Макеевский рабочий | Цена одной жизни-работа целой ╚команды╩


Цена одной жизни-работа целой ╚команды╩

30.11.-0001
<< >> 
На счету у макеевских медиков стало на одну спасенную жизнь больше. В понедельник в неврологическом отделении Рудничной клинической больницы провели очень редкую процедуру - тромболизис. Это единственный метод лечения не последствий ишемического инсульта, а его причины.

счету у макеевских медиков стало на одну спасенную жизнь больше. В понедельник в неврологическом отделении Рудничной клинической больницы провели очень редкую процедуру - тромболизис. Это единственный метод лечения не последствий ишемического инсульта, а его причины.


Родоначальник тромболизиса в Донецкой области Валерий Дергунов


Впервые в Донецкой области такую операцию провели в 2005 году именно в Рудничной больнице. Последней спасенной пациенткой стала работница склада ЗАО ?Макеевкокс? Адиля Мулюкова. Женщине стало плохо прямо на рабочем месте. На машине здравпункта завода ее немедленно отправили в отделение. Мгновенное реагирование, по словам медиков, и сыграло решающую роль в восстановлении здоровья. Поступила пациентка в крайне тяжелом состоянии. У женщины уже была парализована половина тела. После осмотра на компьютерном томографе врачи поставили окончательный диагноз: ишемический инсульт. Действовать нужно было немедленно. Во время приступа каждая секунда дорога. Врач Наталья Шумилина и заведующий отделением Валерий Дергунов принимают решение проводить тромболизис. Уже через 2 часа 15 минут после приступа началась процедура. Еще через несколько минут состояние больной значительно улучшилось: возобновилась речь, восстановились двигательные функции. Врачи констатировали: тромболизис прошел успешно.
Такая терапия макеевскими неврологами проводится один раз в год, можно сказать, что Адиле Мулюковой очень повезло.
- Конечно, хотелось бы проводить тромболизис чаще, но это очень сложная процедура, требующая наличия многих факторов. Учитывается возраст пациента, его история болезни. К тому же, тромболизис возможен только в короткий период времени после начала болезни. Есть и другие факторы, которые сегодня здравоохранение не может обеспечить: круглосуточная работа томографа, постоянная работа лаборатории - и с больным должен непрерывно находиться врач, а, когда специалист один на все отделение, это сделать сложно. Даже в развитых странах Европы процедура тромболизиса делается лишь 1% пациентов с инсультами и используется во всем мире один препарат Актилизе, тогда как в кардиологии для аналогичных процедур можно применять шесть-семь различных препаратов, - рассказывает Валерий Дергунов.
Такая радикальная терапия впервые прошла в Макеевке в 2005 году. Весь персонал отделения готовился около года: составлялись методические материалы, проводились семинары и тренинги. Для проведения тромболитической терапии нужен целый комплекс условий. Но главное это своевременное обращение к медикам. Пока такой тенденции среди макеевчан не наблюдается. К примеру, в нынешнем году за шесть месяцев 186 пациентов обратились только через сутки после начала болезни, а 67 человек вообще по истечении трех дней.
- Тромболизис помогает избежать многих последствий инсульта, в том числе полной и частичной парализации тела. Человек остается трудоспособным, возвращается на рабочее место, остается полезным для общества и семьи. К тому же использование препарата выгодно и с экономической точки зрения, ведь восстановление после приступа обходится иногда в несколько тысяч долларов и часто не приносит желаемого результата. Несколько лет назад, когда не было компьютерной томографии и 70% медикаментов, которые сегодня используются в лечении, людей, прикованных к постели на всю жизнь после инсультов, было в десятки раз больше. Хотя сегодня самих инсультов в семь-восемь раз больше, чем десять лет назад, количество тяжелых последствий значительно снизилось. Медицина не стоит на месте, - резюмирует Валерий Дергунов. Особенно часто в отделение неврологии обращаются макеевчане в последнее время. Если обычно отделение принимает до 60 человек, то сегодня палаты забиты по максимуму, в отделении иногда проходят лечение одновременно 80 пациентов. Связывает Валерий Дергунов такое явление с несколькими факторами. И здесь не обошлось без экономического кризиса: одни люди получили сильный стресс после массовых увольнений, другим пришлось увеличить нагрузку, чтобы отдать кредит банку. Люди, живущие во времена экономической нестабильности, больше склонны к инсульту. Сыграли свою роль и резкое изменение погоды, и три августовских затмения.
Сейчас состояние Адили Мулюковой стабильное. Но это не означает, что женщина абсолютно здорова, ей придется пройти долгий курс восстановления и впоследствии периодически проходить осмотры у кардиолога и невропатолога. Но сейчас самое страшное позади, главное - удалось избежать парализации. Все родственники и сама пациентка не перестают благодарить людей, сохранивших ей, может быть, не только здоровье, но и жизнь. - Это было так страшно, когда на работе со мной случился приступ, - рассказывает Адиля Мулюкова. - Сотрудница мне задала вопрос, а я не смогла на него ответить, у меня отняло речь, потом перестали двигаться рука и нога. Хорошо, что на заводе даже в медпункте работают специалисты. Я очень признательна всем, кто мне помогал: заведующему отделением Валерию Дергунову, врачу Наталье Шумилиной, главному врачу Рудничной больницы Анне Серединской, а также руководству завода за помощь. Впервые в жизни я почувствовала заботу такого огромного количества людей.
- Вообще, очень страшно, когда такое случается с близким человеком. Не знаешь, что делать, куда бежать. Но мы были спокойны в плане финансирования лечения, ведь у нас есть наш родной завод. Там сразу откликнулись на нашу беду. Самой искренней благодарности заслуживает человек с большой буквы, председатель правления ЗАО Макеевкокс Александр Коломийченко. Мы еще не успели попросить, а уже знали, что он протянул руку помощи. Побольше бы таких руководителей, как Александр Иванович, и таких врачей, как в Рудничной больнице, - не сдерживая эмоций, рассказывала сестра больной Наиля Умярова. Итак, в понедельник в нашем городе произошло маленькое чудо. Но это чудо вполне объяснимо. Это слаженная работа и неравнодушие людей.


Наталья Шумилина со спасенной пациенткой

Набридло сидіти вдома без діла і ви вирішили влаштуватися на роботу, яка буде вам приносити гарний прибуток, але з пошуками затягнули і не можете нічого знайти? На нашому сайті www.rabotalux.com.ua представлена www.rabotalux.com.ua, яка вас дуже зацікавить. Переглядайте пропоновані вакансії, надсилайте своє резюме і дуже скоро ви будете працювати на хорошій роботі, яка буде вам приносити не тільки гроші, але і радість!



Загрузка...