиссер сам пишет пьесы. Велика заинтересованность осужденных и спортом. Шахматы, шашки - далеко не единственные игры, которые здесь предпочитают. У нас проводятся олимпиады по футболу, и отделение-победитель получает приз - огромный торт, приготовленный в нашей пекарне опять-таки руками самих осужденных. Очень много внимания уделятся духовному развитию заключенных. С нами работают представители девяти конфессий, на территории колонии построен храм Святого Николая Чудотворца. Как и в храмах города, здесь чтут все христианские традиции, отмечают Рождество, Пасху, Крещение...

- Насколько это важно в процессе перевоспитания?

- На этот вопрос лучше ответит статистика: восемь из десяти осужденных освобождаются из колонии раньше положенного срока.

- А есть в вашей памяти конкретные примеры людей исправившихся, изменившихся в лучшую сторону после тюрьмы?

- Я работаю в этой системе уже почти 19 лет и таких примеров знаю немало. У людей меняется мировоззрение, происходит переоценка ценностей. Освободившись, они заводят семьи. Знаю много таких, кто после колонии сумел успешно построить собственный бизнес. И опять-таки потому, что не проводили здесь время зря, занимались самообразованием. У нас в библиотеке более 16 тысяч книг и очень много среди них учебной литературы, которая позволяет учить, к примеру, языки и право.

- Я знаю, что в колонии грядут серьезные перемены к лучшему, что уже в процессе работы по ремонту корпусов, которые требовались уже много лет, но по разным причинам не проводились. Расскажите об этом подробнее.

- Действительно, мы начали серьезную реконструкцию общежитий. В этом году, правда, успеем полностью закончить только одно из девяти. Там уже заменена кровля, установлены пластиковые окна и многое другое. В итоге оно будет полностью соответствовать евростандартам. Во всех остальных зданиях в этом году сумеем сделать лишь косметический ремонт. Но за три года полностью обновим все объекты колонии. Такой длительный план работ продиктован финансовыми трудностями. И хотя работы ведутся силами осужденных, закупка сразу всех необходимых материалов нам не под силу.═

- Знаете, многие, читая строки о сегодняшней жизни осужденных в местах лишения свободы, возмущаются, что преступившим закон гражданам создаются такие условия...

- Первое, что нужно понимать, - это то, что каждый заслуживает═ второй шанс. Все мы люди. И верно говорят, от тюрьмы и сумы нельзя зарекаться. Сегодня есть масса факторов, по которым человек идет на преступление. И не стоит забывать, что нередко именно государство своей политикой подталкивает к тому, чтобы нарушить закон. К примеру, мизерными зарплатами. Ну и давайте говорить прямо: "Какое наказание предусматривает закон?" Это - лишение свободы. Но в приговоре же не говорится, что осужденного нужно казнить или уничтожить морально. Люди направляются в места лишения свободы, получая шанс исправиться, осознать свои проступки и выйти на волю полноценными гражданами. Наша обязанность - помочь им.

- Возвращаюсь к теме политики государства по отношению к осужденным. Ведь на воле практически нет достойных условий для реабилитации и адаптации бывшего спецконтинегта, велик процент рецидивной преступности. Это наверняка сводит на нет ту колоссальную работу по перевоспитанию, которая ведется в колониях...

- Вы правы. Проблема в том, что сегодня нет нормальной модели, которая бы минимализировала рост рецидивной преступности. Наиболее эффективная схема работала во времена СССР. Почему? Тогда все колонии были обеспечены работой за счет государственных заказов. Что это давало? Первое и главное - когда осужденный отбывал наказание, он обязательно получал рабочую профессию, которая всегда была в цене на свободе. В нашей колонии даже работало ПТУ и осужденные═ получали дипломы. Помимо этого, работая, заключенный получал полноценную заработную плату. Деньги шли на его лицевой счет, и он мог распоряжаться ими на свое усмотрение. Отчего и был низким процент разводов, ведь, даже находясь в заключении, мужчина мог обеспечивать свою семью. Если семьи не было, то средства накапливались. И, освободившись, человек получал на руки сумму, которой было достаточно, чтобы первое время оплачивать жилье, оформить документы, одеться и пропитаться. Что мы имеем сегодня? Мы даем освободившемуся 20 гривен так называемых "подъемных", чтобы он мог доехать домой. А если его уже никто не ждет? Как жить? Ведь даже документы оформить - целая проблема: каждая справка стоит денег. Многие не хотят оставаться бродягами и стремятся вернуться опять в тюрьму, сбежать от своих проблем. Ведь здесь так или иначе есть крыша над головой, еда, чистая постель, бесплатная медицинская помощь... Особенно это явление обостряется зимой. Кстати, действительно в кризис стало больше людей, которые не имеют криминального прошлого, но стремятся в колонию, чтобы выжить. Увы, это та проблема, которую на местном уровне не решить. Здесь нужны серьезные государственные реформы и не только в системе исполнения наказания.

Беседу вела Инна Коваль,
═фото автора



Загрузка...