Макеевский рабочий | Чтоб не стучались в дверь долги


Чтоб не стучались в дверь долги

30.11.-0001
<< >> 
КП ╚Макеевтеплосеть╩ активизировало претензионно-исковую работу, сотрудники предприятия стали участвовать в рейдах вместе с государственными исполнителями. Рейдовые бригады весьма внушительны по своему составу. Еще не проснувшись полностью, увидеть перед собой 12 непрошеных и явно не очень дружелюбно настроенных ╚гостей╩, конечно же, неприятно, но деваться некуда. Пришла пора оплачивать долги.

Рейд проводился 19 августа в Червоногвардейском районе по улицам Курской, Сергея Лазо и Растрелли, что в поселке Восточный. В это утро стучались в двери к 13 должникам. Открыли всего пятеро. Долги у всех солидные. Не платили не потому, что денег не было. Просто надеялись, авось пронесет. Не получилось. Один из должников, назвавшийся предпринимателем, задолжал за тепло 7 тысяч гривен. Естественно, заплатить сразу такую сумму не смог и оправдываться не стал. Тут же написал заявление, что в течение 6 месяцев погасит весь долг. Но имущество в одной квартире было все-таки описано и изъято. Его увезли на склад теплосети. В одной из квартир, где рейдовцам не открыли двери, наложен арест на легковой автомобиль.
- Некоторые должники еще прячутся от государственных исполнителей в своих домах и квартирах, - говорит юрисконсульт претензионно-искового отдела теплосети Татьяна Железнякова. - Мы будем подавать исковые заявления не только на сумму долга, но и просить суд применить к должникам штрафные санкции и выдавать исполнительной службе разрешение на вхождение в жилое помещение. Тогда должнику уже не спрятаться. Неплательщики срывают ход плановых работ по подготовке к новому отопительному сезону. Мало того, из-за них он может и вовсе не состояться, так как у КП ?Макеевтеплосеть? не будет денег на закупку газа. А задолжали макеевчане теплосети ни много ни мало 92,6 миллиона гривен.


Загрузка...